Jump to content

Очередное осквернение Ходжаванка


Recommended Posts

Ходживанк - армянское кладбище, расположенное в тбилисском районе Авлабар. В Ходживанке покоится прах известных деятелей армянской культуры XIX-XX веков Сундукяна, Туманяна, Агаяна, Мурацана, Макара Екмаляна, Церенца, Нар-Доса, Александра Цатуряна, Баграта Айвазяна, Григора Арцруни, Дживани, Акопа Акопяна, Мкртума Овнатаняна, Исаака Алиханяна, Ольги Майсурян и многих других. Следует между тем заметить, что сам Пантеон выдающихся армян - явление относительно новое. Ходживанк изначально был армянским кладбищем, где наряду с классиками предавались земле и их "рядовые" современники. Последних же, известное дело, всегда намного больше.

Подробнее об истории этого уникального кладбища можно почитать здесь (очень рекомендую!) - http://wolfii.narod.ru/jam21.html

На рисунке - фотография кладбища начала 20 века.

На протяжении последних лет, Ходживанк подвёргся серии надругательств и издевательств, со стороны "хулиганов", грузиских светских и церковных властей, и что удивительно, тех, кто называет себя Союзом Армян Грузии. Причём, армянская общественность об этих, действительно вопиющих, фактах совершенно не информируется!

post-5-1078335195.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Итак, надругательство первое.

В 30-ых годах 20 века был снесен армянский монастырь Ходживанк, располагавшийся на кладбище, а сасо кладбище было формально ликвидировано и частично снесено - многие могилы были сравнены с землёй.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Надругательство второе

В 2001 году, группой неизвестных лиц на кладбище был совершён акт вандализма и надругательства по отношению к армянским могилам. Были сорваны и похищены таблички, свалены и разбиты могильные камни и памятники. Злоумышленники перевернули постамент на могиле Раффи, выкрали мраморные именные плиты с могил семи армянских культурных деятелей. Грузинское руководство попыталось представить всё как банальную "кражу цветных металлов"...

Link to post
Share on other sites

Тут-то и начинается надругательство третье

После святотатственного погрома, кладбище (точнее то, что в результате предыдущих надругательств от него осталось) надо было как-то восстанавливать.

За что и взялись мэрии Еревана и Тбилиси, а также грузинские армяне. Союз Армян России Ара Абрамяна объявил о том, что выделяет $100 000 на эти цели. Армянскими архитекторами был разработан план восстановления, составлен проект.

Вот тут-то инициативу захватили (скорее захапали) в свои руки бизнесмены Генрик Мурадян, Ван Байбурт(ян) и другие, заведующие Союзом Армян Грузии и поддерживаемые посольством Армении в Грузии. Эти личности, вначале "гордо" отказались от финансирования Союза Армян России (это от $ 100 000!), затем они отстранили от проекта все другие армянские организации и армянскую общественность Грузии, и наконец, полностью изменили и извратили первоначальный проект реконструкции. В результате, как отмечает газета Союза армян России "Ноев Ковчег" (http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=57&a=9):

"в отсутствие помощи российских армян, уникальнейший по своей исторической значимости Пантеон восстановлен в режиме «тяп-ляп», с грубейшими нарушениями проекта ереванского архитектора Аслана Мхитаряна и технологии строительных работ."

В заявлении Координационного совета армянских общественных и региональных общин Грузии по этому поводу говорится следующее:

Посольство Республики Армении в Грузии сделало все для того, чтобы мы, авторы идеи восстановления Пантеона, были отстранены от участия в контроле за объемом и качеством производимых работ, полностью передоверив его своим ставленникам - руководителям так называемого «Союза армян Грузии».

........................

В результате всего этого мы сегодня являемся свидетелями факта сдачи в эксплуатацию незавершенного нищего объекта, из проекта которого по не установленным пока причинам «исчезли» самые важные и дорогостоящие архитектурные элементы.

Так, из проекта, общая стоимость которого составляет 86 тыс. долларов США, был произвольно изъят пункт восстановления часовни стоимостью в 32 тысячи долларов. Облицовка стены Пантеона по всему периметру туфовой плиткой стоимостью в 12 тысяч долларов была заменена на покрытие цементным«брызгом». Художественная фасадная ограда стоимостью в 5 тысяч долларов была подменена примитивной решеткой из арматуры. Дорожки, по проекту стоимостью в 7 тысяч долларов, были выложены из некачественного дешевого материала с грубейшим нарушением технологии. Отсутствует дренажная система (?!).

Текст этого заявления полностью см. здесь - http://www.noev-kovcheg.ru/article.asp?n=57&a=10)

Как видим, наши "бизнесмены" пытаются заработать политический капитал на самом святом - на памяти предков!

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Парралельно с третьим надругательством, началось и продолжается до сих пор надругателство четвёртое, на этот раз со стороны властей Тбилиси и Грузинской церкви.

Дело в том, что на территории прилегающей вплотную к армянскому кладбищу, часть которых ранее входила в черту кладбища, а также возможно и на самой территории армянского Пантеона "Ходживанк", Грузинская церковь начала строительство своего Кафедрального собора и резиденции Патриарха Илии II Как пишет газета "Голос Армении" (http://www.golos.am/2000/February_2004/03/st02.html)

Вот уже который год в административной черте Тбилиси ведется строительство, вероятно, крупнейшего на Южном Кавказе архитектурного комплекса. Работы здесь практически никогда не прерываются, а между тем - конца им не видно. Колоссальное сооружение уже сегодня поражает воображение и пугает своей масштабностью.

Как заявил ИА REGNUM, духовный пастырь армянской Ахалкалакской церкви Св. Отец Бабкен (см. статью по теме здесь -http://www.regnum.ru/expnews/221367.html):

"К настоящему времени, тонны человеческих останков, в качестве самого обычного строительного мусора, уже давно переправлены на городскую свалку, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Св. Отец Бабкен. - Кости загружались в кузова, как руда в самосвалы. Что же до могильных плит, то их – валяющихся, где попало, можно видеть и сегодня". На той же Авлабарской площади, прямо напротив Армянского театра нынче валяется надгробная плита: "Григорий Долуханов (1800-1881гг.)".

Как констратирует "Голос Армении" в той же статье:

Бедный Григорий Долуханов (1880-1881гг.) так и продолжает лежать там, где лежал все эти пять лет, и никто, кажется, этого не хочет замечать. Действующие в Тбилиси многочисленные армянские организации, видимо, настолько заняты выяснением отношений между собой, что просто не располагают временем обращать внимание на подобные мелочи.

Любопытно также, что согласно анонимному источнику ИА REGNUM, во время своего визита в Тифлис, наш Католикос Гарегин II дал грузинскому Патриарху Илии II своё согласие на осуществление этого строительства рядом с армянским кладбищем, однако, на вопрос корреспондента всё того же агенства REGNUM, из Информационной службы Эчмиадзина заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Как заявил всё тому же в интервью всё тому же REGNUM-у ответственный по ереванскому офису организации Research on Armenian architecture (Исследования армянской архитектуры) Самвел Карапетян

Очевидно, Илья II ведет целенаправленную политику по уничтожению армянских исторических памятников по всей территории Грузии. Это- факт. Везде, где обнаруживается хоть одна армянская буква, она тут же стирается. В центре Авлабара (армянонаселенный район Тбилиси – ред.) была церковь "Шамхорецоц Кармир Аветаран" - ее взорвали. Грузинская пресса приписала это 4-х бальному землетрясению, которое произошло за день до этого, и только через день церковь разрушилась. Это - абсурд.

На фото - зарисовка взорванной тогда церкви Шамхор.

post-5-1078339017.jpg

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Вот вам список надругательств над нашей историей, культурой, религией, над нашими предками, над самим нашим народом.

Link to post
Share on other sites
  • 3 years later...

В новостях от 20.09.2007

http://www.panarmenian.net/details/rus/?nid=799

...

Между тем, проживающий в Канаде армянский лингвист Раффи Тигранян, побывавший в Тбилиси 6 и 7 сентября посетил армянский район Авлабар и был потрясен, обнаружив, что на месте старого армянского кладбища, расположенного между недавно построенным православным храмом Святой Троицы и армянским “Пантеоном Великих”, вырыт огромный котлован, предназначенный для строительства грузинской духовной семинарии. Раффи Тигранян призвал всех заинтересованных лиц известить ЮНЕСКО об уничтожении армянского кладбища, а также обратиться к Михаилу Саакашвили и потребовать от него проявить уважение к армянам Тбилиси, должным образом перезахоронив останки и позволить армянам остаться в Авлабаре. Правда, в Грузинской епархии ААЦ заявили, что кладбище, о котором пишет Тигранян, разрушено лет 80 тому назад в советское время.

...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...