Jump to content

встречa с армянами в США


Recommended Posts

Саакашвили skyvaet detali (translit suxx!)

Гия Бурджанадзе: “Я уверен, будет существовать и аудио-видео запись этих встреч”

Политический секретарь “Христианско-демократического союза”, Гия Бурджанадзе требует ознакомления с деталями встречи Саакашвили с представителями армянской диаспоры в США. В Соединённых Штатах Америки Президент Саакашвили пребывал в феврале, но его встреча с представителями т.н. армянского лобби до сегодняшнего дня остаётся в тайне. Как заявил “GT” Гия Бурджанадзе, предположительно, в Нью-Йорке армянское лобби убеждало Саакашвили в перспективе той политики, осуществить которую партия дашнаков пыталась на Кавказе, начиная с 1918 г.

Вопрос о создании армянской автономии на территории Грузии, в частности, в Самцхе-Джавахети, начал активизироваться с самого начала Президентства Михаила Саакашвили. В честь победы в Президентских выборах 4 января 2004 г., Михаил Саакашвили принял поздравления Армянской неправительственной организации Самцхе-Джавахети, в котором ему напомнили о поддержке населения Самцхе-Джавахети. “Безпрецендентное участие населения региона в Президентских выборах, а также полученные вами голоса свидетельствуют о том, что народ возлагает на вас большие надежды”, - отмечено в поздравлении, а в “ больших надеждах” назывались снятие вопроса о выводе Российских военных баз и определение статуса автономии Джавахети.

На поздравления армянских неправительственных организаций Президент Саакашвили официально не ответил до сегодняшнего дня. Также, секретными остаются детали встречи с представителями армянской диаспоры в США, в феврале. “В США действуют представители влиятельного армянского землячества, но с автономией Джавахети они не связаны. Не думаю, чтобы были проведены переговоры в Белом Доме. США демократическая страна, где, в отличие от Грузии, не создают проблем из-за отличного мнения”, - заявляет в беседе с “GT” заместитель председателя “Армянского землячества в Грузии”, Ван Байбурт.

Политический секретарь “Христианско-демократического союза”, Гия Бурджанадзе считает подозрительной встречу Президента Саакашвили с представителями армянской диаспоры, и в беседе с “GT” говорит о перспективе осуществления дашнаками анти-грузинского плана, начиная с 1918 г.

Гия Бурджанадзе (политический секретарь “Христианско-демократического союза”):

- До 1918 г., пока в Армении не появились дашнаки, у Грузии с Арменией были нормальные отношения. А потом Армения ставила вопрос о строительстве железной дороги Ереван-Батуми. Последние события показали, что открытие ЖД Сухуми-Тбилиси-Ереван имеет жизненное значение для России. Согласие на этот план грузинская власть фактически дала тогда, когда Саакашвили находился в Москве. Он не ставил вопроса не о статусе Абхазии, не о выводе миротворческих сил, а прямо дал согласие Путину на открытие ЖД по направлению Сухуми-Ереван. Так как Армения хочет создать проблемы Грузии с использованием Российских баз, она это сделает. В то же время, параллельно происходит напряжение отношений с Аджарией. В 1997 г. Аслан Абашидзе устроил конференцию, на которой начальник районного отделения ВД Ахалцихе Ахалкаци заявил, что Шеварднадзе поручал ему взорвать полный армян автобус. Если Батуми отделится от Тбилиси, произойдёт вторая эскалация в Самцхе-Джавахети, и откроется ЖД Сухуми-Сочи-Ереван. Если этим дашнакским идеям будет кто-то противостоять в Армении, повторится история Демирчяна, которого расстреляли прямо в Парламенте. В этом плане интересна американская армянская диаспора, в частности, делает ли она идентификацию всеобщей армянской диаспоре?! Когда Грузинское Правительство приезжает в Нью-Йорк и устраивает такую тайную встречу с Представителями армянского лобби, у этих подозрений есть основание.

- Состоялась ли эта встреча в Белом Доме и насколько прогнозируемо от Саакашвили предусмотрение интересов армянского лобби?

- Детали встречи держатся в тайне. Я прошу открыть эти материалы и сделать допустимым для общественности, какие вопросы ставит в Америке армянское лобби. Уверен, будет существовать и аудио-видео запись этих встреч. Встреча никак не должны была проходить в Белом Доме. Президент Грузии едет в Москву, и практически уступает кавказской политике.

- Насколько серьёзная сила в Америке армянское лобби?

- Одной из самых богатейших диаспор в США, после Еврейской диаспоры, является Армянская диаспора. Меня не волнует внутренний фактор Самцхе-Джавахети, очень важен внешний фон, насколько смогут эти силы исполнить идею “Большой Армении”. Именно поэтому я требую трансляцию той встречи, пусть состоится встреча с экспертом и окончательно выяснится, чего требует от Саакашвили армянское лобби.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...