Jump to content

Очень интересное выступление Саакашвили!!!


Recommended Posts

Взято с сайта программы. Я всё ждал, пока текст выложат и вот, наконец выложили. А я перепечатываю.

Зацените действительно шедевр!!! Прочитайте внимательно, получите большое удовольствие!

Отрывок текста передачи от 14 марта. Говорили про выборы, и т. д., и кроме того, был организован телемост с Грузией. Там Саакашвили только что не пустили в Аджарию.

Очень интересна позиция Саакашвили, о которой тут уже не раз говорилось, и которую легко тут проследить. :cool:

Но не только это! В зале присутствовал Жириновский, со всеми вытекающими отсюда последствиями :lol:

Наслаждайтесь :up:

...............................................

ЖИРИНОВСКИЙ: У нас два пожара: Москва горит, и Батуми горит. Вот ваша фальшивая демократия. Все горит, и Москва, и Батуми. (Апл.) Вот вам новая демократия. Вот Грузия выбрала его. Сейчас он всю Грузию сожжет.

ШУСТЕР: Михаил Саакашвили, президент Грузии находится в городе Поти, он с нами в прямом эфире. Г-н Президент, я заранее приношу извинения за Владимира Вольфовича Жириновского ( :lol: ), который сейчас будет с вами говорить достаточно резко.

СААКАШВИЛИ: Ну, мне не привыкать. Владимир Вольфович – старый знакомый грузинского народа… (Смех и апл.)

ШУСТЕР: Г-н Президент, сегодня было достаточно резкое заявление министерства иностранных дел России в связи с ситуацией в Аджарии, сегодня день выборов президента. Сегодня Владимир Путин избран практически, это можно сказать, и в этом не сомневаются, на следующие 4 года. Россия – очень важный фактор для будущего Грузии, Чего вы ожидаете, как вы восприняли сегодняшнее заявление министерства иностранных дел, которое в принципе обвинило Тбилиси в том, что происходит в Аджарии?

СААКАШВИЛИ: В первую очередь я хотел бы поздравить Президента Путина с блестящей победой. Я встречался с ним в Москве в феврале. Я сразу хочу сказать, и, кстати, я это не только говорю российским журналистам, но я всегда говорю иностранным …

(Пауза)

СААКАШВИЛИ:… Иногда очень ругают, я считаю, что России крупно повезло. У нее очень сильный, очень способный руководитель, который ведет Россию по правильному пути. И я считаю, что, в принципе, выборы это подтвердили. Они отражают реальное общественное мнение. Так что я надеюсь, что с консолидацией власти, с укреплением российской государственности есть ряд стран, соседи России, для которых Россия – это не просто иностранное государство, а страна, с которой у нас культурные, человеческие, исторические связи. Единственное, конечно, для нас – это самый большой рынок для нашей продукции. Стабильная сильная Россия нужна любому гражданину, в том числе и Грузии, я это говорю как ее президент. Что касается заявления МИД России, я думаю, что просто президенту и руководству России сегодня было не до заявлений своих чиновников, и я прекрасно знаю, как работает маховик российской бюрократической машины, … иногда он не работает, не срабатывает. Тут была конкретная ситуация, у нас тоже скоро парламентские выборы в Грузии. Президент Грузии перемещался для ведения предвыборной кампании в 11 регионов Грузии, где меня, к моему удивлению, к удивлению и к возмущению остальной части наших граждан, сегодня группа каких-то вооруженных головорезов не пустила в один из регионов Грузии.

Шустер: Но вы перемещались со спецназом, господин президент.

СААКАШВИЛИ: Что значит «со спецназом»? Я перемещался с в 4 раза меньшей охраной, чем обычно перемещается президент Путин, допустим. И если бы российского президента не пустили в какой-либо регион России, представляете, какая бы была реакция в России? Я в регионе Аджарии получил 90% на президентских выборах, тут меня поддерживают люди, это наше население. И, естественно, я не буду мириться с этим, естественно, я не советовал бы любому из чиновников, которые не разбираются в ситуации, какие-то скоропалительные заявления сделать. Грузия – это дружественное для России государство. Мы хотим с Россией очень теплых хороших отношений. И мы тоже привыкли, кстати, я, по крайней мере, приучил себя не замечать некоторых заявлений на каких-то уровнях. Я склонен верить президенту России. У нас была с ним очень искренняя, очень хорошая беседа. Потом мы с ним общались еще по телефону. Я думаю, что у нас очень хорошая перспектива отношений.

Шустер: Это очень приятные и теплые слова, но у меня к вам две новости. Одна приятная, одна менее приятная. Первая новость приятная – это то, что женщины в зале, наша аудитория, вы их не видите, вы им нравитесь, больше чем мужчинам. А неприятная новость – это то, что Владимир Жириновский вам сейчас задаст вопрос. :lol:

СААКАШВИЛИ: Не хватало, чтоб я мужчинам больше нравился. Пожалуйста. :lol:

ЖИРИНОВСКИЙ: Позвольте мне, господин Саакашвили.За месяц до ваших выборов у нас был с вами телемост. Я в Москве, вы были в Рустави на вашем самом независимом канале. И вы всячески поливали Россию: отсталая, умирающая, слабая, ни на что не способная. Как только вас избрали президентом, теперь вы хвалите ее. Я вспоминаю Шеварднадзе. На 24 съезде КПСС он говорил: какая великая страна, как хорошо, мы приехали сюда, солнце начинается за Москвой. То есть вам нужны наши нефтересурсы, наверное, и нейтральная позиция Путина. Ну а если не дадим вам по сниженным ценам энергоносители, и батумская дивизия встанет на сторону Абашидзе, поскольку она расквартирована там, и большинство солдат – это жители Аджарии, а Путин займет нейтральную позицию, вы также его будете хвалить, когда вам не удастся снова и снова войти в город Батуми? Что вы будете делать? Хвалить Путина будете или же силой брать город Батуми?

Шустер: Вопрос ваш понятен.

СААКАШВИЛИ: Слава богу, что не Владимир Вольфович решает, куда мне входить и когда, и с кем общаться. :victory:

ЖИРИНОВСКИЙ: Это временно. Я думаю, с нового года… :lol:

СААКАШВИЛИ: Естественно, если говорить об отсталой, в том числе умственно отсталой части Росси, такая тоже существует, как и отсталая часть Грузии, она только что со мной разговаривала ( :up: :up: :up: ), если уж честно, но Россия для меня – это та Россия, которая дала за кандидата той партии, от которой только что выступал, по-моему, три или четыре процента, за президента своего будущего 70%. Я считаю, что именно с той Россией, с новой Россией, с новым поколением россиян, которые прекрасно понимают, что мир и стабильность на ее границах и нормальные отношения с ее соседями – это самый главный гарант, в том числе и для будущего развития России и всех ее соседей, с этой Россией мы будем дружить. Что касается того, что тут какая-то дивизия, знаете, никому бы не советовал использовать кулаки. Мы все это уже видели, люди настрадались достаточно от всяких войн, сражений, использования вооруженной силы. Я сам не намерен развязывать никакой войны, потому что мне это не нужно, у меня достаточно поддержки своего населения, и я буду со своим населением пытаться решить проблемы своей маленькой, но очень гордой, очень интересной страны и очень интересного народа. Я рассчитываю не только на нейтральную позицию России, но на дружественную, на братскую позицию России и все буду делать для того, чтобы Россия тоже почувствовала от Грузии такое же тепло и такое же участие. А что касается агрессивной части населения, у нас тоже есть придурки, которые говорят, что, допустим, Грузии надо с Россией чуть ли не войну начинать. Но я ж серьезно на них не смотрю. Иногда развлекаются, но по-моему, у Жириновского и у других таких экстремистских таких элементов кризис жанра. Я считаю, что один-два раза даже интересно посмотреть, посмеяться. Но потом надоедает, когда человек одно и то же говорит все эти годы. Нужно же менять роли. Кстати, насколько я понимаю, я встречался с Владимиром Вольфовичем в Страсбурге. За камерой он милейшей души человек. Не надо возмущать умы людей, если вы отключите камеру, я уверен, что вам он очень понравится.

ЖИРИНОВСКИЙ: Но вы вернетесь в Тбилиси или вы пойдете с танками на Батуми?

Шустер: Заканчивается мост, господин Жириновский. Владимир Вольфович, если депутат грузинского парламента будет говорить с президентом Путиным, как вы говорите с президентом Грузии, то я бы вообще даже в ваш….

ЖИРИНОВСКИЙ: Со мной все президенты так. Он сидит в Поти и молчит. Я говорю, танки пойдут на Батуми? Он молчит. Утром уже танки будут в Батуми, и тысячи аджарцев будут лежать убитые утром в понедельник 15-го числа. Вот с такой же улыбкой он будет считать, сколько погибло в Аджарии. Как с Сухуми было.

СААКАШВИЛИ: Этому человеку бы в фильме сниматься.

ЖИРИНОВСКИЙ: С Сухуми Шеварднадзе то же самое сделал. 20 тысяч погибло абхазцев и грузин.

Шустер: Господин президент, вы можете ответить, 10 секунд, но связь может быть прервана. Все, спасибо.

ЖИРИНОВСКИЙ: Я ответ прошу, Михаил Саакашвили, вы вернетесь из Поти в Тбилиси, или утром грузинские танки войдут в Батуми? Ответьте коротко. Все, он боится.

Шустер: Нет, он не боится. Николай Михайлович Харитонов, пожалуйста. Николай Михайлович, мы смотрим на результаты выборов, и нам как частичные результаты Центральной избира...

.......................................................................

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...