Jump to content

ВТО


Guest Мурка

Recommended Posts

Guest Мурка

Актуальность темы, на мой взгляд, в последнее время резко возросла. С одной стороны, вступление в ВТО обеспечивает защиту экспортеров от дискриминационных защитных мер стран-импортеров, расширяет возможности экспорта. С другой стороны, не стоит приукрашивать последствия вступления в ВТО. Либерализация экономической политики, которая является одним из условий вступления в организацию, предполагает и снятие таможенно-тарифных барьеров, что может привести к потере внутреннего рынка. При этом приток иностранных инвестиций и рост экспорта начнутся только при условии успешной конкуренции на мировых рынках. Помнится, недавно слегка прошлись по этой теме в рамках обсуждения интеграции Армении в мировую экономику. Но ведь с Арменией все проще, с нее много не возьмешь, да и объемы экспорта не вызывают желания говорить о последствиях вступления. А вот с Россией - все намного серьезнее. Причины, по которым она так рвется в ВТО, очевидны. Тем более сейчас, когда расширение ЕС грозит ей потерей рынка. А вот издержки почему-то нигде не указываются. Во-первых, либерализация валютного законодательства России, которая, может, и приведет в перспективе к полной конвертируемости рубля, но еще раньше увеличит отток капитала. Кстати, это было одним из многочисленных условий присоединения России к ВТО в рамках приведения ее законодательства в соответствие с требованиями организации. Пока переговоры ни к чему не привели. Остаются разногласия в финансовой сфере, в тарифной политике, и, конечно, относительно "Газпрома". Неизвестно, приведут ли вообще и насколько целесообразно добиваться этого такой ценой. Предлагаю к обсуждению.

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Актуальность темы, на мой взгляд, в последнее время резко возросла. С одной стороны, вступление в ВТО обеспечивает защиту экспортеров от дискриминационных защитных мер стран-импортеров, расширяет возможности экспорта.  С другой стороны, не стоит приукрашивать последствия вступления в ВТО. Либерализация экономической политики, которая является одним из условий вступления в организацию, предполагает и снятие таможенно-тарифных барьеров, что может привести к потере внутреннего рынка. При этом приток иностранных инвестиций и рост экспорта начнутся только при условии успешной конкуренции на мировых рынках. Помнится, недавно слегка прошлись по этой теме в рамках обсуждения  интеграции Армении в мировую экономику. Но ведь с Арменией все проще, с нее много не возьмешь, да и объемы экспорта не вызывают желания говорить о последствиях вступления.

С Арменией, вроде, действительно всё просто - все наиболее конкурентоспособные индустрии либо уже проданы иностранцам, либо находятся в процессе продажи (телекоммуникации, коньячное производство, энергетика (частично)...). Так что, иностранцы уже доминируют на внутреннем рынке - терять, собственно, больше особо нечего. С другой стороны, в настоящее время ни о каком серьёзном экспорте говорить не приходится, следовательно, на сегодняшний день ни особой пользы, ни вреда нам не будет, и при соответствующих изменениях в законодательстве нас могут довольно быстро принять в WTO. Что это может дать Армении в долгосрочной перспективе? Возможно, поизойдёт развитие некоторых областей за счёт иностранных инвестиций - н-р, наукоёмких, типа, производства программного обеспечения. В отдалённом будущем мы могли бы стать маленькой Индией - oh, joy! :)

Link to post
Share on other sites

Я не понял о чем тут идет речь, Армения уже в этой организации.... или вы не знали? :)

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Я не понял о чем тут идет речь, Армения уже в этой организации.... или вы не знали? :)

Мы (я) не знали. :)

А давно мы уже там?

Link to post
Share on other sites

Да уж давненько, Чатский... но насколько я понимаю тема про последствия вступления/невступления в ВТО для России а не Армении

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
Да уж давненько, Чатский... но насколько я понимаю тема про последствия вступления/невступления в ВТО для России а не Армении

Для справки: с 5-го февраля 2003 года.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...