Jump to content

2003-й стал самым неудачным годом для Голливуда


Recommended Posts

Продажи билетов в США в прошлом году упали впервые с 1991 года. И это несмотря на более высокие цены на билеты и агрессивный маркетинг, который, казалось бы, должен был гарантировать доходные уикенды для голливудских кинофильмов.

Согласно статистическим данным, выпущенным накануне Exhibitor Relations, продажи в 2003 году упали на 0,5 процента и составили 9,27 млрд. долларов, если сравнивать с 9,32 млрд долларов кассовых доходов в 2002 году. Однако это были единственные два года за все время, когда продажи превысили 9 миллиардов.

Что же касается количества проданных билетов, то в 2003-м было приобретено кинозрителями 1,53 млрд билетов, а в 2002 году - 1,6 млрд (на 4,5 процента больше). По оценкам экспертов, это достаточно резкое снижение показателей. При этом в прошлом году надо было потратить около 6,03 доллара, чтобы посетить кинотеатр, в 2002 году - эта цифра составляла приблизительно 5,85 доллара.

Голливуд в прошлом году делал главные ставки на сиквелы, но они были встречены гораздо более прохладно, чем ожидалось. Среди главных разочарований - продолжения "Ангелов Чарли", "Блондинки в законе" и финала "Матрицы", сообщает Reuters.

Однако прогнозы на 2004 год пока оптимистичные. В частности, ожидаются летние премьеры "Гарри Поттера и узника Азкабана" (4 июня) и "Человека-паука-2" (2 июля). Уже в первый уикенд года было заработано на билетах на 14,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Link to post
Share on other sites

У них вообще какое-то отупение, ступор наступил.....

Или продолжения снимают...бесконечные или римейки на старые фильмы, за последние 3-5 лет по пальцам можно посчитать что-то интересное , не говоря о новом...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...