Jump to content

Армения занимает второе место по незащищенности от


Recommended Posts

Армения занимает второе место по незащищенности от землетрясений

ЕРЕВАН, 1 апреля. Армения находится на втором месте в мире по риску подверженности землетрясениям. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Программ развития ООН (UNDP), об этом в четверг заявила постоянный представитель UNDP Лис Гранде. По ее словам, об этом свидетельствует отчет «Уменьшение риска стихийных бедствий», подготовленный UNDP.

«Отчет показывает, что Армения занимает второе место по незащищенности от землетрясений в мире. Это значит, что армяне рискуют стать жертвами землетрясений больше, чем практически все остальное население мира. Признание этого факта должно направить наши усилия на увеличение помощи Армении для подготовки к борьбе с природными и цивилизационными катастрофами», — заявила Гранде.

:no: :no: :no:

Согласно отчету UNDP, в котором были учтены три типа стихийных бедствий — землетрясения, наводнения и тропические циклоны — каждый день от стихии гибнет в среднем 184 человека.

Link to post
Share on other sites
Признание этого факта должно направить наши усилия на увеличение помощи Армении для подготовки к борьбе с природными и цивилизационными катастрофами

ну и как боротся с этими природными и цивилизационными катастрофами??

Link to post
Share on other sites

ну и как боротся с этими природными и цивилизационными катастрофами??

Понятия не имею... Наверное просто БЫТЬ ГОТОВЫМ, под этими словами скрываются много пунктов.

Link to post
Share on other sites

ну и как боротся с этими природными и цивилизационными катастрофами??

Должны быль очень, с одной стороны, строгие технологические требования ко всем новым сооружениям, инженерное обследование старых и их укрепление, обязательные соответствующие геологические изыскания перед любым видом строительства (даже частных домов - но это разумеется к сожалению теория, так как далеко не каждый сможет выложить круглую сумму за такие работы), а с другой стороны разъяснительная работа с людьми, чтобы помочь им правильно себя вести в момент и после землетрясения - например, опыт Японии, которую постоянно трясет, но люди избегают бОльшего числа жертв благодаря подготовительной работе и правильному поведению в тех случаях, когда выжить возможно.

Раньше это плохо или хорошо делалось, хотя и редко - кто-то мне рассказывал, что в Крыму в 1985 или 86 году весной, когда не было наплыва отдыхающих, проводились широкомасштабные учения по гражданской обороне и действиям на случай землетрясения. Сирены ночью завыли, людей вывели из зданий (даже по частным домам бегали солдаты и служащие), скорые и добровольцы были готовы оказать помощь и т.д. Людям сказали, что якобы ожидалось очень сильное землетрясение, но по всей вероятности это были учения, так как уже утром всем разрешили вернуться в дома. А землетрясение, к счастью, так и не состоялось.

В Румынии после землетрясения 1977 года введены очень строгие требования к соответствию зданий сейсмичности района, я наблюдал, как под строящееся трехэажное здание в Бакэу заливался бетонный фундамент чуть не полутораметровой толщины с армированной конструкцией внутри. А это не самый сейсмичная часть Румынии.

Link to post
Share on other sites

Например знете ли вы что после первых толчков у вас есть ровно 30 секунд чтобы выбежат на улицу или на крышу. Если не можете, нужно остаться дома под крепким столом или в рамах дверей, те которые основные и не были тронуты ремонтом.

Моя подружка живёт на первом этаже и но здание построено так что даже ей не хватает 30и секунд чтоб выбежать из дома. :no:

Link to post
Share on other sites
Например знете ли вы что после первых толчков у вас есть ровно 30 секунд чтобы выбежат на улицу или на крышу. Если не можете, нужно остаться дома под крепким столом или в рамах дверей, те которые основные и не были тронуты ремонтом.

Моя подружка живёт на первом этаже и но здание построено так что даже ей не хватает 30и секунд чтоб выбежать из дома.  :no:

А еще храните документы так, чтобы успеть схватить их выбегая из дома за 30 секунд. :chase:

Важно избегать давки и паники - это убивает хуже, чем само землетрясение. Мне кажется, что это должно воспитываться - в том числе и умение (и желание, невозможность поступить иначе) другим людям.

Link to post
Share on other sites

Разве документы важны. Все же оставшиеся в живых после змтр востановили документы. Не лучше ли взять с собой бутылку воды?

Если кому интересно

http://lib.baikal.net/koi.cgi/MEMUARY/QUAKE88/

это то что написали спасатели

Link to post
Share on other sites
Разве документы важны. Все же оставшиеся в живых после змтр востановили документы. Не лучше ли взять с собой бутылку воды?

Документы для жизни не важны, уж ни в коем случае не стоит их искать.

Но посмотрите любую инструкцию по ГО - документы указаны, так что если они есть - почему не взять. Нужно действовать разумно, по ситуации.

Link to post
Share on other sites

Прошлась по зарубежным сайтам, нигде про документы не говорят. Я всё таки думаю это правильно. Хотя в случае змлт думаю ни про то ни про другое не вспомнится. :(

Link to post
Share on other sites

Все же человек ничего не спсобен сделать перед такими стихийными бедствиями... Вот возьмем Японию, все зделали, и здания новые спецальные для таких случаев постороили, новейшие приоборы и тд.. но в прошлом году сами видели...

Я помню в позапрошлом году был в Кировакане, и два раза было там землятресение в 1 балл наверное, слабое даже мало кто и догодался. Еслиб не серванд в зале, внутри стеклянная посуда, то и мы бы не догодались :) Длилось 2-3 секунды.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...