Jump to content

Мозг Эйнштейна


Recommended Posts

Мозг Эйнштейна

Канадские ученые открыли, что головной мозг Альберта Эйнштейна имел уникальный дефект — у него почти отсутствовала специфическая борозда, отграничивающая так называемый нижний теменной участок. Таким образом, область, ответственная за математическое мышление, трехмерное, объемное воображение, пространственную ориентацию и другие мыслительные процессы, у него была значительно больше, чем у обычных людей.

Автор теории относительности еще при жизни с удовольствием позволял ученым исследовать свой мыслительный аппарат, он проходил разные психологические тесты того времени, подвергался энцефалографированию, то есть снятию волновых показателей коры головного мозга, однако ни записи импульсов, ни результаты тестов не сохранились. Но есть препараты головного мозга ученого, завещавшего его науке.

Ученые предполагают, что именно благодаря отсутствию этой борозды — ее еще называют Сильвийской — в передаче сигналов от одной нервной клетки к другой могло быть задействовано большее количество нейронов, то есть Эйнштейн производил математические действия большим количеством серого вещества, чем другие люди, потому что не было никакого структурного барьера в важной для абстрактного мышления области.

Хранителем мозга Эйнштейна был принстонский патологоанатом Томас Харвей. Сразу после смерти Нобелевского лауреата в 1955-м , он, согласно завещанию ученого, извлек содержимое его черепа и поместил в банку из-под яблочного сидра, залив консервирующим спиртовым раствором. А получив дополнительное разрешение от распорядителей имуществом и от сына Эйнштейна Ханса Альберта, приступил к препарированию. Мозг Эйнштейна был разделен на 240 частей, сфотографирован под разными углами, измерен вдоль и поперек. (Кстати, общий размер эйнштейнова мозга ничем не выделяется, большая величина нижнетеменной доли компенсируется меньшими размерами других частей.) В 96-м году Харвей передал часть имеющихся у него препаратов и собранные данные другим ученым, среди которых оказалась и нейробиолог из канадской провинции Онтарио доктор Сандра Вительсон. Она-то, проинтегрировав все, что известно о мозге Эйнштейна, обнаружила отсутствие ограничивающей математический талант борозды.

В университете МакМастера в Гамильтоне, где работает Вительсон, собрана уникальная коллекция мозга человека. В отличие от других известных банков мозга она представляет мыслительный орган вполне здоровых мужчин и женщин, не гениальных, но достаточно развитых интеллектуально людей, добровольно завещавших его науке. Но у всех у них есть та борозда, отсутствие которой, по-видимому, сделало Эйнштейна Эйнштейном.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...