Jump to content

Летняя школа в Карвачаре


Recommended Posts

Летняя школа в Карвачаре - мечта, которая могла бы стать реальностью

http://vaykuneci.livejournal.com/125419.html#cutid1

Очень часто не глубоко знающим меня людям кажется, что я неисправимый, а местами даже наивный идеалист. Чаще всего это мнение бывает искренним, чувствуешь любовь и уважение к себе этих людей, равно как и их печаль, по поводу того, сколь много "красивых начинаний" или "красивых мыслей" обречено на провал. У меня иной подход к жизни. Надо жить в соответствии с принципами, хранить наследие предков, созидать будущее и жить с достоинством. Все остальное приложится... Никогда не надо боятся смелых решений, не надо позволять суете ежедневных обязанностей довлеть над порывами души, которая хоть на пару дней в году должна получать отдушину. Нельзя полностью отдаляться от примордиального величия гор, чистоты их вод и плодородия долин Родины.

Это вступление. О великом воздействии Армянской земли на человека, волями судеб оказавшегося в рассеянии, еще не рассказано обстоятельно. Но ни с чем не возможно сравнить те ощущения, то потрясение и восторг, которые охватывают армянина, даже тех, кто живет в Ереване, когда он физически оказывается на освобожденной армянской земле и начинает духовно приобщаться к ее невероятно сильному историческому, психологическому и духовному символизмам.

На современном постсоветском пространстве – в России, Украине, Белоруссии проживает более миллиона армян, многие из которых уже не просто не владеют армянским, но и почти ничего не знают об истории и культуре своего народа. Старшее поколение, особенно те, кто по каким-то причинам покинули Армению, наследуют подсознательное чувство вины, которое зачастую выливается во внешнюю агрессивность – “в Армении нет закона, справедливости, будущего, а только нищета, бесправие да война. Возвращаться туда самоубийство и непростительный идеализм”. Но второе и третье поколение уже не наследуют или не ощущают этот комплекс в столь болезненной форме. Они хотят обрести идентичность, понять что есть Армения, ее культура, язык, музыка… Без сомнения не все из них будут иметь возможность изучить армянский в совершенстве или вернуться на Родину, но желание “обрести” Армению в своем сердце, душе и сознании может дать им смысл жизни, причину оставаться армянином на чужой земле, уметь знать и гордиться своим происхождением, пока в один из дней они или внуки их не повернут вспять неестественный ход армянской истории последних веков и не вернуться на Родину, даровав искупление и посмертно придав смысл жизни тем, кто десятилетиями или веками вольно или невольно были разбросанны по свету и прозябали во благо других.

Как только станет возможным создать минимальную материальную базу, т.е. обустроить развалину (крыша, окна-двери, пол, штукатурка, малярные работы, душ на две-три кабинки и мебель – пару шкафов, тумбочек, кроватей и стульев), то можно будет запустить многопрофильный проект "Летней школы" в Карвачаре. Программа будет предусматривать курс лекций-бесед на заданные темы (которые будут варьироваться в соответствии со спецификой групп).

Можно отремонтировать один из домов прямо над каньоном реки Трту с широкой открытой верандой, для обеспечения максимально прямого и непосредственного контакта с природой. С 10.00 по 13.00 (с перерывами) в непринужденной обстановке будут проходить лекции на заданную тему дня, затем обед, свободное время на отдых и общение с местным населением и, вечерняя беседа с ответами на все вопросы по темам и не только, красивый ужин и продолжение факультативных (т.е.вольных бесед) за чашкой чая. После окончания семидневного курса будет красивый и незабываемый поход в высокогорье на несколько дней с палаточными ночевками на высотах 2200-2700 м в лоне совершенно потрясающей природы. Режим будет щадящим и после дня трудного горного броска у людей будет два дня легких прогулок и просто времени полежать на скале, насладиться панорамой, попить ледянной воды из горных ручьев, поесть и поспать в свое удовольствие. Знания, закрепленные подобным контактом с источником армянского бытия – Нагорьем, останутся с человеком навсегда. Он быть может забудет многие из имен или дат, но в душе у него останется незабвенная память животворящего прикосновения к освобожденной кровью земле Родины и выверенное личным опытом осознание своей национальной идентичности. В “наследство” он получит схематические знания об основных исторических, культурных и духовных реалиях Армянского мира и, обретя Армению, быть может вместе с ней обретет и смысл жизни и волю к ней, которые без сильных идей, любви и жертвенности иссякают и подкашивают человека на корню, превращая его в серого и среднестатистического обывателя.

Проект летней школы в Карвачаре

Недельный курс бесед под условным названием “Обретение Армении"

Первый день.

Тема дня

Введение в понятие “Армения”.

- Армения как географическая общность;

- Армения как единая цивилизационная ткань;

- Современная Армения (РА, НКР) – предварительные сведения о государственном устройстве, административном делении, текущей общественно-политической обстанвке;

- Общее введение в Армянский язык – происхождение языка, армянские языки, алфавит, литература.

Вечерняя беседа

- Армянская музыкальная традиция – введение, прослушивание отрывков из разнородных музыкальных произведений;

- Вопросы по темам дня и общего содержания

Второй день

Тема дня

Краткий эпохальный обзор истории Армении. Часть I

- Вопросы этногенезиса Армянского народа;

- Проблематика Ванского царства;

- Древнеармянские царские династи – Царство Великая Армения;

- Марзпанская Армения.

Вечерняя беседа

- Древнеармянская народная, классическая и неоклассическая музыка;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Третий день

Тема дня

Краткий эпохальный обзор истории Армении. Часть II

- Арабское завоевание;

- Анийское царство;

- Киликийское царство;

- Армения в период отсутствия собственной государственности – Тимур Ленг, Османское и персидское владычество.

Вечерняя беседа

- Современная армянская музыка;

- Философия армянской музыки и критерии ее культурологической и художественной оценок;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Четвертый день

Тема дня

Новейшая история Армении

- Мец Егерн и Первая Республика;

- Вторая Республика – Советская Армения;

- Обретение независимости, Третья Республика;

- Арцахская война – краткая иллюстрированная история.

Вечерняя беседа

- Жизнь в Арцахе и его освобожденных землях;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Пятый день

Тема дня

Религия и духовность Армении.

- Дохристианские религиозные системы Армении;

- Христианство и Армянский мир – взаимопереплетение судеб;

- Армянская Апостольская Церковь – особенности догматических позиций и обрядовых практик;

- Армяно-католическая Церковь и протестантские секты.

Вечерняя беседа

- Сурб Патараг (Св. Месса-Божественная Литургия) – символизм и краткое объяснение чинопоследования с параллельным прослушиванием отдельных музыкальных частей;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Шестой день

Тема дня

Армянский язык и литература

- Дописьменный период истории Армянского языка;

- Грабар – класический и сакральный язык Армянского мира;

- Периодизация истории развития армянского языка– классический грабар, постклассический грабар, грекофильская школа, среднеармянский язык, становление современных восточноармянского и западноармянского литературных языков;

- Диалекты армянского языка;

- Вопрос классической и советской орфографии;

- Будущее Армянского языка.

Вечерняя беседа

- Беседа об Армянской литературе – Переводчики, V век, Нарекаци, Шнорали, Хачатур Абовян и др;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Седьмой день

Тема дня

Армянский мир – метафизика и его историко-временные и цивилизационные воплощения

- Сакральная география и границы Армянской Родины;

- Армянское Нагорье и метафизика взаимосвязи между территорией, языком и личностью армянина;

- Функции Армянского мира и Армянская ойкумена;

- Парадигма Армянского мира и ее историко-временные и цивилизационные воплощения;

Вечерняя беседа

- Беседа на тему в чем есть смысл и призвание жизни каждого армянина;

- Вопросы по темам и общего содержания.

Помимо указанной программы и ее возможных вариаций или тематических специализаций, можно было бы организовать двухнедельный курс по грабару, древнеармянской литературе и духовности, в первую очередь для жителей Армении. За две недели, владеющие на достаточном уровне современным литературным армянским языком люди, по разработанной и многократно опробованной мною методике могут освоить основные грамматические конструкции и категории, после чего совершенствование знаний станет только вопросом личного желания. Главное преподнести “ключ” к языку, овладев которым оставшиеся детали автоматически приложаться если на то будет минимум усердия и воли. Где то так.

Спасибо за долготерпение. 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...