Jump to content

Энциклопедии практической недвижимости


Recommended Posts

В «Энциклопедии практической недвижимости» начнём тему о продаже квартир. Как провести предпродажную подготовку. Наиболее успешные риэлторы хорошо знают - если это сделать грамотно, то при совсем небольших расходах шансы на успешную продажу по выгодной цене значительно вырастут.

post-20740-1267801864.jpg

Как сделать квартиру дороже

Для начала нужно посмотреть на свою квартиру взглядом незаинтересованного человека. Сделать это зачастую бывает достаточно трудно – мы уже смирились с недостатками своего жилья и просто не замечаем их. В первую очередь стоит обратить внимание на подтеки в местах прокладки различных труб. Все покупатели вашей квартиры непременно туда заглянут. Поэтому ничего не остается делать, как ликвидировать следы протечек. Затем стоит привести в порядок всю сантехнику – краны должны работать тихо, вода стекать быстро, следы ржавых подтеков лучше удалить, а сами краны освежить с помощью любого полироля. Неплохо также привести в порядок и старую плитку в ванной и туалете, подклеить отошедшие обои, помыть двери и ручки.

Несколько часов работы, и все будет блестеть как новенькое. Ваши труды даром не пропадут – ощущение чистоты и свежести поднимет настроение покупателю, и он будет более позитивно относиться не только к вашей квартире, но и к вам лично как к рачительному хозяину. А хорошие личностные отношения, как утверждают психологи, немаловажный фактор при заключении сделки. Кстати те же психологи говорят и о важности первого впечатления от знакомства. Помните выражение «театр начинается с вешалки»? Риэлторы «перевели» эту фразу для рынка недвижимости. Знакомство с вами и с вашей квартирой начинается для покупателя даже не с самой квартиры, а с входной двери и коридора. Поэтому не поленитесь привести в порядок дверь - она должна производить солидное впечатление. А вот про коридор многие продавцы забывают вовсе, полагая, что в нем должен храниться старый хлам и куча одежды. Между тем, именно коридор вслед за дверью формирует первые ощущения от квартиры. Почему я все время говорю об ощущениях? Дело в том, что, по мнению риэлторов, конкретную квартиру чаще всего выбирает женщина. Да, мужчина платит, сравнивает цены, а женщина просто выбирает, отталкиваясь от ощущений на уровне «нравится–не нравится». Поэтому, если вы решили всерьез заняться продажей своего жилья, то без учета этого «нравится» вам просто не обойтись.  

Итак, возвращаемся в коридор. Главное требование к нему - он должен понравиться, несмотря на то, что вы уже давно не воспринимаете его как отдельное помещение. Идеальный вариант в этом случае, особенно если вы продаете квартиру не слишком выигрышной планировки, убрать все лишнее, оставив только аккуратную вешалку для верхней одежды. 

Но и этого мало. Как правило, в старых квартирах коридоры узкие и плохо освещенные. Это надо менять кардинально. Понятно, что перестроить коридор вы не можете. А вот сделать его зрительно шире и светлее вам вполне по силам. Для этого мы не только избавляемся от лишних шкафов, коробок и сундуков в коридоре, но и делаем ему современный «макияж». Рецепт его очень прост – в длинном коридоре, чтобы зрительно расширить его, надо поклеить светлые обои (лучше без рисунка) и в нескольких местах повесить симпатичные светильники с мягким, но в тоже время достаточно ярким светом. В результате вы получите нечто похожее на уютный холл. Не лишним будет повесить рядом со светильниками какое-нибудь неприхотливое растение. После таких отнюдь не дорогостоящих переделок коридор будет казаться значительно больше и просторнее.

 Тот же принцип можно использовать и при приведении в порядок всей квартиры – чем больше свободного пространства и света вам удастся создать, тем лучше будут впечатления у покупателей. Не забывайте: чем меньше в комнате мебели, тем просторнее она выглядит. Риэлторы частенько используют этот прием при продаже, при возможности освобождая от мебели квартиру полностью. Вот один реальный пример. Риэлторам и маклерам хорошо известно, что пустая девятиметровая кухня «выглядит» на два-три метра больше по сравнению с реальным метражом. Тоже самое относится и к комнатам. Да и вся освобожденная от мебели квартира кажется больше чем записано в документах. В результате «чистая» квартира выигрывает при просмотрах и срок ее продажи уменьшается в полтора-два раза. На растущем рынке такие приемы позволяли повысить цену квартиры на 3-5%. В некоторых агентствах сейчас пытаются внедрить технологию предпродажной подготовки квартир. Но из-за инертности мышления, продавцы далеко не всегда соглашаются в ней участвовать. Поэтому, если вы хотите получить конкурентное преимущество, не стоит дожидаться переезда, чтобы выбросить старую мебель и протертые до дыр ковры.  

Впрочем, даже если вы все сделали правильно, для успешной продажи этого все равно не достаточно. Ведь нужно еще уметь показать товар лицом и заинтересовать покупателя. 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...