Jump to content

Домашнее образование в Армении.


Recommended Posts

Добрый день, дорогие форумчане, я новичок на форуме, здесь я представилась вам: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=41486

Меня такой вопрос интересует. Мы решили перевести сына на домашнее образование ( НЕ по состоянию здоровья). Буду рада, еслы вы подскажете - были ли еще преценденты, какова юридическая основа этого дела. Или хотя бы у кого можно это спросить?

Обьясню подробней - мы жили три года в Америке, где это было обычным делом, и очень часто практиковалось. При том это просто считалось личным делом родителей, не надо было ничего добиваться и никому ничего доказывать. В Израиле это тоже очень распросстранено. В России есть закон, позволяющий дом.образование по выбору родителей.

В Армении, насколько знаю, были преценденты - многодетная семья обучала детей дома, этим занимались родители и тётя. Все выросли и благополучно поступили в УНИверситеты. К сожалению, сейчас с этой семьей у меня контактов нет. Бывали случаи, такое делали и в частных школах, только они исправно вносили плату за обучение каждый месяц.

Наши старшие дети учаться в Вальдорфской школе. В общем, у дочки все в порядке, но сына мы решили обучать дома, и надо сказать, встретили большое противодействие и со стороны школы, и со стороны родственников и знакомых.

Ну, главный аргумент - Вальдорфcкое образование не усматривает экстернатуры, а так же перепрыгиваний через класс. Так что, не ходить в школу наш сын просто не может. Нас предупредили , что его отчислят и дела направят в гор.отдел по образованию. Далее надо разбираться в гор.отделе.

НО были и другие прогнозы и запугивания: " Он вырастет нелюдимым шизофреником". Огромный опыт в других старанах показывает, что они НЕ вырастают нелюдимыми шизофрениками, a скорее наоборот, бывают более свободными и расковаными. Есть примеры великих людей, которые отнюдь не были нелюдимыми психами.

И при том, мы не ставим целью вырастить вундеркинда. Я хочу, чтоб он был счастливым и самореализованным человеком. И конечно, ничего плохого не хочу сказать о Вальдорфcкой школе, очень многие дети ее благополучно посещают. Но у сына немного другой склад ума и натуры.

И вообще, это действительно - личное дело родителей, обучать ребенка дома или посылать в школу.

Меня сейчас действительно интересует официальная стороба вопроса.Образование мы ему обспечим,но как сделать чтоб он получил аттестат, одним словом? И есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

СПасибо огромное заранее!

Link to post
Share on other sites

Лена, по поводу Армении, к сожалению, никакой информации, а то, что потом проблемы будут, ерунда, думаю, это Ваше личное дело. Я, например, за!

Link to post
Share on other sites

Nazel - спасибо на добром слове :). Нас лучше понимают те, кто живет за границей, конечно же. У сына есть одноклассник, который часть времени проводит в Израиле. Его мама единственная, кто отнеслась положительно, и рассказала, что в Израиле это черезвычайно распостранено.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...