Jump to content

Фермер пребывает в статусе Робин Гуда


Recommended Posts

"Фермер пребывает в статусе Робин Гуда": интервью председателя Союза фермеров Армении Грачия Берберяна ИА REGNUM

Господин Берберян, с какими основными проблемами сталкивается сегодня армянский фермер?

Каждый год приносит свои сюрпризы. В сельском хозяйстве довольно часто возникают проблемы, связанные с природными явлениями – от них не застрахован ни один фермер. К примеру, в прошлом году непогода стала причиной низкой урожайности абрикосов. В этом году дела обстоят еще хуже. Специалисты утверждают, что в этом году и винограда не будет, но, видимо, они преувеличивают - сама лоза не пострадала. Конечно, технических сортов удастся собрать больше, в результате непредвиденных заморозков пострадали, в основном, более нежные столовые сорта. Сегодня фермеру невозможно бороться с природными катаклизмами. Для этого необходимо иметь противоградную систему, которая в Армении, практически, не действует. Правда, государство начинает думать над этой проблемой. Существует множество эффективных технологий борьбы с градом – это французский, российский методы, которые хорошо себя зарекомендовали. Думаю, к следующему году и у нас в республике что-то да и будет восстановлено.

Следующая проблема, с которой сталкивается фермер - реализация продукции. В стране накопилось около 100 тыс. тонн картофеля. Естественно, это отрицательно отразится на фермере при покупке новой партии высокопродуктивных семян, особенно из Европы и России. 2003 год выдался на картофель на редкость удачным, такое бывает раз в 7-8 лет. Армения произвела 100-120 тыс. тонн картофеля, что стало причиной спада цен и низкого уровня реализации. В таких условиях фермер не закупает новые семена, а сажает старые, что приводит к резкому спаду урожайности, где-то на 30%. Естественно, что уменьшатся и посевные площади. То есть, будет повторение 2002 года, когда цены на рынке подскочили на 30-35%. Плохая ситуация ожидает нас и с косточковыми культурами – абрикосы, персики. В этом году сильные заморозки совпали с периодом опыления. Хорошо, если нам удастся собрать 15-20% от ожидаемого урожая. Так что, рыночные цены на абрикосы и персики сильно возрастут. Цены на виноград понизятся где-то на 30-40% в сравнении с прошлым годом.

Что надо фермеру? Фермеру надо все. В первую очередь – механизация. В республику поступает японская, китайская техническая помощь в виде грантов. С помощью голландских фермеров мы завезли картофелеуборочные комбайны. Однако это капля в море. Сегодня мы нуждаемся в тракторах, комбайнах, соответствующих сельскохозяйственных инструментах. Фермер вручную перерабатывает маленькие территории - техника изношена. У нас есть комбайны, которые во время уборки теряют 30-35% урожая зерна. Естественно, существует проблема с ядохимикатами и удобрениями.

Нам так и не удалось повысить конкурентоспособность рынка. Частники перестали завозить в столицу товар, прослеживается явный след монопольных и клановых структур. Этот вопрос очень злободневен, нам необходим конкурентоспособный свободный рынок, который сегодня сосредоточен в конкретных руках. Если два года тому назад 100 гр картофельных семян реализовались фермерам за $1, то уже второй год подряд цены на семена упали до 60 центов. На рынке семян нашлись люди, которые в какой-то мере сломали монополию. В прошлом году мы сбили цены, поставив приблизительно на 3 тыс. га овощных семян. К сожалению, в этом году Союзу на это не хватило средств. Если в прошлом году фермеры приобретали 200 гр. элитных семян помидоров с расчетом на 1 га за $30, то в этом году и у нас не хватило средств, и государство нас не поддержало, в результате цены подскочили до $150. Сработала монополия. Нам не удалось собрать членские взносы, а своих денег у нас нет. Мы только поддерживаем фермера, находим партнеров с прямым выходом в Россию и Европу. Таков метод нашей работы. Сам по себе Союз не питается госбюджетом. Однако, нам удалось найти партнера и на следующий год мы обеспечим наших фермеров высококачественными семенами по низким ценам.

Плохо, что до сих пор не действует закон о фермерских организациях и фермерах, который уже год валяется в парламенте. Почему-то наши политические деятели не хотят ни в какую обсуждать этот закон. Отсюда вывод, в парламенте нет нормальной фермерской фракции. Года два назад мы пытались инициировать создание хотя бы фермерского подотдела или подкомиссии в парламенте страны. Был разработан проект, призванный поддержать те реформы, которые застопорились после приватизации земель. К сожалению, инициатива не прошла, поскольку не была выгодна очень многим олигархам. Незащищенного законом фермера можно успешно грабить. Выгодно закупать килограмм винограда за 150 драм, а за 70, в прошлом году - даже за 30. То есть, определенная группа людей собирается и решает закупочную цену. Это теневая монополия. Аналогично обстоят дела и на рынке молока.

То, что земли отдали фермерам – хорошо, но осталось не уточненным, чем защищен фермер и какими методами ему предстоит работать с государством. Без сомнения, рано или поздно, этот механизм заработает - есть опыт Европы. А пока, в Армении больше места дают политиканам, чем фермерским организациям. Я всегда говорил, что общественность формирует политику, а не политика общественность. Общественные организации должны иметь такое влияние, чтобы политики это почувствовали. У нас же регистрируют партию, в которой состоит три человека, и которые вместо фермеров решают фермерский вопрос. Так нельзя. Человек, который не был в селе, вдруг берет видеокамеру и бросается в село за голосами, и будоражит народ своими тупыми выступлениями - это смешно. Одни пустые слова, и ничего конкретного о методах помощи фермеру. В Армении должна быть внедрена Национальная палата фермеров, которая в то же время станет опорой государству. Мы хотим перенять международный опыт.

Какие Вы предлагаете решить этот вопрос?

Принять закон о фермерстве и фермерских организациях. Сегодня наш фермер пребывает в статусе Робин Гуда – out of low (вне закона – ред.). В 1991 году был принят закон о фермерских коллективных организациях, который не имел отношения к производителю сельхозпродукции. Это было сделано специально, чтобы приватизировать земли. Сейчас говорят о восстановлении страховых компаний. Но не будут они восстановлены, пока нет закона о фермерских организациях. Три-четыре года тому назад минсельхоз Армении за $700 тыс., предоставленных Евросоюзом, создал страховую компанию, которая через три месяца обанкротилась. Там сидели чиновники, которые и не заботились о том, что акционером этой компании не стал ни один фермер. Неимение закона - наша ахиллесова пята. Ведь государство также останется в выигрыше от этого закона. Оно сможет предоставлять фермеру субсидии и дотации через соответствующие фермерские организации, а не через бюрократический аппарат.

В каких связях находится Союз с министерством сельского хозяйства Армении?

Есть проблемы, которые мы можем решить, и решаем совместно. Мы разрабатываем программу о семеноводческих кооперативах. Наша цель иметь первые репродукции картофельных саженцев. Раньше мы их завозили, теперь сами будем производить. Это шаг вперед. Есть, конечно, и серьезные разногласия, как в системе управления, так и в подходах к решению проблем. Но если бы не было разногласий, то и нашей организации не имело смысла существовать. До сих пор министерство опубликовало три-четыре пятилетних проекта развития. Но государство не в состоянии решить проблему частника. Во-первых, финансирование должен получать именно фермер, без вмешательства третьего лица. Во-вторых, важна система отчетности фермера. Госкомстат дает цифры, которые очень часто не совпадают с реальностью. Четыре года назад мы говорили, что взошел очень хороший урожай абрикосов, и цена упала до 10 драм за килограмм. Мы утверждали, что в стране собралось 70 тыс. тонн урожая абрикосов, Госкомстат опубликовал цифру в 16 тыс. тонн. Они тоже не виноваты – собрать данные от 350 тыс. человек невозможно. Тут опять-таки нужны фермерские организации, которые на местах решат эти вопросы, и по закону будут отчитываться, кто и сколько чего произвел. Если у нас будет ясная отчетность, мы очень быстро продвинемся.

В Армении уже довольно-таки известны программы сельхоздепартамента США USDA MAP? Как Вы оцениваете влияние USDA на сельское хозяйство Армении?

Решение проблем, в любом случае, остается за тем человеком, который пашет, сажает и продает. В прошлом году USDA раздал картофельные семена, закупленные у некой армянской организации. Мы официально направили письмо, в котором было сказано, что эти семена некачественные. А они все равно раздали. Урожай не удался. Эти семена были обмороженными. Иногда эта организация принимает такие решения, что диву даешься. Однако это их проблемы. Есть, конечно, и хорошие стороны – завезли козлов, стали производить козий сыр. Есть дела, которые достойны похвалы, а есть и такие, которые ни в какие ворота не лезут.

Какие планы на будущее имеет Союз фермеров Армении?

На сегодняшний день мы единственная организация в республике, которая завезла 100 тонн элитных сортов картофельных семян, и реализовала их по мизерным ценам армянским фермерам. Раздали также овощных и фруктовых семян на 500-600 га. Планов на будущее много, однако мы говорим о том, что сделали реально. Бывают случаи, когда приходят должностные люди, болтают и уходят. Мы слов на ветер не бросаем, и уходить не собираемся.

Link to post
Share on other sites

очень сложный вопрос, и важный для сегодняшней Армении...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...