Jump to content

Voth Siemens Hydro Power G. выиграла тендер по


Recommended Posts

Компания Voth Siemens Hydro Power Generation выиграла тендер по реабилитации Воротанского каскада ГЭС

МОСКВА, 25 февраля. /RusEnergy/. Австрийский филиал немецкой компании Voth-Siemens Hydro Power Generation признан победителем тендера по реабилитации Воротанского Каскада ГЭС в рамках гранта Евросоюза на сумму в 2,7 млн евро. Об этом в интервью корреспонденту Арминфо сообщил Александр Бек (Alexander Beck) - представитель немецкой компании Fichtner, являющейся техническим организатором тендера.

По его словам, Voth-Siemens Hydro получила заказ на тендерной основе и недавно заключила договор с ЕС. В настоящее время специалисты компании готовят рабочий проект по реабилитации Воротанского каскада.

А.Бeк отметил, что основной объем работ будет сконцентрирован на Татевской ГЭС, являющейся одной из трех станций Воротанского Каскада. Средства ЕС будут направлены на замену регуляторов скорости Татевской ГЭС и реабилитацию соплов (18 сопел), где находятся три ковшевые турбины (pelton turbine type). Он отметил, что Татевская ГЭС является первой и единственной ковшевой станцией в СССР. Руководитель проекта добавил, что станция эксплуатируется уже свыше 30 лет и благодаря технической модернизации в рамках гранта ЕС сможет проработать еще столько же. А.Бек сказал, что реализация данного проекта необходима для улучшения надежности и качества регулирования частоты в сети, поскольку Татевская ГЭС является единственной станцией, регулирующей частоту в сети по всей Армении. Кроме того, добавил А.Бек, Воротанский каскад работает круглый год благодаря двум водохранилищам и играет важную роль при регулировании частоты при перетоке электроэнергии из Ирана в Армению и обратно. В зимний период Армения получает электроэнергию с Ирана, а летом возвращает ее обратно.

Отметим, что немецкая компания Voth-Siemens Hydro специализируется в строительстве гидроэлектростанций, машиностроении и турбиностроении. Часть акций этой компании (35%) принадлежат известному немецкому концерну Siemens. Воротанский Каскад ГЭС сдан в эксплуатацию в 1970 году. В среднем объемы выработок составляют около 1 млрд квт ч электроэнергии в год. В 2003 году на Каскаде выработано свыше 1,3 млрд квт ч электроэнергии, что объясняется небывалым половодьем в Армении.

Link to post
Share on other sites

Պապիկս ժամանակին մասնակցել է մինչև Տաթև-ԳԵՍ բոլոր ԳԵՍ-երի շինարարությանը:

Հետաքրքիր է, իրոք Որոտանի կասկադը վերանորոգման կարիք ունի, թե Միջազգային բանկի տված փողերն են ուտու՞մ:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...