Jump to content

ЭТО ВАМ НЕ ЛОБИО КУШАТЬ...


Recommended Posts

http://www.gazetasng.ru/article.cgi?id=52816

После шестого тоста погас свет и один из нас произнес: "Чубайс гаумарджос!" По-домашнему заурчал генератор, через три минуты в нашем так называемом купэ (именно с "э" на конце) волшебным образом появилось электричество. Армянский и грузинский доктора политологии, ярко выраженные гуманитарии, оба "водкоязычные", стали горячо обсуждать преимущества автономных источников электроэнергии - сказывался долгий опыт жизни в военное время в Ереване и Тбилиси. Грузинский профессор признался, что до сих пор может с закрытыми глазами собрать и разобрать любой генератор...

Мы собрались в тбилисском Авлабаре, армянском и потому для Южного Кавказа космополитичном квартале, чтобы обсудить причины и следствия "революции роз". Михаил Саакашвили встречался с Жаком Шираком, обещал перевезти из Грозного в Тбилиси останки Звиада Гамсахурдиа, к зданию тбилисского университета был прикреплен флаг ЕС. Авлабар жил своей собственной жизнью, мало зависящей от внешних обстоятельств: заведение около автобусной станции, которое больше всего напоминало неопрятный буфет в российской глубинке, но отличалось феерической кухней (туристов в такие места не водят), гортанно гудело и равномерно дымилось, как и двадцать, и пятнадцать, и пять лет назад. С той лишь разницей, что для того, чтобы сегодня попасть сюда, нужно преодолеть бюрократические преграды и получить визу. Тем напыщенным "геополитикам", кто это придумал, только кажется, что они разбираются в истории и межнациональных отношениях...

Совсем недавно в этом городе свершилась революция, как и положено нынче, - постмодернистская, то есть в прямом эфире, при посильной помощи канала "Рустави-2". Новая стилистика требует, чтобы революция была бескровной, изящной, по-своему интеллигентной. И даже интеллигентской: скоро в Грузии пройдут парламентские выборы, и в законодательном органе окажется множество достойнейших интеллектуалов. Что, впрочем, ни в коей мере не гарантирует стране модернизационного прорыва: станет ли революция пожирать своих детей или страна сможет воспользоваться ее плодами, никому не известно.

Здесь до недавних пор шутили (опять же интеллектуалы): у Азербайджана есть нефть, у Армении - диаспора, у Грузии - Шеварднадзе. Грузинская константа в политическом смысле перестала существовать, но в большой политике на смену высокой поэзии всегда приходит проза. И нужно учиться говорить этой самой прозой - в терминах ВВП, дефицита бюджета, доходов на душу населения. Молодость президента вкупе с его же западным образованием и либерально-интеллектуальный состав новой элиты не гарантируют успеха в тяжелой работе.

Грузия нуждается и в новом символическом ряде. Та ностальгически теплая страна, в которой жил Мимино, забивал фантастические голы Давид Кипиани и в одном дворе уживались дети разных народов, осталась в советском времени. Наутро была война, потом произошла шеварднадзевская перезагрузка. Теперь приходится начинать с чистого листа, что невероятно тяжело. Хотя полевые исследования, начатые в Авлабаре и закончившиеся неопределенными последствиями, подтверждают гипотезу моего старого кавказского друга: великий фильм конца 60-х Габриадзе-Данелия "Не горюй!", живописующий картины грузино-русско-армянского мужского братства и застольной субкультуры, - отнюдь не художественный, а документальный. И, возможно, то важное обстоятельство, что субкультура застолья - это еще и культура достоинства и свободы, как раз и способствовало тому, что в Грузии даже в самые темные времена не состоялись сценарии "наследственной демократии". Режим Шеварднадзе не был режимом несвободы, при нем существовала многопартийная система, свободные СМИ, был развит "третий сектор", который сейчас и идет во власть. Но он был зубодробительно номенклатурным, занудным, застойным - то есть стилистически и практически невыносимым.

Но, как говорил не Отар, а Джаба Иоселиани: "Демократия - это вам не лобио кушать". С нею надо уметь обращаться, как с гранатой, тем более в южнокавказских декорациях. Ответа на вопрос "Who is Mr Saakashvili?" до сих пор нет. Одни считают его популистом гамсахурдиевского типа, другие предлагают не слушать сейчас слова, а посмотреть потом на дела, и те, и другие озабочены возможной гражданской войной в Аджарии. Но настороженность в равных пропорциях перемешана с надеждой.

Пока же символический ряд Грузии - тбилисский аэропорт. На выезде красуется щит с рекламой уважаемого "Джонни Волкери", на въезде - гигантский макет бутылки вина. В этой картинке, достойной старой студии "Грузия-фильм", не хватает какого-то маленького, но важного штриха. Но пока никто не знает - какого.

http://www.gazetasng.ru/article.cgi?id=52816

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...