Jump to content

Россия и Евросоюз


Recommended Posts

Евросоюз хочет убить современный российский капитализм

В Брюсселе состоялся очередной раунд консультаций России и Европейского Союза (ЕС) по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Список противоречий сократился до одной страницы, но окончательное соглашение появится нескоро.

Политическая экономика отношений России и ЕС всегда представляла собой причудливую картину. Политические отношения на высшем уровне объявлялись исключительно позитивными. Даже острые дебаты вокруг проблемы калининградского транзита не мешали умиротворенному ходу саммитов.

С другой стороны, объемы европейских инвестиций и торговли Евросоюза с Россией по-прежнему ничтожны. Неутешительный торговый баланс сложился еще в середине 90-х годов, и по сию пору признаков его изменения в лучшую сторону нет. Вступление в ЕC стран Центральной и Восточной Европы и присоединение их к действующим там торговым санкциям тоже вряд ли хорошо повлияет на экономические отношения с Россией. В последние же год-полтора к списку взаимных раздражителей прибавился вопрос вступления России в ВТО. И российские, и европейские переговорщики отчаянно спорят по каждому пункту повестки, подчеркивая при этом партнерский характер отношений.

В отличие от других крупных партнеров единой Европы, таких как США, Китай или Япония, Россия после десяти лет осмысленных контактов с Евросоюзом находится в двусмысленном положении. Она открыто провозглашает свою европейскую идентичность и стремится выстраивать с Евросоюзом не просто торговые, а более продвинутые отношения. Это заложено в статье 58 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, вступившего в силу семь лет назад. На политическом уровне российские представители не исключали в виде стратегической перспективы даже вступление в ЕС. В ходе последних российско-европейских саммитов вполне серьезно обсуждалась идея создания общего экономического пространства.

Представители Брюсселя и крупных государств ЕС не скупились на реверансы, но никогда четко не формулировали свое видение долгосрочного партнерства. Если уж Россия говорит о европейском выборе, надо сделать ее максимально комфортным партнером. Такой комфорт могло обеспечить выполнение Москвой требований ЕС по сближению законодательства и открытию ее внутренних рынков для европейских компаний. Эти условия заложены в уже упоминавшемся соглашении и сейчас просто-таки просвечивают в позиции ЕС на переговорах по ВТО. По мнению Брюсселя, выполнение их Россией приблизит желанный миг создания общего рынка.

Но как только дело доходит до обсуждения серьезных вещей, то и Москва, и Брюссель совершенно забывают о взаимной симпатии и далеко идущих интеграционных намерениях. Ход и стиль ведения переговоров по ВТО напоминают скорее жесткий торг конкурентов, нежели согласование позиций партнерами.

Горячий спор между российским правительством и Еврокомиссией отражает реальное состояние двусторонних отношений и готовности партнеров к сближению. Россия и Евросоюз -- это две разные политические и экономические системы. Насильственные попытки их скрестить на современном этапе бессмысленны и теоретически могут привести к гибели одного из искусственно сближаемых. Изучение требований Брюсселя (в области установления Россией цен на энергоресурсы, например) действительно может навести на мысль, что его сверхзадача заключается в уничтожении российской экономики или по меньшей мере ряда ее секторов. Рискну предположить, что так оно и есть. Европа хочет убить современный российский капитализм и построить вместо него экономику более европейского уклада. Россия этому отчаянно сопротивляется.

Насколько позитивно скажется на двусторонней торговле возможный компромисс, судить сложно. Ясно, однако, что он вряд ли приведет к стратегическому сближению. Говоря об интеграции и взаимодополняемости, Россия и Европа на деле остаются конкурентами.

ИД "Время" N°19, 05 февраля 2004

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...