Jump to content

Люди стали медленнее размножаться


Recommended Posts

Люди стали медленнее размножаться

По информации американского Бюро переписи населения (US Census Bureau) за последние 14 лет темпы прироста населения земного шара значительно снизились, сообщает BBC News. Антропологи считают, что это произошло за счет снижения рождаемости и роста смертности.

В настоящее время на каждую жительницу Земли приходится 2,6 рожденных ребенка, а в 1990 году этот показатель достигал 3,3. За это же время из-за эпидемии СПИДа значительно уменьшилась продолжительность жизни в Африке. Как предсказывает американское бюро, этот показатель к 2010 году может снизится до рекордно низкой отметки 30 лет.

В своем отчете американцы опубликовали прогнозы на период до 2050 года. В это темпы прироста населения планеты будут непрерывно падать. Но, несмотря на это, более чем в два раза возрастет доля людей старше 65 лет. К 2050 году они будут составлять шестую часть всех людей планеты.

post-24-1080199579.jpg

Link to post
Share on other sites
чо делать? как людям памочь? :hm:

анука перестанты умерат!!! :hammer: :hammer: и давайте побольше :kid: :kid: :kid: :kid: :kid: :kid: :kid:

:lol: по-моему, это твой любимый смайлик :kid:

Свои есть? ;)

Link to post
Share on other sites
Nu da, ya pomnyu, ran'she pisali, chto naselenie zemnogo shara doljno dostignut' nasysheniya i stabilizirovat'sya na urovne 25 mlrd chelovek...

динозаврам тоже так говорили ;)

Link to post
Share on other sites

МИР ВЫМИРАЕТ. У ЛЮДЕЙ НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В ДЕТЯХ

Прогнозы численности населения на всей Земле

Наталья КОНЫГИНА

Миру давно не угрожает перенаселение. В самых богатых странах мира уже начался "обратный отсчет", их население уменьшается. Россия, экономическая развитость которой пока вызывает сомнения, по этому показателю не уступает лидерам. О прогнозах, касающихся численности населения как на всей Земле, так и в России, корреспонденту "Известий" Наталье КОНЫГИНОЙ рассказывает демограф, доцент Московского педагогического государственного университета Владимир БОРИСОВ.

- Владимир Александрович, как со временем изменялись прогнозы о численности населения Земли?

- Сначала цифры все время увеличивались, потому что демографы были напуганы ростом населения и со страху давали завышенные прогнозы. Но новые данные говорят о том, что рождаемость в мире снижается быстрее, чем ожидали ученые. Поэтому теперь ООН каждые два года уменьшает свои прогнозы на 400 миллионов человек. Пока специалисты ООН говорят, что к 2050 году на Земле будет 8,9 миллиарда человек. Но я думаю, что уже в этом году прогноз будет пересмотрен и цифра составит примерно 8,5 миллиарда человек.

- С какой скоростью растет население Земли? Через какой промежуток времени появляется новый миллиард?

- Я бы не хотел называть эти цифры, чтобы вы не сделали на их основании вывод, что планета скоро будет перенаселена. Миру не угрожает перенаселение, не надо людей этим запугивать. Наоборот, мир вымирает. Я придерживаюсь точки зрения, что мы все вымрем, если не одумаемся и не прекратим войны. Ведь сегодня большая часть мировых богатств тратится на уничтожение, а не на созидание.

Перенаселением нас пугает и Римский клуб, у них психоз такой. Но они математики, в демографии ничего не понимают. Специалисты клуба предполагают, что мы вымрем от перенаселенности, потому что людям будет нечего есть. Якобы все съест растущее население развивающихся стран. Получается, что люди размножаются быстрее, чем производят продукты питания. Это глубочайшее заблуждение.

Прогнозы клуба строятся на математических моделях, а демографические процессы развиваются под влиянием социальных и культурных факторов. Люди имеют детей потому, что у них есть в этом потребность. А сейчас этой потребности нет. Индустриальная цивилизация оказалась самоубийственной, она не содержит в себе предпосылок для продолжения своего существования. В течение веков дети выполняли в семье важную функцию - они были работниками и наследниками. А теперь эту функцию забрало себе общество. Но общество не рожает детей.

- Но мы же не можем отказаться от индустриальной цивилизации...

- Не можем. Поэтому надо решить, как убедить потенциальных родителей, что дети им нужны.

- Пока население Земли все же увеличивается, пусть не так быстро, как раньше. Когда настанет момент "обратного отсчета"?

- В развитых странах он уже наступил. В 25 самых богатых странах население не увеличивается за счет естественного прироста. Проблема низкой рождаемости - это проблема богатых стран. Видимость роста населения во всем мире создают развивающиеся страны. Им до депопуляции пока еще действительно далеко.

- Какие прогнозы вы считаете наиболее реальными для России?

- Для нашей страны также существует несколько прогнозов, которые сильно отличаются друг от друга. Например, профессор Антонов из МГУ говорит о 80 миллионах россиян к 2050 году. ООН два года назад говорила о 120 миллионах, а теперь снизила эту цифру до 101 миллиона. Представляете, всего за два года! Но прогнозы ООН тоже страдают большими недостатками. Организация Объединенных Наций почему-то исходит из того, что у нас рождаемость еще года два будет снижаться, а потом начнет расти. Но никаких оснований для такого оптимизма нет. Лично я больше склоняюсь к варианту Антонова. Потребность во втором ребенке существует только у половины российских семей, в третьем - всего у трех процентов. Спасти нас могут только совместные усилия государства и общества для изменения отношения к рождению детей.

- Может, надо не рождаемость повышать, а снижать смертность?

- Один мой молодой коллега сказал, что если надеяться на снижение смертности, то помочь нам может только бессмертие. Мы по продолжительности жизни занимаем 118-е место из 174. А в мире всего 50 экономически развитых стран. Это значит, что 68 развивающихся стран находятся впереди нас. Сейчас средняя продолжительность жизни российского мужчины - 59 лет. А в развитых странах - не ниже 70. Российские женщины в среднем живут чуть меньше 72 лет. Это соответствует продолжительности жизни китайских женщин, которые всегда отставали по этому показателю от своих мужчин. В передовых европейских странах женщины живут около 80 лет, в Японии - около 85. Наше здравоохранение застыло на уровне 30-х годов. Во многом потому, что на него у нас выделяется 2,5 процента ВВП. А среди развитых стран нет ни одной, которая тратила бы на здравоохранение меньше восьми процентов.

- Различается ли продолжительность жизни бедных и богатых внутри российского общества?

- Таких исследований не проводилось. Но у бедных одни болезни, у богатых - другие. Богатых больше убивают, они больше страдают гипертонией, ожирением, болезнями сердца. У нас богатство обходится очень дорого.

Link to post
Share on other sites
чо делать? как людям памочь? :hm:

ограничить доступ в Интернет и выключать телевизоры после восьми часов вечера и будет мнооооого детей. :D

Link to post
Share on other sites

ограничить доступ в Интернет и выключать телевизоры после восьми часов вечера и будет мнооооого детей. :D

:lol: и еще оключить отопление :rolleyes: :lol:

Link to post
Share on other sites

21 процент молодых россиян вообще не хочет заводить детей

Российская молодежь предпочитает вступать в законный брак и не рожать детей. Таковы результаты исследования пяти министерств

Результатом исследований, проведенных пятью министерствами (МВД, Минобороны, Минтрудом, Минюстом, Минздравом) и Госкомстатом России, стал доклад Министерства образования "Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в России: 2002 год". Выяснилось, что 70% молодых россиян хотят жить в зарегистрированном браке, но 21,1% вообще не хотят обзаводиться детьми. Объясняют они это нежеланием ограничивать свою свободу. Спасти демографическую ситуацию, по мнению специалистов, смогут грамотная жилищная политика государства и приток мигрантов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...