Jump to content

Нужна помощь Левону Карагезяну


Recommended Posts

Уникальный случай

Жизнь Левона была обычной для подростка: учился в школе, занимался боксом. Правда, когда проходил плановое медицинское обследование в 2002 году, врачи выявили небольшую сердечную аритмию и спортом заниматься запретили, но в остальном жизнь текла обычным чередом. В декабре 2005-го было принято решение провести операцию на сердце, чтобы убрать аритмию. Но спустя месяц, в январе 2006-го, Левон вдруг почувствовал себя плохо, и с этого момента вся жизнь разломилась надвое.

Левона положили в больницу, но ничего особенного не нашли и выписали, а в апреле он начал задыхаться. Только после повторной госпитализации было обнаружено объемное образование на сердце. 18 мая 2006 года была взята биопсия в РНЦХ РАМН г.Москвы, которая подтвердила: у Левона – саркома сердца. Редчайший случай, все пациенты в мире считанные, методик лечения практически нет! От Левона последовательно отказались все кардиохирурги. Они говорили родителям: пусть ребенок ваш живет и радуется жизни - ПОКА. Но как он мог радоваться жизни, если опухоль срослась с сердцем в единое целое, сдавила легкое! Левон с трудом дышал, с трудом ходил.

В России прооперировать Левона согласился один-единственный врач, он работал в ДГБ1 в Петербурге – замечательный детский кардиохирург В.Г.Любомудров, человек, спасший сотни детских жизней! Он пошел на риск и 14 июня 2006 года провел уникальную операцию: удалил из сердца Левона опухоль размером с бейсбольный мяч. Операция длилась много часов, было преодолено много опасностей, это была тяжелейшая работа. Но и пациент, и врач справились. Левон оправился после операции и был переведен на лечение в отделение детской онкологии городской больницы №31 г. Петербурга.

С этого момента к лечению Левона подключились благотворительные фонды. Как москвич, в петербургской больнице городского подчинения юноша мог лечиться только платно, таковы российские законы. В Москве же за этот случай по-прежнему никто не хотел браться. Левон же месяц за месяцем опровергал все прогнозы скептиков, терпеливо переносил курсы химиотерапии, никогда ни на что не жаловался и был уверен в своей победе.

Химиотерапия убрала большую часть того, что осталось от опухоли после операции, но не все. Лечащий доктор Левона писала в разные страны мира в поисках хирургов, которые взялись бы за повторную операцию. Ее удалось провести в университетской клинике в Мюнстере. Профессор Шельд удалил еще несколько участков, протезировал аорту, затронутую опухолью, операция вновь продолжалась одиннадцать часов. Потом был продолжение химиотерапии, борьба с тромбозом сосудов, поиски экспериментальных протоколов лечения…

Все это время Левон не просто лечился - он жил. Встречался (и встречается) с девушкой – они познакомились в больнице. Аня была волонтером, навещавшим детей, и не смогла устоять перед его обаянием, и сейчас они уже несколько лет вместе. Поступил в Педиатрическую академию на специальность «Психология» и между курсами лечения ходит на лекции, пишет работы, сдает экзамены и практикумы. Все врачи отделения, где лечится Левон, помогают ему как могут – и вечерами можно увидеть, как реаниматолог после дежурства, вместо того, чтобы пойти домой, помогает Левону в решении какой-нибудь контрольной по биологии.

Левон не просто уникальный пациент, который борется с саркомой сердца уже четыре с половиной года, и прецедентов в мире нет. Он уникальный человек, юноша, в котором столько веры, столько любви к людям и к жизни как таковой, столько терпения, мудрости, внутренней силы, что каждый, кто его знает, не может остаться равнодушным. Недаром так много врачей, волонтеров, жертвователей столько лет борются за его жизнь вместе с ним.

Но главная поддержка Левона – это его семья. Мама, Любовь Федоровна, которая всегда рядом, что бы ни случилось, которая обивает пороги в поисках помощи и никогда не теряет надежды. Папа Спартак Левонович, который вынужден был остаться в Москве, потому что именно там он зарабатывает средства на содержание семьи, и отчаянно скучает по жене и детям, переехавшим в Петербург, где лечится Левон. Сестра Сюзанна, которая, закончив университет, переехала в Петербург, чтобы быть рядом с братом. Они всегда вместе и всегда поддерживают друг друга. Но долгие годы все их сбережения и заработки уходили на оплату лечения сыну. Сейчас ни у них, ни у их друзей нет больше средств. А операция, которая предстоит Левону, стоит 42690 фунтов стерлингов.

Сейчас Левону 21 год, он студент третьего курса Педиатрической академии, будущий детский психолог. Он верит в то, что выучится и будет помогать детям. Потому что все дети, с которыми Левон лежал в отделении, его просто обожали, и он всегда мог разговорить самого молчаливого и рассмешить самого грустного ребенка. И потому что каждый раз, когда казалось, что выхода больше нет, находился специалист, который говорил: нет, еще не все потеряно. Так было с обеими операциями. Так было с химиотерапией: Левон прошел три линии лечения, и протоколы индивидуально подбирали петербургские специалисты, консультируясь с коллегами по всему миру. Так произошло сейчас, когда удалось найти единственную клинику в мире и единственного специалиста, который прооперировал саркому сердца гамма-ножом около года назад. Мы надеемся, что Левон станет вторым пациентом в мире, который перенесет эту операцию и избавится от опухоли в сердце. Он это заслужил.

Если Вы хотели бы поддержать Левона в его борьбе за жизнь, Вы можете перечислить деньги через фонд Адвита в Петербурге (http://advita.ru/LevK1.php), помогающий Левону уже многие годы, или партнер фонда в США - фонд Адвита США (www.advitausa.org)

Спасибо за Вашу помощь!

post-33313-1294247400_thumb.jpg

post-33313-1294247409.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...