Jump to content

Армянские олигархи


Recommended Posts

У "френчов" такое же иррациональное отношение к армянским "торгашам", как у мамы Довлатова к грузинам:

-Грузин не может быть порядочным человеком.

И баста! :)

Link to post
Share on other sites
да кстати, Френч, расскажите-ка лучше хоть об одном олигархе который заработал миллионы честным путем

может Вам они известны? я лично ни одного не припомнила

Не расскажу, т.к. само слово олигарх подразумевает сплетение с властью. В России тоже все олигархи - типичные жулики. А ГРЗО может и олигарх в масштабах Армении, а в глобальных масштабах так... semushka &akhogh. :) Как по богатству, так и по уровню интеллекта...

Link to post
Share on other sites
У "френчов" такое же иррациональное отношение к армянским "торгашам", как у мамы Довлатова к грузинам:

-Грузин не может быть порядочным человеком.

И баста! :)

У меня такое отношение к любым торгашам.

Link to post
Share on other sites

Френч, :respect: это по сабжу... Кстати то что ты написал о Грзо, применимо ко многим армянским олигархам. Что поделаешь - масштаб такой...

А теперь оффтоп. Норайр, меня как россиЯНку (хотя по-моему я далеко не одна тут такая) ваш пост просто рассмешил :lol: Ваш рассказ о России был очень интересен... только он ничего общего с реальностью не имеет.

Где ж вы в России видели телячий восторг перед властью.. Ну да, дурацких митингов у дома правительства с частотой примерно раз в полгода тут не устраивают, и бессмысленных ультиматумов не пред'являют ну и что... :)

Сравнение России с Арменией в любом аспекте - вещь вообще довольно глупая. Ситуации слишком разные, об'ективные обстоятельства тоже...

Link to post
Share on other sites

Яна, телячий восторг перед властью я видел в разных местах России, от Москвы до Ставрополя и даже Томска.

"Дурацкие митинги" в России устраивают так же как в Париже или Вашингтоне или Ереване. Ппросто их Вам не показывают по телевизору, они маленькие, а не массовые да и у правительственных зданий их быстро разгоняют. Кстати, неподдержка такого способа выражения политическолй активности - одно из проявлегий "восторга", в России "народ и партия едины как всегда.

ЗЫ Сравнение чего либо с чем либо "В ЛЮБОМ АСПЕКТЕ" :) не может быть глупым по определению :) "Любой аспект" - это значит Вы заранее определяете глупость, независимо от темы :) Это извините недостаточно умно. Не в любом аспекте, в конкретном :)

Link to post
Share on other sites
Яна, телячий восторг перед властью я видел в разных местах России, от Москвы до Ставрополя и даже Томска.

"Дурацкие митинги" в России устраивают так же как в Париже или Вашингтоне или Ереване. Ппросто их Вам не показывают по телевизору, они маленькие, а не массовые да и у правительственных зданий их быстро разгоняют. Кстати, неподдержка такого способа выражения политическолй активности - одно из проявлегий "восторга", в России "народ и партия едины как всегда.

Ну да... а в это время...

В.Путин против ограничений прав граждан на демонстрации

Президент России Владимир Путин выступил против законодательных ограничений прав граждан на демонстрации, митинги и шествия.

Выступая на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства, глава государства заявил, что в условиях "нашей действительности никому не нужно ограничивать права, свободу граждан на демонстрации и шествия". В.Путин отметил, что "никаких нездоровых ограничений, с этим связанных, быть не должно", передает телеканал "Россия".

31 марта депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", внесенный правительством РФ в 2003г. Законопроект регулирует отношения, возникающие при организации и проведении митингов, как гражданами РФ, так и политическими, общественными и религиозными объединениями.

Законопроект предусматривает уведомительный характер проведения данных мероприятий, то есть на их проведение не требуется предварительного разрешения органов исполнительной власти и местного самоуправления. Вместе с тем законопроект содержит перечень мест и территорий, где такие мероприятия проводить запрещено.

В число таких мест вошли путепроводы, дороги и магистрали; территории, прилегающие к спортивным объектам во время проведения там соревнований; территории, прилегающие к резиденциям, посольствам, представительствам власти, а также к опасным и вредным производствам и объектам, культовые здания и прилегающие к ним земельные участки.

Отметим, что принятие этого законопроекта Госдумой повлекло за собой бурную реакцию общественности. Так, ярыми противниками закона выступили члены партии "Яблоко". По словам заместителя председателя РДП "Яблоко" Сергея Митрохина, законопроект о митингах еще не принят, а чиновники уже фактически выполняют его.

Дело в том, что Московская мэрия отказала "Яблоку" и ряду других организаций в проведении шествия 1 мая 2004г., что по мнению С.Митрохина является абсурдом. В акции должны были участвовать, помимо партии "Яблоко", члены "Комитета-2008", Союза правых сил, правозащитники Московской Хельсинкской группы, движений "За права человека" и "Общее действие", Комитет солдатских матерей, а также ряд экологических организаций и независимых профсоюзов. "Мы будем отстаивать право граждан на свободу собраний и намерены повторно обратиться в мэрию с заявкой на проведение шествия и митинга", - подчеркнул С.Митрохин.

В новом законопроекте о митингах прописаны "широчайшие полномочия по отказу в проведении митингов", - считает С.Митрохин. Самый абсурдный пункт законопроекта - это запрет на проведение митингов у органов государственной власти. Также, по мнению С.Митрохина, "срок подачи заявки на проведение митинга - за 10 дней делает бессмысленным его проведение - мероприятия будут проводиться в пустоту, а не по конкретному поводу".

Это я так.. к вопросу о разгонах демонстраций...

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Народ, у некоторых явно искаженные представления о современном бизнес-сообществе. Почему предприимчивых, сумевших прорваться граждан обязательно в народе провозглашают "жульем" или на худой конец "торгашами"? И почему по нынешним понятиям "олигарх" - очень плохое слово. Вы что, от советского коллективизма никак не отойдете? Сказали бы, что чужая частная собственность не устраивает, зачем пускаться во все тяжкие, разбрасываясь ярлыками.

Возьмем российских олигархов. Милейшие товарищи, образованные, предприимчивые, мало того, продемонстривовавшие пример успешного внедрения предпринимательской культуры в сознании бизнесменов, взвалившие на свои плечи тяжкий груз социальной ответственности бизнеса. За примером далеко ходить не стоит, возьмем тот же РСПП, включающий половину светочей современной экономической мысли. Кроме того, Вы думаете, кто финансирует те же бюджетные расходы, если не налогоплательщики "большого бизнеса". Или хотите делегировать эти функции мелким лоточникам?

Конечно, я не собираюсь рапространить все сказанное и на наших олигархов, но ведь не все сразу. Стараниями тех же "врагов народа" в стране развивается чуть было не остановившееся производство, или кто-то без них решил обеспечить те же 15 % роста, создание рабочих мест, приток валюты и другие необходимые условия развития?

Ладно, тут все понятно. Что касается акций массового недовольства, согласна с Норайром. Причем в последнее время народ зачастил, тусовки у соответствующих зданий организовываются все чаще и чаще. Недавно на Маяковке торжественно сжигали портрет министра экономразвития и торговли Грефа, если не ошибаюсь по случаю представления лесного кодекса, предусматривающего передачу лесов в частную собственность. Говорят, обиделся товарищь. Тем не менее с Яной придется согласиться, следующее шоу, видимо, не застанет нас в живых, поскольку недавно в Думе в первом чтении принят закон, запрещающий проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований у зданий государственных органов. Сильно? Видимо, подсуетились перед тем как приступить к реализации непопулярных реформ. :flower:

Edited by Мурка
Link to post
Share on other sites

Норайр, вы как всегда лучше знаете реалии российской жизни, впрочем как и американской и армянской и любой другой - лучше тех кто здесь живет. Куда нам отсталым со своими взглядами на до вас... :D

Вы конечно сейчас мне ответите, что разные люди видят по разному, но куда нам до вас, такого проницательного и умного... мы ведь так, погулять вышли...

По поводу сравнения - на мой взгляд, как раз не очень умно сравнение ежа с ужом..

Мурка, ну да, были здесь митинги. Но это же все несерьезно - в таком масштабе, как в Ереване, здесь не было беспорядков уже лет 10 - поправь меня если я неправа. Мне честно говоря кажется, что массовые беспорядки происходят не оттого что люди меньше перед властью преклоняются и не оттого что менее пассивны, а просто от нечего делать.

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Нет Яна, реалии "любой" жизни я не знаю хорошо. Я вообще слово "любой" не так уж люблю :) Я действительно представляю себе Америку, хорошо знаю Россию. Англию уже хуже, например Германию я знаю лучше Англии, я там больше бывал, у меня там больше знакомых. Но например Францию я знаю очень плохо, Италию также, ну и практически не знаю вообще скажем Китай или Индию. Я не понимаю, кого именно Вы именуете "отсталыми", но уверен, что есть сферы жизни которые Вы знаете лучше меня, это ведь в общем естественно не правда ли? Вообще генерализация - не всегда лучший метод, как и говорение от имени сообщества, будь то сообщество "отсталых" или передовых. Если мои тезисы (тезисы, а не личность) Вам кажутся неверными, будь они отсталы или нет, можно ведь возразить?

Ежа с ужом можно сравнивать несомненно, один из них млекопитающее другое земноводное если я не ошибаюсь (я совсем в этом не разбираюсь :) ). Они оба живые существа, наверное у них есть сходства и различия? Может быть биологи могут их сравнивая, находить пользу в таких экзерсисах? Впроочем про животных не знаю, сравнения же разных постсоветских стран постоянно делаются учеными, аналитиками, журналистами. Может быть не зря?

А насчет "нечего делать", ну неужели в России нет людей, которым нечего делать? Они на демонстрации не ходят ведь по Вашему? Почему? Потому что они другие? Но чем другие? Это же интересно. А если их нету то почему? Потому что русские лучше армян? А приори? Ну конечно за исключением тех русских отщепенцев, которые на митинги таки ходят :)

А большее количество бездельников любящих тусоваться у правительственных зданий, среди армян чем среди русских - это сильный тезис. Позвольте мне с ним не спорить :)

Link to post
Share on other sites
А насчет "нечего делать", ну неужели в России нет людей, которым нечего делать? Они на демонстрации не ходят ведь по Вашему? Почему? Потому что они другие? Но чем другие? Это же интересно. А если их нету то почему? Потому что русские лучше армян? А приори? Ну конечно за исключением тех русских отщепенцев, которые на митинги таки ходят :)

А большее количество бездельников любящих тусоваться у правительственных зданий, среди армян чем среди русских - это сильный тезис. Позвольте мне с ним не спорить :)

А вы повнимательней мой пост прочитайте. Ту его часть, которую я Мурке адресовала. Я писала, что нет крупномасштабных волнений.

В том-то и дело, что в России на митинги в основном пенсионеры ходят - то есть именно люди которым нечего делать. А у нас бездельников навеное процент побольше будет - безработных больше. :yes:

По поводу реалий - тут уж вы сами себе противоречите. Если вспомнить ваши довольно частые реплики - где эти люди жили? куда они смотрели? итд... скорей подумаешь, что ваше мнение вам представляется единственно верным (кажется я не первая кто вам это говорит).

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Яна-джан, ладно попробую еще раз :) Мое мнение представляется мне более или менее верным чем чье нибудь другое, естественно. Но не "любое" мое мнение, понимаете? В тех вещах, в которых я понимаю что либо (или думаю что понимаю :) ), я буду отстаивать свое мнение пока мне не докажут обратное (не обругают меня :) это по моему мало влияет на истинность тезиса, мною отстаиваемого) а имеено опровергнут. В тех же случаях, когда я не уверен, или плохо разбираюсь, я даже и не имею мнения никакого, так что опровергнуть меня нетрудно. Например если Вы мне скажете, чтьо уж не пресмыкающееся, а скажем земноводное, я изменю свое "мнение" т.к. "плаваю в теме".

А то, кто и что про меня думает, сколько их, тех кто так думает, какое количество из них обладает достаточной степенью вежливости, чтоб об этом говорить мне и т.д. извините не моя вина :) . Ну вот в Азербайджане миллионы людей думают, что мы цыгане и кровопийцы и что? Ну пусть думают, что ж я поделаю. :)

Ну и последнее: я всегда был сторонником обсуждения ТЕЗИСА а не личности. Ваджно не то, считал ли я себя правым в предыдущих тысяче случаях, важно прав ли я в тысяча первом, сейчас. Если самый большой враль скажет мне сейчас, что снег белый, то я соглашусь. Поэтому тезис о том, что ни в коем случае нельзя сравнивать Армению и Россию и в каких сферах, позвольте мне считать неверным. И это не связано с тем, плоха Яна или хороша, говорила она до сих пор верно или нет, а потому что я с этим не согласен. Если Вы не согласны в свою очередь то возразите. Что Вы думаете про МЕНЯ, не очень важно да и не очень интересно. Думайте что хотите :)

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Яна джан, сам факт принятия мер уже говорит о крупномасштабности процесса. Я не исключаю возможности внесения на рассмотрение неактуальных проектов, так сказать лишь бы сваять чего-нибудь в порыве нормотворчества, но такие проекты обычно пылятся в Думе годами, да и не только такие, к сожалению, сегодня достаточно серьезных пректов, закопанных в Думе, очередь не доходит. Просто такие акции недовольства нигде не освещаются, и правильно, это шло бы в разрез с поставленной ныне задачей поддержания популярности "отца народа". Основываясь на личных наблюдениях, проведенных в течение последнего года с достаточно удобного наблюдательного пункта, замечу, что активное участие в этом принимают не только, я бы даже сказала не столько пенсионеры. Нетрудно догадаться, что широкомасштабными акциями на Триумфальной площади народная активность не ограничивается. Учитывая массовое недовольство в первую очередь бюджетом, социальной политикой и другими вопросами, находящимися под пристальным вниманием населения, можно предположить, что остальные структуры удоставиваются не меньшего внимания.

Но здесь интереснее другое. Как совершенно справедливо заметил Френч, Путин недавно высказался за изменение принятого проекта, то есть суть, конечно, от этого не изменится, только форма. Но показателен сам факт. И какая там система сдержек и противовесов в лице ветвей власти. Можно говорить только о вертикали власти, предложенные администрацией президента поправки мирно будут одобрены исполнительной и законодательной властью. Правительство и при Касьянове часто называли "техническим органом", но то, что и парламент удостоился не обремененной какой-либо значимостью роли, несколько не соответствует принятым принципам организации власти. Но я, кажется, по привычке ушла в глубокий офтоп, за что приношу извинения. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мурка-джан, ну неужели Вы всерьез относитесь к тезису, что на демонстрации ходят погулять люди с большим количеством свободного времени? Это было сказано явно в запальчивости ну или с известной долей юмора :) . А вот распоряжение Путина парламенту дать откат и позднейшее "переголосование" тех же самих депутатов после окрика показывает, на мой взгляд отнюдь не то, что может быть хотел сказать Френч. Добрый и мудрый царь :) это конечно здорово, но законодательной власти то в стране нету получается вообще? И похоже это воспринимается как норма? Или верноподданичество Френча - исключение? Мне все таки кажется что нет.... Ошибаюсь?

Link to post
Share on other sites
Мурка-джан, ну неужели Вы всерьез относитесь к тезису, что на демонстрации ходят погулять люди с большим количеством свободного времени? Это было сказано явно в запальчивости ну или с известной долей юмора :) . А вот распоряжение Путина парламенту дать откат и позднейшее "переголосование" тех же самих депутатов после окрика показывает, на мой взгляд отнюдь не то, что может быть хотел сказать Френч. Добрый и мудрый царь :) это конечно здорово, но законодательной власти то в стране нету получается вообще? И похоже это воспринимается как норма? Или верноподданичество Френча - исключение? Мне все таки кажется что нет.... Ошибаюсь?

Норайр, кстати и тут вы ошибаетесь. Я между прочим в оппозиции нынешней правящей партии России. На выборах в Думу голосовал за СПС. "Единую Россию" считаю искуственно созданной партией, которая выплыла только на популярности Путина и с ним же канет в лету. К самому Путину я отношусь с симпатией, однако его безграничная влсть меня пугает. Пока он не делает очевидных глупостей, однако где гарантия, что этого не произойдет в будущем? :rolleyes: Остается только надеятся, что жажда власти не захлебнет ВВП настолько, что он начнет пользоваться ею в своих интересах.

А насчет законодательной власти получается, что действительно, Путин и есть законодательная и исполнительная власть в одном лице. :)

Но это мы ужо оффтопим. Путин чай не армянский олигарх. ;)

Link to post
Share on other sites

Ну какая СПС к дьяволу оппозиция Френч? :) Ладно не мое это дело в конце концов :) . Ну и я ж как всегда не личность имею в виду на самом деле :)

Link to post
Share on other sites
Ну какая СПС к дьяволу оппозиция Френч? :) Ладно не мое это дело в конце концов :) . Ну и я ж как всегда не личность имею в виду на самом деле :)

Плохая, Норайр. Согласен. Слабая. :/ В России с оппозицией тоже беда. :no: Кроме Анпилова с Лимоновым и нет никого. :)

Link to post
Share on other sites

Ну и их нету тоже :) Но тут не мне ерничать. У нас конечно не Россия, но оппозиция тоже слаба :( Как и власть впрочем

Link to post
Share on other sites
У нас конечно не Россия, но оппозиция тоже слаба :( Как и власть впрочем

Норайр, а ты не думал пойти в политику? ;)

Не хочешь лично поработать над усилением власти в Армении? :)

Link to post
Share on other sites

Диана как ни смешно, мне предлагали, если честно, правда давно очень :) . Я отказался. И откажусь еще если опять предложат. У меня совершенно нет качеств, необходимых политику, я был бы очень плохим политиком я думаю. Кроме того, я люблю дело, которым занимаюсь и думаю даже, что на своем месте приношу больше пользы чем если бы был политиком :)

Link to post
Share on other sites
Норайр, а ты не думал пойти в политику? ;)

Не хочешь лично поработать над усилением власти в Армении? :)

Дин, у меня уже было такое предложение..

По-моему НОрайр идеально подходит для "большой политики".

А касательно того кто ходит на митинги - конечно мое утверждение было сильным обобщением, но по большей части по-моему именно такой народ на митинги и ходит.

НОрайр, а если не они то кто же, интересно, по-вашему... Неужели вы всерьерз верите, что вот такая вот толпа состоит целиком из энтузиастов, действительно желающих что-то изменить в этой жизни... святая наивность.. :D

Link to post
Share on other sites

Я там был Яна, я человек интересующийся жизнью :)

Думаю да, большинство людей там искренне желали изменений. Другое дело насколько четко они себе представляли это все, они явно не политологи были все :) , но конечно это были скорее энтузиасты чем нет. Многие из них были люди обездоленные, некоторые были очень обозлены, но "зевак" вроде меня там было очень немного думаю.

Вообще же корелляцию между количеством бездельников и политической активностью я обсуждать не готов, я же Вам сказал уже :)

Что же касается меня и политики, думаю либо Вы плохо себе представляете качества необходимые политику и вообще то, как устроена эта работа, или совсем пдлохо знаете меня :) Или скорее и то и другое :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...