Jump to content

Евровидение 2010.


Recommended Posts

Евровидение-2010. Простота побила класс

11:37 31/05/2010

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

Очаровательная 19-летняя Лена Майер-Ландрут победила в финале Евровидения вполне предсказуемо, но в то же время неожиданно. Она занимала первые строчки во многих предварительных рейтингах, ей устроили мощную рекламную раскрутку. Однако сама песня, с которой она выступила, не обладала никакими музыкальными достоинствами. И очень хорошо было видно, что Лена никогда не училась петь.

Случился парадокс: простенький номер, сделанный на уровне самодеятельности или провинциальной дискотеки, был оценен выше, чем множество изощренных музыкально-драматических композиций и технически сложных шоу.

Заговорили сразу же о политической подоплеке: дескать, Германии решили сделать подарок как самой мощной и богатой стране Евросоюза, которая только и может вытащить из кризиса остальную Европу.

Германия едва ли нуждается в таком подарке. Лену, конечно, чествуют на родине, как героиню, но эстрадные конкурсы там отнюдь не являются государственным делом. Уж тогда скорее следовало бы подарить, например, сборной Германии по футболу мировое чемпионство, вот был бы настоящий национальный праздник для немцев. Однако невозможно. Такие победы – и в футболе, и в Евровидении – не покупаются и не дарятся. Их достигают за счет усилий, труда и искусства исполнителей.

Вполне возможно, отдельные члены профессиональных жюри делали свой выбор, в том числе, исходя из того, какая страна будет в состоянии организовать в следующем году полуфиналы и финал Евровидения. Выиграли бы представители охваченной глубоким кризисом Греции – и где бы Афины взяли средства на дорогостоящее песенное мероприятие? Но эти второстепенные соображения не играли особой роли. Те же греки, кстати, не дали Лене Майер-Ландрут первого места, хотя если следовать логике любителей конспирологии, они первыми должны были так поступить.

Да и кроме жюри есть еще телезрители, которые поддержали певицу из Германии не по политическим или экономическим причинам. Тут в дело вступают не рациональные, а эмоциональные факторы: надо, чтобы песня понравилась, приносила радость, развлекала, в конце концов.

В выступлении Лены было одно несомненное достоинство – простота. Я бы даже сказал – простодушие. На сцену вышла симпатичная девочка, незатейливо приплясывает, мурлычет незамысловатую песенку. Все живо, естественно, без надрыва, без напряга. Она не «грузит», как теперь принято выражаться. Это и сработало, особенно по контрасту с другими номерами.

В финале конкурса было немало крепких эстрадных номеров, правда, ничего выдающегося, все не выше среднего уровня. Два таких номера, относительно более качественных – группы из Турции и дуэта из Румынии – заняли свои законные второе и третье место. Было очень много сценических эффектов, много дыма и снопов света. Певцы и певицы демонстрировали свои вокальные достижения. Исполнители второго плана изощрялись в акробатических прыжках, играли на всевозможных музыкальных инструментах, вплоть до таких экзотических, как дудук (у представительницы Армении).

За всей этой мишурой и чехардой иногда не видно было солистов. Особенно немилосердно постановщики номеров поступили с посланницами закавказских республик – Азербайджана, Армении и Грузии. Все три молодые певицы были неплохо подготовлены музыкально, обладали отлично поставленными голосами. Но девушек просто задавили

аксессуарами. Их постоянно заслоняли танцоры, отвлекая внимание на себя.

А ведь хорошо известна формула успеха: артисты из группы подпевки и подтанцовки не должны мешать, вторгаться на «территорию певца», тянуть одеяло на себя. Это элементарные требования к режиссуре конкурсных выступлений. Так побеждала Мария Шерифович в 2007-м, которая просто стояла и пела. Так выиграл Дима Билан в 2008-м, потому что знаменитый фигурист Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон знали свое место и оставались на втором плане. Так же достиг успеха Александр Рыбак в прошлом году, которому никто и ничто не мешало солировать.

Так же был поставлен и номер Лены Майер-Ландрут – со вкусом и без излишеств, с минимумом эффектов. Она три минуты держала сцену практически в одиночку. И уставшие от бесконечного дыма, шума и огня телезрители отдали ей предпочтение, закрыв глаза на все шероховатости, технические несовершенства и, так сказать, некоторую угловатость исполнения.

И еще одно обстоятельство сыграло свою роль. Жизнерадостная песенка Лены перешибла поток грустных, а порой и заунывных баллад. Вот и вышло, что простота побила класс. Хотя класс в целом был невысок. Средний уровень песен был намного ниже, чем в прошлом году в Москве. Не нашлось у немецкой девочки по-настоящему сильных конкурентов.

В том числе не смог с ней соревноваться Петр Налич со своим музыкальным коллективом, который выступил достойно, профессионально, однако смотрелся на общем фоне несколько «не от мира сего». Он вообще не принадлежит к корпорации, определяемому широким термином «попса». Но именно попса правит бал на конкурсе Евровидение. И побеждают не те, кто лучше поет или исполняет сложные музыкальные композиции, а те, кто находит непроторенные пути к сердцам зрителей.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 429
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Евровидение» коронует германского поп-идола

("Time", США)

Армянка пела об абрикосе, албанка прославляла Иисуса Христа, украинка протестовала против ядерного Холокоста, однако в итоге победа на 55-м конкурсе песни «Евровидение» досталась Лене Майер-Ландрут (Lena Meyer-Landrut), 19-летней немке, песня которой стирала черту между детской влюбленностью и психопатической одержимостью. «Это абсолютно потрясающе. Я не верю, что это действительно произошло, - заявила она, стоя на сцене стадиона Telenor Arena в Осло после вручения приза – хрустального микрофона. – Я как в дурмане».

С учетом популярности «Евровидения», нетрудно понять, почему. Континентальный конкурс песни считается одним из самых популярных мероприятий в мире, если не считать спортивных соревнований. Ежегодно его смотрят более 120 миллионов человек. Во многих частях Европы он обладает культовым статусом. Он транслируется в самые дальние уголки мира – вплоть до Мьянмы и Новой Зеландии. Он способен превращать неизвестного певца в икону музыкального мира. В числе его победителей были ABBA и Селин Дион; в нем участвовали Хулио Иглесиас (Julio Iglesias), Оливия Ньютон-Джон (Olivia Newton-John) и Клифф Ричард (Cliff Richard).

Впрочем, у этих знаменитостей есть одна общая черта – все они участвовали в конкурсе не один десяток лет назад. Критики «Евровидения» утверждают, что фестиваль давно превратился в культурный Чернобыль, и что трюки и сексапильность на нем важнее музыкальных способностей. В этом есть определенная правда. В этом году румыны, например, ухитрились смешать поп-музыку с оперой, а их вокалистка временами звучала как Мэрайя Кэри (Mariah Carey) под гелием. Они заняли третье место. Финалистка из Армении, занявшая седьмое место, пела об армянском национальном фрукте, танцуя вокруг 100-фунтовой абрикосовой косточки, а камера, между тем, фокусировалась на ее декольте. Французский участник, занявший 12-е место, танцевал под довольно соленую песенку: «Милая, вставай и двигай задницей... Сейчас станет жарко, и я чувствую, как эта штука поднимается».

«Евровидение» отошло от своих корней как традиционного шоу талантов не только в этом. Важную роль теперь играет активное присутствие участника в Интернете: без высокобюджетного видеоролика на YouTube и постоянного взаимодействия с поклонниками в таких социальных сетях, как Twitter и Facebook, участники рискуют оказаться забытыми еще до начала конкурса. В этом году азербайджанская участница Сафура Ализаде, 17-летняя победительница местной версии «Американского идола», завесила весь Интернет роликами, в которых рассказывала, что победа «могла бы изменить ее судьбу». Клип для своей песни «Кап-кап» («Drip Drop») она готовила при участии хореографа Бейонсе (Beyonce) ЖаКель Найт (JaQuel Knight) и режиссера «Стигматов» Руперта Уэйнрайта (Rupert Wainwright). Несколько месяцев перед «Евровидением» она, как и другие, участники совершала турне по континенту, пытаясь снискать расположение электората. Участница от Армении Ева Ривас ездила в Грецию и на Кипр сажать абрикосовые деревья. Как она заметила в интервью одному из сайтов поклонников «Евровидения»: «Вернувшись на родину, я хочу быть уверена, что все находятся под впечатлением оттого, как я выступила».

Конечно, мишура, верчение бедрами, манерность и паясничанье привлекают публику, однако удерживает ее все-таки содержание. 27 мая, на втором полуфинале, литовская фанк-группа InCulto дула в свистульки и спускала на сцене штаны, демонстрируя трусы, покрытые блестками. Однако за этими глупостями скрывался серьезный смысл: их песня «Восточноевропейский фанк» («Eastern European Funk») призывала к большей интеграции Европейского Союза, в который входит Литва, и высмеивала веру в то, что Европа заканчивается к востоку от германской границы. «Да, сэр, мы здесь легально,/ Хотя и не так, как Вы./ Нет, сэр, мы не ровня, нет, / Хотя мы оба из Евросоюза».

В свою очередь Лена смогла воплотить страстную влюбленность в мелодию. В своей песне «Спутник» («Satellite»), которая принесла ей победу, она изображает женщину, которая пытается привлечь внимание любимого: «Я всюду ходила за тобой. / Я даже сделала для тебя прическу./ Я купила новое белье, голубое./ Я надела его на днях». К концу песни, мрачная тональность показывает, что она смирилась с тем, что ей придется жить без него, и сравнивает себя с самым одиноким из путешественников: «Как спутник я кружусь по твоей орбите. / Я потерялась бы в ночи./ Я не могу ни минуты прожить без твоей любви».

После победы на Евровидение» Лене вряд ли будет трудно завоевать любовь. С ее появлением возродилась надежда на то, что конкурс может опять породить звезду мирового масштаба. Безусловно, она взяла хороший старт. После победы на отборочном конкурсе в «Германии», «Спутник» стал самым продаваемым цифровым треком в германской истории. Сама Лена стала первой немецкой певицей, целых три дебютных сингла которой вошли в первую пятерку национального хит-парада. Ее победа в Осло только укрепила ее популярность на родине. «Невероятно! Лена поворачивается к Европе и побеждает», - с гордостью провозглашает региональная газета Hamburger Abendblatt. Так что, даже если у нее не получится стать мировой суперзвездой, национальной иконой она останется.

Link to post
Share on other sites

Великолепный фарс: Европолитический конкурс песни

Вот и результаты… Но еще до того, как представители стран собирались раскрыть рты, все уже знали, кто кому отдаст самый высокий балл – 12.

29 мая народ Европы голосовал не за исполнителя, голос, песню, слова или шоу. Люди голосовали, в соответствии с политикой и предпочтениями своих стран. Музыка стала посланным Богом поводом, который используется для того, чтобы выразить благодарность, вражду или приверженность какой-нибудь стране.

За несколько дней до конкурса и еще активнее в день конкурса британские СМИ вдалбливали всем, что надо голосовать за Азербайджан, поскольку «это богатая нефтью страна», что, в отличие от воды, музыка хорошо растворяется в нефти, что при такой хорошей плате мы должны быть привержены Азербайджану и не должны поднимать шум, если отправленные в пользу Армении голоса вдруг будут заблокированы.

Поддержка Азербайджану стала настолько важной, что количество голосов Объединенного Королевства равнялось нулю или около того, но это, кажется, никого не смутило.

Кроме участников нескольких стран (Греция, Ирландия, Армения и Финляндия), выступления которых отличались высоким вкусом и сопровождались национальным фольклором, номера остальных участников были шаблонными, и было чрезвычайно сложно угадать, какую страну они представляют.

Те, кто наивно верил в справедливость и равенство, были наказаны. Те, кто участвовал, поскольку знал, что у них хорошие песни, и они хорошо их исполняют. Те, кто надеялся, что все это - музыка, а не политика… Все правила были забыты в ходе этой игры. Игры, ставшей фарсом, над которым смеялись лишь немногие.

Одетт Базиль,

учредитель и секретарь Армяно-британской межпартийной парламентской группы

Link to post
Share on other sites

А ведь по итогам только "народного" голосования Армения была первой, оставив немку далеко позади. разрыв в 4 млн.голоса - это голосование одной приличной по населению страны. Вмешательство жюри стран дало такую кардинальную перемену. Видимо не только в Британии число голосов равнялось нулю.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...