Jump to content

Вратари 20-го Чемпионата Армении


Recommended Posts

Самые надёжные вратари прошедшего сезона

10298701323672062.jpg

В 20-ом чемпионате Высшей лиги Армении ворота 8 команд защищали 22 вратаря. В составе «Бананца» и «Арарата» сыграли сразу 4 голкипера. Ворота «Пюника», «Улисса» и «Импульса» были доверены трём вратарям в каждой команде.

В то же время в чемпионской команде «Улисса» главная нагрузка была на Владимире Малкове, который только в последних двух турах уступил место в воротах, когда вопрос о чемпионстве был снят. Самвел Африкян и Эдуард Какосян провели по одному матчу. Хотя в «Мике» и «Шираке» играли по 2 вратаря, подавляющее большинство матчей ворота защищали Геворг Каспаров (25 матчей) и Игорь Логвинов (27).

«Гандзасар» - единственная команда, ворота которой во всех 28 матчах защищал незаменимый Леван Бабутеишвили. Бабутеишвили также имеет наилучшие результаты среди голкиперов юбилейного чемпионата и признан самым надёжным вратарём турнира. В 28 матчах Бабутеишвили пропустил только 16 голов, что составляет всего 0.57 гола в одном матче. Для сравнения отметим, что средний показатель самого надежного вратаря прошлого чемпионата -Степана Казаряна, составил 0.69.

Бабутеишвили был лучшим и по количеству «сухих» матчей, которых у грузинского вратаря было 17 (60.7% всех матчей). Это второй результат в чемпионатах Армении после результата Артура Оганесяна («Ширак»), который в данный момент является тренером вратарей в гюмрийском «Шираке». В 1992г. Оганесян в 21 из 30 матчей сохранил ворота в неприкосновенности.

Бубутеишвили также является автором своеобразного рекорда по продолжительности «сухой» серии, которая составила 472 минуты.

Из 22-х голкиперов только 6 удалось в среднем пропустить меньше одного гола.

В 20 чемпионатах Армении лучшими становились 14 вратарей 8 команд. Своеобразный рекорд у бывшего вратаря «Мики» - Феликса Акопяна, который трижды был признан лучшим.

post-16352-1323855658.jpg

post-16352-1323855795.jpg

Edited by Qwinto
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...