Jump to content

Wikileaks O Джавахке


Recommended Posts

Wikileaks o Джавахке (1)

Пока что нашел следующие упоминания Джавахка в Wikileaks.

В двух местах упоминается, что во время Августовской войны 2008 года большое количество беженцев-грузин и иностранных граждан или дипломатов эвакуировались чрез Джавахк из Тбилиси в Ереван, и что корпорация “Вызовы Тысячилетия” предоставила для этой цели еще недостроенные дороги.

Другая, более интересная информация такая: в дни Августовской войны и после него Серж Саркисян (согласно Wikileaks) говорил с Медведевым по телефону, но не мог дозвонится до Саакашвили. Также министр ИД Грузии Ткешелашвили не отвечала на звонки министра ИД Армении Налбандяна.

Во время транзитного перелета Ткешелашвили чрез Армению Налбандян попытался встретится с ней в Ереванском аэропорту, но опять безуспешно. На что Налбандян заявил: “Чего еще они хотят от нас?” . По его словам Армения воздерживается любого негативного высказывания в адрес Грузии, и что при таких заявлениях реакция армян Джавахка была бы “очень опасной для Грузии” . Налбандян добавил, что это не та карта, которую они собираются разыгрывать против Грузии, а просто реальностъ.

Подробнее: http://javakhk.livejournal.com/209337.html

Link to post
Share on other sites

Wikileaks o Джавахке (2)

В дополнение к прежней истории, 2-го декабря Wikileaks-ом была опубликована новая информация о Джавахке. Статью от Регнума даю ниже, но вот суть более кратко с добавлениями:

В 2006 г в Ахалкалаке и у Парваны прошли массовые митинги в связи с особо жестоким убийством в Цалкском районе. Жертва был армянин, а убийца - сван, переселенный в Цалку правительством (этот момент Регнум не отмечает, также и то, что в итоге убийца провел в местах лишения свободы всего 18 месяцев!). Медлительность властей в вопросе наказания виновника вызвала волну протеста. Эти митинги тбилисским телевидением были поданы в республиканском эфире в отрыве от убийства в Цалке… как “армянский бунт”, как “рука Москвы” и т.д…

Wikileaks раскрыл депеши тогдашнего посла США в Грузии Джона Теффта в Вашингтон об этих событиях. Любопытно, что посол четко указывает причину митингов – убийство в Цалке. Это первый интересный момент, который будет любопытен скорее грузинской обшественности, как иллюстрация того, как тенденциозно им преподносится информация о Джавахке.

Второй момент более интересен, причем и для США и Армении. А именно, посол в депеше отмечает, что мининги были финансированы Россией, и что этот факт подтвержден также представителями местного руководства и общины. Остается загадкой, какие местные органы власти или активисты дали подобное подтверждение (не говоря о том, что реальных фактов действия “руки Москвы” в Джавахке грузинские спецслужбы не обнаружили за все последние 20 лет). Т.е. посол Теффт передал в Вашингтон заведомо необоснованную информацию, представляющую джавахкцев в “нужном” свете. Вот фрагмент депеши:

"Грузинские власти в Тбилиси и Ахалкалаки, а также главы и политические активисты местной общины подтвердили, что российские власти финансировали радикальных армянских националистов Самцхе-Джавахети с целью дестабилизации этого мультиэтнического и политически нестабильного региона. Напряженность достигла пика весной 2006 года, когда в марте в Ахалкалаки прошли бурные демонстрации в связи с убийством армянина в Цалке, и в мае, когда демонстранты на короткое время приостановили первый этап вывода российских военных баз. Однако после вывода базы волнения в Ахалкалаки резко уменьшились, что свидетельствует, что утверждения Грузии о том, что напряжение вызывали элементы, руководимые с российских военных баз, были верными"

Подробнее см. http://javakhk.livejournal.com/214989.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...