Jump to content

Бросай мобить, вставай на лыжи))


Recommended Posts

Влияние расплодившихся мобильных телефонов на организмы пользователей продолжает оставаться в центре внимания ученых разных стран. Недавно вот шведские физики из университета Линкёпинга предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца – эритроциты, усиливая их взаимодействие друг с другом. Однако пугающая гипотеза пока осталась на уровне предположения – доказательств, которые бы в одночасье похоронили счастье Nokia и шведской половины дуэта Sony Ericsson, физики миру не представили.

Исследование, тем не менее, проводилось весьма серьезное, и если его результаты все же подтвердятся... Уж лучше бы не подтвердились. В этом случае спецкепками и спецштанами уже не отделаешься.

Суть дела такова: эритроциты взаимодействуют друг с другом не непосредственно, а через молекулы окружающей их воды, которые имеют положительно и отрицательно заряженные полюса, создающие чрезвычайно слабые силы притяжения между клетками. На упрощенной математической модели было исследовано воздействие электромагнитного излучения с частотой 850 МГц (типичное значение для сетей мобильной связи) на клетки крови. Оказалось, что при таком воздействии полюса молекул воды выстраиваются в одном направлении, что приводит к увеличению силы притяжения примерно в 11 раз.

Такой эффект может привести к увеличению вязкости крови, кровяные клетки начнут образовывать тромбы, а это уже чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, клетки соединительной ткани, участвующие в процессе заживления ран, могут оказаться неспособными сформировать надежный рубец на месте повреждения.

К несчастью, в пользу недоказанной шведской страшилки говорит недавно обнаруженное влияние геомагнитных возмущений на взаимодействие эритроцитов в крови.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...