Jump to content

Семейная история


Recommended Posts

Это моя статья. История подлинная.

ПОДАРОК ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

Эльзу я не видела очень давно. Раньше мы жили на одной улице в армянском селе, что спряталось в горах Абхазии. “Спряталось» – это не образное выражение. Действительно, предки нынешних жителей бежали в горы от турецкого истребления в конце позапрошлого (теперь уже) века. Вот только спрятаться от житейских невзгод с переменой мест удается не всегда. Молодежь стала уезжать из села еще в доперестроечные времена. А потом война рассеяла по свету еще половину жителей. Раньше один раз в год сельчане, осевшие в Сочи, встречались вместе с семьями где-нибудь на лужайке у реки, чтобы вспомнить свою прежнюю жизнь на родине. Это было веселое застолье, где звучали неиссякаемые тосты вперемежку с воспоминаниями о хороших людях и преданиях отцов. Взрослые наслаждались общением, а дети получали своеобразный урок истории. Но уже много лет как эти встречи прервались.

Теперь земляки встречаются только на свадьбах да на похоронах, которых стало заметно больше: старики уходят, и молодых смерть не щадит. Поэтому я обрадовалась, увидев знакомое лицо в автобусе. Эльза за эти годы изменилась, но была такой же добродушной и веселой. В руках она держала сверток, в котором без труда можно было узнать подарок. «Вот, еду в гости к родственникам, - сказала она и почему-то шепотом добавила: ребенок родился у племянницы». Обычное дело, но что за таинственность такая, подумалось мне. Словно прочитав мои мысли, Эльза рассказала эту историю.

Нунэ и Габриэл поженились лет десять назад. Ничем непримечательна была эта молодая семья - жили, как все, работали. Только одного им не хватало – детей. Это был очень болезненный вопрос, который с годами вырос в семейную драму. Всегда спокойная, уравновешенная, Нунэ со слезами уходила в другую комнату, когда кто-то из гостей беспечно спрашивал, когда же они обзаведутся потомством. Габриэл молча опускал голову, и только по крепко сжатым рукам можно было понять, как ему тяжело.

Никто не подозревал, как много они положили средств и усилий, чтобы найти причину бесплодия. Но ответ врачей был на редкость единодушен: патологии не выявлено. Сердобольные друзья и родственники давали самые невероятные советы - от снятия порчи до искусственного оплодотворения. Но Габриэл – человек трезвомыслящий, в темные силы не верил, а к хваленым методам репродукции человека относился категорически отрицательно. У него на этот счет была своя логика. Годы хождений по медицинским учреждениям не прошли даром. Он был «грамотным» в этих вопросах и имел свое суждение. И дело было совсем не в деньгах, которые нужно было потратить на эту процедуру…

В конце концов можно же ребенка усыновить. Вон сколько их, брошенных, никому не нужных! Да, конечно, они думали об этом, но нужно было внутренне созреть для такого решения. К тому же надежда на чудо еще не угасла, еще тлела у Нунэ слабая искорка сердечного предчувствия…

Прошло девять лет. Однажды в день рождения дочери приехали из деревни родители. То, что произошло дальше, Нунэ плохо помнит, поэтому рассказывает об этом в основном Габриэл. Мать подошла к дочери, по-деловому сухо сказала: «Это мой подарок на твое тридцатилетие», и решительно вложила в ее руки крохотного грудного ребенка. Ничего не понимая, Нунэ ребенка приняла… и потеряла сознание. Ее едва успели подхватить.

Мы с Эльзой сидели, наклонясь друг к другу, и она все так же шепотом рассказывала мне эту невероятную историю, а я украдкой вытирала слезы, потому что нельзя было это слушать без слез. Потом Эльза развернула сверток и стала показывать детское приданое, которое она купила для малышки, - кружевные голубенькие чепчики, синее одеяльце. «Девочке лучше бы розовое», - сказала я между прочим. «Вот я старая, - стукнув себя по голове, - воскликнула женщина - самое главное-то не сказала. Мальчик же родился!» И, увидев мое недоумение, засмеялась.

Сказать, что Нунэ и Габриэл приняли ребенка, значит, не сказать ничего. Они просто прилепились к этой маленькой, еще безымянной девочке, чье рождение было такой обузой для той, которая ее родила, - она не захотела даже увидеть ее. Конечно, предстояли еще сложные формальности по удочерению, но это было уже не самое главное. Главное лежало в колыбели, сопя носиком и улыбаясь во сне ангелам, которые ее принесли в этот дом.

А через некоторое время Нунэ почувствовала, что с ней творится что-то неладное. Думала, может, это от переутомления: ребенок по ночам плохо спал и требовал новых, непривычных забот. Пошла ко врачу, а та от удивления всплеснула руками: «Да вы беременны, милочка!» и стала расспрашивать, что да как. Может, какое-то эффективное лечение помогло? А когда Нунэ рассказала о случившемся с ними счастье, доктор задумчиво заметила: «Стресс, вероятно. А вообще – пути Господни неисповедимы».

«Мальчик родился, Мхитар, - повторила Эльза, - еду поздравить. Радость какая, а кто бы мог подумать!» Сын родился через девять месяцев после того, как в доме Габриэла и Нунэ появилась маленькая Аревик. Вот судьба-то! «Доброжелатели» судачили: подождали бы еще немного - и не надо было брать приемыша. А теперь как же - родной ребенок и чужой? Все же своего больше жалко. Нунэ, обычно такая тихая и безропотная, услышав однажды такое, гневно отрезала: «Они оба мои дети, мои. И дочку я еще больше буду любить и лелеять. Через нее мне Бог послал ребенка!»

Эльза вышла на следующей остановке, махнув на прощанье своим подарком, так как другая рука была занята еще более увесистой сумкой с дарами Абхазии. А я еще долго размышляла над случившимся. Много лет живу среди армянского народа, а удивляться не перестаю - такая жертвенность, такая преданность своей семье . И еще одно: я не встречала беспризорных армянских детей. Может, просто не приходилось. А может, отношение армян к своим детям как драгоценному дару небес, воспитанное веками, сохраняет этот немногочисленный удивительный народ.

Вспомнился похожий случай у моей армянской родни. У одной из сестер было пятеро детей, а другой не удалось родить ни одного. Что такое бездетная женщина? Это – трагедия чаще всего. Ведь в таком случае теряется смысл и предназначение ее жизни. Вот и решили в многодетной семье одну из дочерей, Асю, отдать сестре. Есть такой обычай в армянском народе. Уже много лет спустя, когда родителей родных и приемных не было в живых, Ася говорила мне, что у нее было счастливое детство и она благодарна своей тете, которая вырастила ее как родную дочь. Но все же была какая-то обида на родителей, которые так распорядились ее судьбой.

Как сложится судьба Аревик? Впрочем, она скорее всего не узнает о своей тайне. Да и не надо. Думаю, что читатель догадался: все имена в этой статье вымышленные по известным соображениям. А пока для счастливых родителей светит Аревик-Солнце, которая, как они верят, принесла им Мхитара, что по-армянски значит Утешитель

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...