Jump to content

Дневник сумгаитского судебного процесса


Recommended Posts

Четверг, 17 ноября 1988 г.

9:34. Последнее слово предоставляется подсудимому Ахмедову А. И. Он медленно говорит следующее: «Граждане судьи! Скоро заканчивается судебный процесс. Вы удалитесь в совещательную комнату, чтобы составить приговор, воздать должное за наше преступление, которое я совершил 29-го февраля в Сумгаите. Настало время сказать последнее слово и мне, подсудимому.

В течение длительного времени, находясь под стражей, меня не покидает вопрос: как я мог совершить такое тяжелое преступление? Почему погибли невинные люди в результате массовых беспорядков в г. Сумгаите? Я родился в простой рабочей семье, окончил советскую школу. Честно выполнил свой гражданский долг. В Советской Армии постоянно занимался общественно полезным трудом. Не отказывался ни от какой физической работы. Дома, в школе я воспитывался в единой дружной семье с советским народом.

Уважаемые граждане судьи! Когда я слышал страшные рассказы о тех жестоких действиях в Карабахе, я представил себе, как насилуют азербайджанских девушек, как убивают невинных людей. Это вызвало во мне, как это я понимаю, чувство ложного патриотизма. Теперь я знаю - таким образом нельзя решать конфликты между народами Советского Союза. Трудно описать обстановку в Сумгаите 29-го февраля. Но я хочу честно сказать, что в убийстве я не участвовал, никого я не убивал, я не хотел этого. Организатором толпы я не был, но тоже несу ответственность за массовые беспорядки в 41а квартале. Я хочу свою вину искупить перед народом.

Уважаемые граждане судьи! Прошу вас все это учесть и поми­ловать мою молодость. Вот мое последнее слово».

«Суд удаляется на совещание для постановления приговора. Приговор предположительно будет оглашен завтра в 17:00», - объявляет судья. 9:40.

Link to post
Share on other sites

Пятница, 18 ноября 1988 г.

17:01. В зал входят судьи. Присутствующие стоя ждут оглашения приговора. Председательствующий зачитывает приговор:

«Приговор именем Союза ССР, 18 ноября 1988 г., гор. Москва. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Союза ССР в составе: председательствующего, члена Верховного Суда Бризе, народных заседателей Верховного Суда Кузнецова и Смирнова, при секретарях Теобилевой и Гордееве, с участием гос. обвинителя, помощника Генерального прокурора СССР, гос. советника юстиции 3-го класса Козловского рассмотрела на открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмедова А. И., 23 сентября 1964 г. р., уроженца гор. Сумгаита, гражданина СССР, азербайджанца, имеющего среднее образование, холостого, работавшего до ареста весовщиком на фабрике гор. Сумгаита, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 72 УК Аз. С,СР, ст. 15 и 94 п. 2 того же УК, ст. 94 п. 2, 6 того же УК, ст. 15, 94 п. 2, 4, а также ст. 17, 94 п. 2, 4, 6, 8 УК Аз. ССР. Заслушав показания подсудимого, потер­певших и свидетелей, исследовав и оценив приобщенные к делу письменные доказательства, выслушав речи гос. обвинителя, защит­ника и последнее слово подсудимого, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР постановила: подсудимый Ахмедов 29 февраля 1988 г. в гор. Сумгаите Аз. ССР организовал и принял непосредственное участие в массовых беспорядках в квартале 41а, сопровождавшихся погромами, разрушениями, убийствами, поджогами и др. преступлениями, покушался на умышленное убийство из хулиганских побуждений Бабаяна, организовал и оказал прямое соучастие в убийстве из хулиганских побуждений с особой жесто­костью 7 человек... Все эти преступления были совершены на нацио­нальной почве, и внешне это выглядело как месть за якобы имевшие место факты расправы над лицами азербайджанской национальности в НКАО. Однако, как известно, убийства из мести совершаются на почве личных отношений с потерпевшими. В данном же случае жертвами убийц стали ранее не знакомые им люди. Пленум Верховного Суда СССР в своем постановлении от 27 июня 1975 №134 о судебной практике по делам об умышленном убийстве разъяснил судам, что по статьям УК, предусматривающим уголовную ответст­венность за умышленное убийство из хулиганских побуждений, следует квалифицировать такие убийства, которые совершили на почве явного неуважения к обществу, пренебрежения к правилам общежития и нормам социалистической морали без поводов, либо из желания использовать незначительный повод как предлог для убийства. Исходя из этого, судебная коллегия находит, что все действия подсудимого Ахмедова, связанные с убийствами, следует квалифицировать по п. 2-ому ст. 94 УК Аз. ССР, как совершенные из хулиганских побуждений...

...Судебная коллегия находит, что предъявленные гражданские иски не могут быть разрешены при рассмотрении данного уголовного дела, т. к. по делу не установлены и не привлечены к уголовной ответственности все лица, чьими совместными преступными дейст­виями был причинен материальный ущерб. В силу изложенного и руководствуясь ст. 310 УПК РСФСР, судебная коллегия считает необходимым признать за гражданскими истцами правильным удов­летворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

...Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР приговорила признать Ахмедова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 72 УК Аз. ССР, ст. 15, 94 п. 2 УК Аз. ССР, ст. 17 и 94 п. 2, 4, 6, 8 УК Аз. ССР и назначить ему наказание: по ст. 72 УК Аз. ССР в виде лишения свободы сроком на 15 лет, по ст. 15, 94 п. 2 УК Аз. ССР в виде лишения свободы сроком на 10 лет, по ст. 17 и 94 п. 2, 4, 6, 8 УК Аз. ССР в виде исключительной меры наказания - смертной казни. В соответствии со ст. 38 УК Аз. ССР назначить Ахмедову окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде исключительной меры наказания - смертной казни. Предъявленные по делу гражданские иски оставить без рассмотрения... Приобщенные к делу вещественные доказательства: пиджак серого цвета, детские ползунки и мебельные доски - уничтожить. Взыскать с Ахмедова в доход государства судебные издержки в сумме 4.018 рублей 04 копейки... Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

По делу, кроме того, вынесены частные определения о причинах и условиях, которые способствовали совершению этого преступления, в которых поставлен вопрос об ответственности тех лиц, которые не предпринимали надлежащих мер по поддержанию порядка в Сумгаите /имеются в виду органы МВД, органы здравоохранения и подразде­ления воинских частей, которые были туда введены/, а также возбуж­дено уголовное дело в отношении Керимова, который в суде отказался дать показания.

Судебное заседание объявляется закрытым».

17:40.

Link to post
Share on other sites

Геворкян Павел Самвелович

Дневник

судебного процесса по уголовному делу о

преступлениях, совершенных против армянского

населения в гор. Сумгаите с 27 по 29 февраля 1988 г.

18 октября - 18 ноября 1988 г.

гор. Москва, Верховный суд СССР

Գեվորգյան Պավել Սամվելի

1988 թ. փետրվարի 27-29-ին ք. Սումգայիթում հայ

ազգաբնակչության դեմ կայացված

հանցագործությունների համար հարուցված

քրեական գործի դատական պրոցեսի

Օրագիր

Редактор В. Атаджанян

Худ. редактор В. Овян

Тех. редактор Н. Акопджанян

Корректор Л. Мартиросян

Компьютер, набор Г. Акопян, И. Бегларян, Р. Арутюнян, И. Багишян, А. Гулян, С. Афиян

5.5 усл. п. л. Тираж 1000 экз. Заказ №188

Издательский центр Степанакертского

полиграфпредпрнятия

Отпечатано в Степанакертском полиграфпредприятии

374430 Степанакерт, ул. В. Мамиконяна, 21.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...