Jump to content

Религии в Арцахе


Recommended Posts

Распространение христианства в армянском мире восходит к первому веку – периоду Апостольской проповеди. Первыми проповедниками в Арцахе явились входившие в число 72 учеников Иисуса Христа - Дадо и Егише, которые, распространяя свет христианства, пали мученической смертью.

После принятия в 301 году христианства в Армении в качестве государственной религии в Арцахе также были созданы епархии, составлявшие в духовном и административном планах органическое целое с армянской церковью.

В период потери Арменией государственности и исходя из новых исторических реалий, армянская церковь приводила свою миссию в соответствие с требованиями времени, создавая отдельные католикосаты. Одним из таких католикосатов был Агванский, который в духовном отношении подчинялся Кафедральному Собору Св. Эчмиадзина. Место размещения католикосата неоднократно менялось, однако с тринадцатого века он окончательно обосновался в Гандзасарском монастыре, в церкви Св. Ованеса Мкртича (Иоанна Крестителя), которая построена в честь доставленной сюда головы Ованеса Мкртича.

В 1805 году Арцах освободился от персидского ига и присоединился к России. В 1815 году российское правительство понизило статус католикосата до статуса митрополитства.

В 1923 году советским режимом Арцах вместе с двумя другими историческими областями Утиком и Гандзаком был насильно включен в состав новосозданного Азербайджана, который планомерно стал вытеснять армян из этих регионов, закрывать монастыри и церкви, подвергать ссылке и расстрелу тысячи христианских священнослужителей. К 1930 году здесь не осталось ни одной действующей церкви и священника.

В 1988 году, с началом национально-освободительного движения в Арцахе, представилась возможность восстановления Арцахской епархии. Первой из открывшихся в 1989г. церквей стал Гандзасар. Ныне в епархии – 10 священников, отреставрированы и открыты 17 церквей, в том числе построена одна новая, идут работы по восстановлению и строительству других.

Духовным центром епархии является Гандзасарский монастырь, у которого богатые исторические традиции, а административным центром и резиденцией главы епархии – город Шуши с Кафедральным Собором – церковью Аменапркич (Казанчецоц) ("Аменапркич" в переводе с армянского - "Всеспаситель").

В епархии действуют теологический центр "Гандзасар", где опубликовано более 50 ценных религиозно-теологических книг, ведётся религиозная радиопередача "Гандзасар", функционирует центр христианского воспитания и проповеди, который следит за деятельностью воскресных школ и проведением занятий по религии в общеобразовательных школах Арцаха. Также действуют Шушинская духовная семинария, информационный центр, центр Христианской культуры, детский христианский театр, церковная братия и др.

Одной из важных направлений деятельности епархии является благотворительность -- в Степенакерте открыт дом престарелых, а в Ереване - детский дом "Затик" .

С момента восстановления Арцахской епархии в 1989г. и по сей день предводителем ее является архиепископ Паргев Мартиросян.

Данная информационная система создана и

поддерживается Информационным Управлением МИД НКР.

Ваши комментарии будут с интересом встречены по адресу [email protected]

Link to post
Share on other sites

Архиепископ Паргев Мартиросян

Родился в 1954г. в Сумгаите (Азербайджанская Республика). В 1971г. окончил Ереванскую среднюю школу с математическим уклоном. В 1971-1972гг. учился в Ереванском политехническом институте. В 1976г. окончил филологический факультет Института иностранных языков им. Брюсова в г.Ереване. В 1978-1980гг. работал в отделе рекламы министерства легкой промышленности Армении. В 1980г. поступил в Эчмиадзинскую духовную семинарию. В 1983г. был посвящен в сан дьякона. В 1984г. после окончания семинарии поступил на работу в сокровищницу первопрестольного Эчмиадзина. В 1985г. был посвящен в сан монашеского священника и направлен на учебу в Ленинградскую духовную академию. В 1986г. был назначен главным воспитателем Эчмиадзинской духовной семинарии, одновременно преподавая Богословие. В 1987г. в богословской аспирантуре Ленинградской духовной академии защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата богословия. В июне 1987г. назначен настоятелем монастыря Св. Рипсиме в Эчмиадзине. В октябре 1988г. посвящен в сан верховного архимандрита, а в ноябре - епископа. С 1989г. – глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. В июне 1999г. получил сан архиепископа.

post-35-1084365172.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...