Jump to content

Red Bull Cliff Diving Yucatan 2011 : УСТРЕМЛЯЯСЬ В


Recommended Posts

cliffdiving1.th.jpg

dt110410rbcdmexduqu9886.th.jpg

ra110410rbcdmexduqu5130.th.jpg

Увитая лианами скала вблизи древнего города Чичен-Ица в Мексике приобрела почти мифический статус. И не только для потомков майя, но и для элиты хай-дайвинга, которые с огромным удовольствием вернулись в это потрясающее место, расположенное в самом сердце юкатанских джунглей. Озеро Ик Киль, почитавшееся как священное в доколумбовую эпоху, стало местом проведения второго этапа соревнований чемпионата мира по хай-дайвингу Red Bull Cliff Diving, который состоится 10 апреля 2011 г.

«Это – потрясающее место. Очень необычное, с глубокой впадиной и лианами, спускающимися с высоты к самой воде. Это глубокое, открытое карстовое озеро, а не темная пещера. Неописуемо красиво», - поделился своими впечатлениями американец Кент Де Монд, потрясенный видом озера, расположенного в эколого-историческом парке Сеноте Ик Киль, где вдали от цивилизации в окружении экзотической природы и остатков древней культуры майя стартовал первый в прошлом сезоне этап мирового чемпионата по хай-дайвингу.

Ширина этого озера, одного из 3 000 в штате Юкатан, – около 60 метров, а глубина – 39 метров. Считается, что озеро образовалось в результате падения метеорита. Стены скалы, в углублении которой расположено пресноводное озеро, увиты лианами, которые спускаются к воде с 27-метровой высоты. Для лучших в мире хай-дайверов, которые открыли сезон соревнований четыре недели назад на остове Пасхи в Чили, это пресноводное озеро, наверное, - самый чистый водоем, где спортсменам доводилось испытывать свои силы. В кристально чистых водах озера плавает множество маленьких рыбок, а некогда оно было местом проведения многочисленных религиозных церемоний по случаю равноденствия.

Соревнования пройдут на озере 10 апреля. В первом этапе тура, прошедшего на остове Пасхи, блестящую победу одержал девятикратный чемпион мира колумбиец Орландо Дюк. Второе место занял россиянин Артем Сильченко, а победитель прошлогоднего мирового чемпионата англичанин Гэри Хант стал третьим.

Расположенное на севере Юкатанского полуострова озеро находится всего в десяти минутах к северу от древнего города майя Чичен-Ица, занесенного ЮНЕСКО в список особо охраняемых объектов мирового наследия и в 2007 г. удостоенного звания одного из семи новых чудес света. Этот большой город был построен индейцами майя вокруг скопления природных карстовых озер, включая озеро Ик Киль, с которым город связан 300-метровой мощеной тропой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...