Jump to content

Как предотвраить Геноцид?


Recommended Posts

Кофи Аннан предложил план действий по предотвращению геноцида

07.04.2004

Выступая сегодня в Женеве на специальной церемонии в память жертв геноцида в Руанде, Генеральный секретарь ООН заявил, что опасность геноцида остается ужасающей реальностью и предложил широкомасштабный план действий по его предотвращению.

Сегодня исполнилось 10 лет с начала трагических событий в Руанде, во время которых было вырезано 800 тысяч человек. Тогда находящийся в Руанде малочисленный миротворческий контингент ООН не смог остановить кровавую резню.

«Мы никогда не должны забывать о нашей коллективной неспособности защитить 800 тысяч беззащитных мужчин, женщин и детей, погибших в Руанде 10 лет назад», — сказал глава ООН.

Кофи Аннан подчеркнул, что ни Секретариат ООН, ни Совет Безопасности, ни страны-члены в целом, ни международные средства информации не обратили должного внимания на поступавшие тогда сигналы бедствия. Не были предприняты своевременные и действия с тем, что остановить трагедию.

«Когда мы вспоминаем те события и задаемся вопросом «почему никто не вмешался?», мы должны были бы адресовать этот вопрос не только к Объединенным Нациям или странам- членам. Никто не может заявлять о непричастности», — сказал Генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что сегодня все, кто играет хоть какую-то роль на международной арене, должны подумать, что можно сделать для предотвращения подобных событий в будущем.

Кофи Аннан заявил, что он хотел бы оставить своему преемнику Организацию, которая смогла бы предотвратить геноцид и, в случае необходимости, была бы способна решительно действовать чтобы его остановить.

«В качестве Генерального секретаря я руководствовался этими соображениями, — сказал глава ООН — Но я знаю, что мои усилия недостаточны. Опасность геноцида сохраняется».

Сегодня Кофи Аннан предложил план действий по предотвращению геноцида, который охватывает всю систему ООН. Этот план предусматривает пять основных направлений деятельности: предотвращение конфликтов, защита гражданских лиц, прекращение безнаказанности, заблаговременное и ясное предупреждение, а также быстрые и решительные действия в случае, если, несмотря на все усилия, геноцид происходит или вот-вот произойдет.

Кофи Аннан подчеркнул, что те, кто совершают геноцид — совершают преступление против человечества, которое должно реагировать на это путем принятия мер для своей собственной защиты. Он добавил, что инструментом защиты в этом случае должна выступать ООН, а более конкретно— Совет Безопасности.

_________________________________________________________________

В основу борьбы с геноцидами, должен быть положен принцип, наказания виновных, все должны знать, что расплата неминуема. Безнаказность, не признание совершенных преступлений - делает возможным повторения преступлния в других местах.

Посмотрим как отреагрует ООН 24 апреля.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...