Jump to content

Парламент Армении "дал добро"


Recommended Posts

Парламент Армении "дал добро" на участие армянских "голубых касок" в миротворческой миссии в Косово

78 голосами "за" парламент Армении ратифицировал сегодня армяно-греческий межправительственный меморандум, на основании которого взвод армянских "голубых касок" примет участие в составе греческого батальона в миротворческой мисcии в Косово.

Как заявил ИА REGNUM первый заместитель министра обороны Армении, генерал-полковник Микаел Арутюнян, взвод в составе 30 армянских военнослужащих отправится в Грецию до конца текущего года. Там, совместно с греческой стороной, будут проведены тактические учения и скоординированы навыки взаимодействия. Оплачивать пребывание армянских военных на земле Косово будет греческая сторона и руководство НАТО. Армения предоставит лишь свое вооружение. В само Косово армянский взвод прибудет лишь в начале 2004 года.

Микаел Арутюнян не исключил также, что армянские миротворцы могут быть направлены в Ирак. По его словам, переговоры по данному вопросу ведутся с соответствующими структурами.

Отметим, что армянские военнослужащие будут реализовывать свою миссию в районе косовских церквей. Каждые шесть месяцев состав армянского взвода будет меняться в порядке ротации. Напомним также, что Конституционный Суд Армении не нашел противоречий Основному закону страны в подписанном в сентябре текущего года армяно-греческом меморандуме. Таким образом, отправка армянских военнослужащих с миротворческой миссией в Косово полностью соответствует Конституции Армении.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...