Jump to content

Вечер памяти Арно Бабаджаняна в Тбилиси


Recommended Posts

23 декабря 2011 года в Тбилиси, в Театре юного зрителя, прошёл вечер, посвящённый 90-летию великого советского композитора, автора большого количества шлягеров двадцатого века, - Арно Арутюновича Бабаджаняна.

Были показаны отрывки из документального фильма о композиторе, исполнены такие хиты, как "Твои следы", "Верни мне музыку", "Песня первой любви", "Королева красоты"; "Ноктюрн". Вечер организован при участии и поддержке Культурного центра "Айартун" при Епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви в Грузии.

Арно Арутюнович Бабаджанян родился в 1921 году в Ереване. Его талант был замечен А. И. Хачатуряном. В 1938 году переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища имени Гнесиных. В 1947 году экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории (композиция ), а в 1948 году — Московскую консерваторию (фортепиано). С 1956 года жил и работал в Москве. Несмотря на серьёзные успехи в симфонической музыке, композитор обрёл огромную популярность как песенник. «Песня первой любви» и «Ереван» воспринимаются как гимн родному городу. Широчайшее признание имеет «Ноктюрн».

Бабаджанян скончался 11 ноября 1983 года в Москве.

post-23717-1324673604_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...