Jump to content

Тельман Хоренович Гдлян


Recommended Posts

p1.jpgТельман Хоренович Гдлян.

Тельман Хоренович Гдлян родился 20 декабря 1940 года.

С 1959 по 1962 год проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил.

С 1964 по 1968 год - студент Саратовского юридического института. В период с 1968 по 1990 год работал на различных должностях в органах прокуратуры.

В 1990 году был незаконно уволен с должности старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР в связи с проводимым им расследованием фактов коррупции в высших эшелонах партийно-государственной власти Союза ССР.

Избирался народным депутатом СССР и Армении. Был членом Верховного Совета СССР. Входил в руководящие органы координационных советов "Демократической платформы", Межрегиональной депутатской группы и движения "Демократическая Россия".

С 1991г. является лидером Народной партии России и Президентом Всероссийского фонда прогресса, защиты прав человека и милосердия.

С 1992 по 1994 год возглавлял политический блок "Новая Россия", куда входили 10 партий и общественных организаций. Участник Конституционного совещания и член Общественной палаты при Президенте РФ.

В августе 1991г. был первым в списке арестантов ГКЧП. В декабре 1995г. был избран депутатом Государственной Думы по 192-му Бабушкинскому одномандатному избирательному округу г.Москвы.

Является членом Комитета по международным делам и входит в состав постоянно действующей делегации Федерального Собрания РФ по связям с Европарламентом. Руководитель межпарламентской группы "Россия - Греция" и член депутатской группы Государственной Думы "Российские регионы".

Главные законодательные акты, которые им разрабатываются: закон "О Комитете парламентских расследований" и закон "О Федеральном следственном комитете". Автор трех книг по борьбе с организованной преступностью, десятков статей в периодической литературе.

Женат. Жена - врач. Имеет двух детей: дочь - студентка, сын - школьник.

*********************

Если желаете поздравить именинника то Вам сюда

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...