Jump to content

У Эрдогана 7 мугамов


Recommended Posts

40519078.jpg

В Вашингтоне состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Руководители двух стран прибыли в Вашингтон для участия в проходящем здесь саммите по вопросам глобальной ядерной безопасности.

Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Во встрече Саргсян-Эрдоган принимали участие министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. С армянской стороны присутствовал также заместитель руководителя администрации президента Армении Виген Саргсян. По завершении встречи заявлений для прессы сделано не было.

Агентство «Анадолу» передает, что на встрече в Вашингтоне президент Армении и премьер-министр Турции детально обсудили письмо Реджепа Эрдогана Сержу Саргсяну, для передачи которого на прошлой неделе в Ереван прибыл специальный посланник Эрдогана, первый заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу.

Как сообщает турецкое агентство, «стороны согласились, что министры иностранных дел двух стран должны продолжить изучение данного вопроса».

Турецкая газета Sabah сегодня сообщила дополнительные подробности встречи президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшейся накануне в Вашингтоне.

Согласно турецкому изданию, в частности, Эрдоган сказал Саргсяну, что если в настоящее время армяно-турецкие протоколы будут поставлены на ратификацию в парламенте его страны, то они могут быть отклонены.

«Если протоколы будут внесены в повестку дня парламента в то время, как парламенты США и Швеции принимают резолюции по данному вопросу, то они могут быть отклонены, - заявил Эрдоган, добавив, что всем следует воздержаться от заявлений, которые могут нанести вред подписанным между Турцией и Арменией протоколам.

Согласно тому же источнику, Серж Саргсян заявил: «Это очень чувствительный этап для нас».

«В Анкаре надеются, что эти переговоры реанимируют зашедший в тупик процесс армяно-турецкого примирения», - накануне отметил посол Турции в США Намик Тан.

Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, перед отбытием в Вашингтон заявил, что официальный Ереван почти принял решение относительно процесса, которое, однако, будет оглашено после вашингтонских переговоров.

«Самое главное, что у нас почти есть решение. Но пока о нем говорить неправильно. Мы представим наше решение на суд нашей общественности некоторое время спустя, когда полностью убедимся в правильности этого решения», - заявил Серж Саргсян.

Относительно этой встречи в воскресенье перед вылетом в Вашингтон с заявлением выступил также премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Он отметил, что в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений Турция продолжает отстаивать ту позицию, которую она выразила в 2005 году в письме, адресованном второму президенту Армении Роберту Кочаряну.

«По нашему убеждению, вопросы, относящиеся к событиям 1915 года, должны решаться историческими комиссиями, а не законодательными органами», - подчеркнул премьер-министр Турции.

Касаясь резолюции по Геноциду армян, принятой Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США, Эрдоган отметил: «Подобные документы нас не обязывают, и позиция Турции в вопросе событий 1915 года является четкой и хорошо известной».

В то же время премьер-министр Турции отметил, что напряженность, появившаяся в турецко-американских отношениях после принятия этой резолюции, сейчас ослабла благодаря звучащим в последнее время заверениям американской стороны, а также телефонной беседе, состоявшейся между госсекретарем США и министром иностранных дел Турции.

По сообщению турецкой газеты «Заман», в воскресенье в Стамбуле во время пресс-конференции Эрдоган также затронул процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что Турция придает важность достижению прогресса как результату усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Минская тройка должна быть намного более активной, должна приложить усилия, которые дали бы результат», - заявил Эрдоган, отметив, что этот вопрос он обсуждал с лидерами стран-сопредседателей Минской группы, ранее с президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым, а совсем недавно в ходе своего визита в Париж с президентом Франции Николя Саркози.

После встречи с премьер-министром Турции президент Армении направился в Национальный кафедральный собор Вашингтона, чтобы возложить цветы к могиле одного из самых проармянских президентов США, Вудро Вильсона.

_http://www.azatutyun.am/content/article/2010161.html_

Link to post
Share on other sites

скоро 24 апреля,потому начались активные встречи двух клоунов.умного клоуна эрдогана и не очень умного саргсяна.как раз к 24 апрелю,начнутся всякие заявления и возмущение с обоих сторон.чес слово циркачи.

Link to post
Share on other sites
Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, перед отбытием в Вашингтон заявил, что официальный Ереван почти принял решение относительно процесса, которое, однако, будет оглашено после вашингтонских переговоров.

Та да-да-да-да, Та да-да-да-дааааа 15copy.gif

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...