Jump to content

Любовь. Возможность альтруизма.


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Никогда не считала себя поклонницей Пауло Коэльо. Тем не менее роман "Одиннадцать минут" привлек к себе внимание. Вообще считаю, что для писателя очень важно зацепить названием. В данном случае, думаю, оно как раз и сработало. Человека всегда пугает всякое упоминание времени. В то же время пугает и ограниченность времени. Для начала предлагаю определиться: что же страшнее бесконечность или ограниченность в отношении времени? Почему нас завораживает и в то же время пугает и то и другое? И почему нас обычно очаровывает именно то, что пугает? Неужели только потому что и то и другое не доступно нашему пониманию? Для начала предлагаю разобраться в этом.

Перехожу к основному вопросу. В романе попалась очень интересная мысль. Как известно, человек всю жизнь стремится познать любовь. В данном случае имеется в виду осознание любви, при чем любви не к кому-то еще, а именно к себе. Но для того чтобы почувствовать любовь к себе и необходим кто-то другой. Согласны? Если да, то неужели кому-то после этого придет в голову говорить об альтруистической любви? Что до меня, считаю, что даже самая самоотверженная любовь далека от альтруизма. Ведь мы влюбляемся не тогда, когда попало и не тогда, когда "суждено" влюбиться. А именно тогда, когда испытываем необъяснимую потребность любить. Или потребность осознания любви к себе. Своей же любви к себе. Кому как угодно, вопрос в другом. Может ли желание утвердиться в любви к себе трансформироваться в лишенное эгоизма чувство к кому-то другому? Ответ не однозначен. Предлагаю дальнейшее обсуждение этой темы.

Link to post
Share on other sites

На эти вопросы надо серьезно подумать, что во время работы очень сложно...

Касательно Коэлье и его "Минут" - то на меня книга не проивзела впечатления, по мне он пишет одно и тоже во всех книгах...и уже слабовато... :ermm: :unsure: (но эта моя точка зрения)....ладно это все не важно...

Касательно , что страшнее бесконечность или ограниченность...и в одном и вдругом много плюсов и минусов.... Ни то ни другое меня не завараживает, а нервирует :D ...Ощущение зависимости и от огрниченности и от бесконечности...не нравиться! Иной раз создается впечатление, что жизнь строю в тесной привязке с этими понятиями (а точнее с ограниченностью).

Я не из рода МакКлаудов. :cry: :p ...и меча такого нет...негде спрятать :D

Касательно времени...Я сейчас столкнулась в жизни с таким ощущением, что мне не хватает времени ..на что? ... :unsure: сама не знаю...у меня ощущение..."что надо гнать лошадей", а мне этого почему то так не хочеться :unsure: ..хочеться еще немного рысью еще...(годиков 3-4)

Вообще эта привязка ко времени, к овзрасту...очень стало напрягать...

Для меня время- это возраст паспортный.

Да, еще...самое главное...самое ужасное в ограниченности времени - это видеть , как стареют родители :cry: :cry: - для меня ничего страшнее нет!!!!

Вот здесь хочеться бесконечность ..бесконечность молодости моих родных...

:ermm: я надеюсь правильно поняла вопрос первый...или моя мысли меня не туда унесла.. :ermm: :hm:

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка
На эти вопросы надо серьезно подумать, что во время работы очень сложно...

Касательно Коэлье и его "Минут" - то на меня книга не проивзела впечатления, по мне он пишет одно и тоже во всех книгах...и уже слабовато... :ermm: :unsure: (но эта моя точка зрения)....ладно это все не важно...

Касательно , что страшнее бесконечность или ограниченность...и в одном и вдругом много плюсов и минусов.... Ни то ни другое меня не завараживает, а нервирует :D ...Ощущение зависимости и от огрниченности и от бесконечности...не нравиться! Иной раз создается впечатление, что жизнь строю в тесной привязке с этими понятиями (а точнее с ограниченностью).

Я не из рода МакКлаудов. :cry: :p ...и меча такого нет...негде спрятать :D

Касательно времени...Я сейчас столкнулась в жизни с таким ощущением, что мне не хватает времени ..на что? ... :unsure: сама не знаю...у меня ощущение..."что надо гнать лошадей", а мне этого почему то так не хочеться :unsure: ..хочеться еще немного рысью еще...(годиков 3-4)

Вообще эта привязка ко времени, к овзрасту...очень стало напрягать...

Для меня время- это возраст паспортный.

Да, еще...самое главное...самое ужасное в ограниченности времени - это видеть , как стареют родители :cry: :cry: - для меня ничего страшнее нет!!!!

Вот здесь хочеться бесконечность ..бесконечность молодости моих родных...

:ermm: я надеюсь правильно поняла вопрос первый...или моя мысли меня не туда унесла.. :ermm: :hm:

Ты все правильно поняла. Меня вполне удовлетворил ответ. Но как же любовь?

Link to post
Share on other sites

А касательно

"человек всю жизнь стремится познать любовь. В данном случае имеется в виду осознание любви, при чем любви не к кому-то еще, а именно к себе. Но для того чтобы почувствовать любовь к себе и необходим кто-то другой. Согласны? Если да, то неужели кому-то после этого придет в голову говорить об альтруистической любви? Что до меня, считаю, что даже самая самоотверженная любовь далека от альтруизма. Ведь мы влюбляемся не тогда, когда попало и не тогда, когда "суждено" влюбиться. А именно тогда, когда испытываем необъяснимую потребность любить. Или потребность осознания любви к себе. Своей же любви к себе. Кому как угодно, вопрос в другом. Может ли желание утвердиться в любви к себе трансформироваться в лишенное эгоизма чувство к кому-то другому? "

Прочитав всю книгу, так и не смогла прийти к полному согласию с этой мыслью. Мне нужен другой, чтобы не быть одинокой душевно, сердечно и физически! А для того, чтобы полюбить себя... :hm: не знаюю...никак не могу прийти к этой мысли.

Сужу по себе..влюбляюсь нежданно...

Скорее , когда на твои чувства отвечают взаимностью, и это рождает лишенное эгоизма чувства, тогда это может трансформироваться и к любви к себе (в виде самоуважения) :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...