Jump to content

Возлюби ближнего


Recommended Posts

1. Мартин Бубер (1878-1965)

Вопрос: Нам заповедано любить нашего ближнего, как самого себя. Как я могу это выполнять, если мой ближний причиняет мне зло?

Ответ: Нужно правильно понимать эти слова. Люби своего ближнего, как нечто, что является тобою. Ибо все души - одно. Каждая душа - искра одной, начальной души, которая внутренне присуща всем душам, подобно тому, как твоя собственная душа присутствует во всех частях твоего тела. Может так случиться, что твоя рука по ошибке ударит тебя же. Значит ли это, что ты возьмешь палку и станешь лупить свою руку за бестолковость, тем самым лишь добавляя себе боли? Так же и с ближним: ведь он одной души с тобою, и если ты станешь наказывать его за неразумность, ты сделаешь больно самому себе.

Рамбан [р. Моше бен Нахман] (1194-1270)

Слова "Возлюби ближнего своего, как самого себя" не следует понимать буквально, потому что нельзя ожидать от человека, чтобы он любил ближнего, как свою собственную душу. Сам рабби Акива постановил иначе: "твоя жизнь прежде всего, прежде, чем жизнь другого человека". Тора здесь предполагает, что мы должны желать нашему ближнему наслаждаться таким же благополучием, какого мы желаем самим себе. Может быть, этим объясняется управление глагола в стихе Торы: не винительный падеж (прямое дополнение), а дательный падеж, т.е. не сказано: "Возлюби своего ближнего", а "Возлюби к [ле-] своему ближнему".

Иногда человека волнует благополучие ближнего лишь в определенных аспектах. Он может желать ближнему здоровья, но не научных успехов, например. Но даже если он желает ему всех благ: здоровья, уважения со стороны других, мудрости, успеха в учебе, он все-таки не желает ему во всем сравняться с собой. Он все-таки хочет в чем-то превосходить другого, и вот этот-то вид себялюбия Тора запрещает. Ибо человек должен желать другому человеку блага абсолютно во всем, как он желает этого самому себе - без каких-либо ограничений и исключений. Текст, дающий пример подобной любви, [мы находим в рассказе] об Ионатане и Давиде, где сказано, что Ионатан любил Давида, "как свою душу" [Шмуэль I, 20:17]. Это предполагает, что он изгнал из своего сердца всяческую ревность и мог сказать: "Ибо ты будешь править Израилем".

4. Исайя [бен Авраам Галеви] Горовиц (1565? - 1630?)

Две скрижали Завета

На самом деле, если тщательно исследовать данный вопрос, обнаружится, что исполнение большинства заповедей зависит от того, как человек исполняет заповедь любить своего ближнего. Прежде всего, сюда относятся все заповеди о раздаче милостыни; о том, чтобы не убирать забытые снопы и не жать злаки на краю поля, оставляя их для бедных; об отделении десятины; о честности при заключении сделок и в торговле; о запрете ростовщичества и многое другое в том же роде. Затем идут заповеди, касающиеся личных добродетелей, таких как сочувствие, доброта, терпение, любовь, стремление оправдать ближнего, готовность прийти на помощь, воздержание от злословия и сплетен, от презрения, ненависти, зависти по отношению к другому, сдержанность в выражении негативных чувств, амбициозность в разумных пределах. Эти и тысячи других добродетелей зависят от любви к ближнему, и только с их помощью человек может в совершенстве исполнять и повелевающие и запрещающие заповеди.

И даже те заповеди, которые не имеют ничего общего с любовью к ближнему, как например, запрет на употребление в пищу определенных продуктов и запрет есть хамец на Песах, - их человек будет выполнять с еще большим тщанием. Ведь если он любит ближнего как самого себя, насколько больше будет он любить Бога, Который любит его безусловной и истинной любовью, Бога, Который является Господином вселенной и Которому принадлежит все, да будет Он благословен. Итак, ты видишь, что заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", есть та нога, на которой стоит мир. [Не исключено, что тут есть преемственная связь со знаменитой историей о р. Гиллеле и о Торе, которую можно изложить, "стоя на одной ноге".] Итак, ты видишь, что заповедь "и возлюби ближнего своего, как самого себя" приводит к заповеди "и люби Господа, Бога своего" [Второзаконие/Дварим, 6:5].

5. Комментарий: реб Моше Лейб из Сасова

Реб Моше Лейб из Сасова рассказывал: "От нееврея я узнал, что значит любить еврея. Как-то раз я видел, как два нееврея выпивают в кабаке. Вконец опьянев, они обнялись, и один спросил другого: "Ты меня любишь?" "Конечно", - заверил второй. "Как ты можешь говорить, что любишь меня, а сам даже не знаешь, чего мне не хватает!" - возразил первый.

- Вот тогда, - сказал р. Моше Лейб, - я понял, что один еврей не любит по-настоящему другого еврея, пока не знает, чего тому не хватает.

Edited by Fuzzy-wuzzy
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...