Jump to content

ПРОВОКАЦИЯ НАБИРАЕТ ХОД


Recommended Posts

ПРОВОКАЦИЯ НАБИРАЕТ ХОД

Комиссия по турецко-армянскому примирению вновь заявила о своем существовании. С нашей стороны это не просто констатация факта. Ибо если в каких-то случаях в политике важна цель, в других - сам процесс, то в данном случае самое важное - это как раз заявлять о своем существовании.

--------------------------------------------------------------------------------

В свое время и мы его публиковали, а на днях Арут Сасунян в "Калифорниа курьере" напомнил о важнейшем признании, сделанном членом комиссии Озденом Санберком бакинской "525-ой газете" сразу же после создания комиссии в 2001 году: "Основная цель нашей комиссии - препятствовать "проблеме геноцида", которая ежегодно поднимается в Конгрессе США и парламентах западных стран. Для нас важно, чтобы отныне вопрос "геноцида" в Конгрессе США не обсуждался. Пока диалог будет продолжаться, вопрос "геноцида" не будет включен в повестку дня Конгресса. А если вопрос в Конгрессе не обсуждается, то мы, турки, от этого в выигрыше. Конгресс США увидит, что между турками и армянами идет диалог, и решит, что, пока этот диалог будет продолжаться, Конгрессу нет необходимости принимать подобные решения".

Цитата получилась немного длинной, зато в ней по сути о смысле создания и деятельности пресловутой комиссии сказано самое главное - важно само существование комиссии. Этому и служит последняя, как всегда значительно запоздалая информация об очередном тайном заседании в Лондоне 12-14 января. Как всегда, обсуждалась дальнейшая деятельность комиссии. Как всегда, командовал парадом Госдепартамент США в лице советника Дейвида Филипса и дипломата Джозефа Монтвила. Как всегда, "армянская сторона" состояла из 4 постоянных членов: Александр Арзуманян, Давид Ованнесян, Ван Григорян, Андраник Мигранян. В турецкой же делегации значительные перемены: сменилась почти вся команда, из бывшего основного состава сохранились только двое, но поскольку разницы между турками не может быть никакой, то и нет смысла представлять новичков персонально.

В связи с этим заметим только, что ни одно из туманных сообщений о возможном пополнении "армянской делегации" пока так и не подтвердилось, и количественное соотношение участников не только не уменьшилось, а наоборот, увеличилось: вместо 6 турок против 4 армян теперь уже 7 против 4. Впрочем, слово - "против" здесь, скорее всего, вряд ли уместно. Не знаю также, подходит ли к данному случаю популярная в нашем народе присказка: нас мало, но мы - армяне.

Скудная информация о лондонской встрече сводится, по существу, к двум пунктам: во-первых, встреча состоялась, во-вторых, следующая встреча состоится до мая месяца... Желательно в Ереване! Напомним, что организаторы не впервые будут пытаться провести заседание комиссии в столице Армении, но каждый раз осуществлению этого намерения мешало единодушное общественное мнение. И вот очередная попытка.

Чем не кульминация провокации?! Кто-то, видимо, сильно нервничает: с одной стороны, весомое признание Геноцида Швейцарией, с другой - вновь активизировались разговоры о включении вопроса Геноцида в повестку дня Конгресса США, да и президентские выборы в США на носу... И Буш-младший, насколько известно, вновь собирается баллотироваться. А армяне США - это почти 800 тыс. голосов. Совсем немало, тем более если вспомнить, что в прошлый раз Буш, за которого дружно, поверив в его обещания, голосовали армяне, победил (если победил?) с разницей в несколько сотен голосов. Так что если вздумает вновь что-то обещать, то - "единожды солгавши, кто тебе поверит"?

Армян загоняют в цугцванг. Любой ход только ухудшает позицию. Но, понимая это, например, Арут Сасунян без всяких кол######ий утверждает, что Армения не должна допустить проведения заседания в Ереване. И правильно. Ведь это будет косвенным признанием ее деятельности и вроде бы подтверждением причастности к ней Армении.

Конечно, можно сделать вид, что ничего особенного не происходит. Собрались себе 11 человек - турки, армяне, американцы - частные лица (хотя как раз американцы - не частные лица) - поговорить о примирении, дружбе, согласии, добрососедстве и других прекрасных вещах... Поговорят, мол, тихо-скрытно дня три и разъедутся... Стоит ли шум поднимать?

Официальный Ереван, безусловно, именно такую позицию уже занял. Во всяком случае находящийся, по слухам, в Ереване Ван Григорян проводит с властями Армении соответствующую работу.

Единственный член Комиссии, который выступил после лондонской встречи в прессе, Андраник Мигранян, в пространном интервью газете "Азг" (23 января) умудрился также ничего толком не сказать ни о ее содержании, ни о конкретных дальнейших планах комиссии. Весь разговор сводится к каким-то второстепенным деталям: оказывается, "армянская сторона" в очередной раз настаивала, чтобы члены турецкой делегации в случае проведения заседания в Ереване непременно посетили Цицернакаберд. Те, естественно, отказывались. И вот теперь, возможно, посещение Цицернакаберда состоится, но это "вовсе не означает, что турецкая сторона признает факт Геноцида".

Честно говоря, непонятно, к чему это шоу? Мы не знаем, посещала ли "армянская делегация" во время проведения заседаний в Турции мавзолеи Ататюрка, Талаата, Джемала или других палачей армянского народа (скорее всего, посещала, иначе не рискнула бы выдвигать подобное требование туркам), однако в нашем восприятии Цицернакаберд - святыня, делать на которой туркам вообще нечего, если они, конечно, не намерены публично покаяться и коленопреклоненно попросить прощения за преступления, совершенные их предками. И хотя г-н Мигранян намекает, что нынешние члены турецкой стороны - это вроде бы "не те турки", мы уверены, что подобного шага, несмотря на всю "работу" с ними армянской стороны, они не предпримут никогда.

А в таком случае к чему осквернять их присутствием нашу армянскую страну, тем более ее святыню - Цицернакаберд?

Левон МИКАЕЛЯН

P.S. Изначально замечено: вся деятельность Комиссии по турецко-армянскому примирению непременно сопровождается всяческими "странностями". Вот и сейчас: в своем интервью от 23 января г-н Мигранян почему-то не сказал о самой главной сенсации - оказывается, он отныне то ли прекратил, то приостановил свое участие в работе комиссии. Теперь он будет работать над подготовкой в мае в Ереване совсем другого мероприятия. Но это, впрочем, иная история.

http://www.golos.am/2000/January_2004/27/i..._january27.html

Link to post
Share on other sites

Мигранян - политическая марионетка Союза Армян России и Ара Абрамяна.

Деятельность комиссии поддержали только армянские организации США и России...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...