Jump to content

Каннский кинофестиваль


Recommended Posts

Guest Bingool

В Канне открывается международный кинофестиваль

Сегодня во Франции уже в 57-й раз открывается Каннский кинофестиваль – самый знаменитый и престижный в мире. Еще до начала фестиваля он оказался под угрозой срыва, сообщает телекомпания НТВ.

Представители французского профсоюза актеров пообещали организовать в Каннах массовые акции протеста. Их не устраивают условия оплаты труда. В прошлом году из-за подобных выступлений был сорван знаменитый театральный фестиваль в Авиньоне.

Администрация Каннского фестиваля уже пошла на уступки актерам. Представители профсоюза получили разрешение вместе с мировыми звездами кино пройти по знаменитой красной ковровой дорожке и выступить на церемонии открытия.

Впервые за последние 7 лет в конкурсной программе фестиваля не будет российского кино. А откроется фестиваль новым фильмом известного испанского режиссера Педро Альмадовара «Плохое воспитание»

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

В конкурсе Каннского фестиваля русские фильмы не участвуют

В Каннах сегодня открывается один из самых престижных мировых кинофестивалей. Режиссеры и актеры всего мира начнут борьбу за «Золотую пальмовую ветвь». Программу форума критики уже окрестили «азиатской», так как в этом году в конкурсном показе больше всего фильмов из этого региона, сообщает телекомпания НТВ.

Отборочной комиссии Каннского кинофестиваля в этом году пришлось отсмотреть 3,5 тысячи фильмов, это на тысячу больше, чем в прошлом. Выросло и количество картин в официальной программе фестиваля - в этом году их 56. Однако российским фильмам на конкурсе в Каннах места не нашлось.

Победу фильма «Возвращение» на Венецианском фестивале многие в России расценили как возвращение международного интереса к отечественному кино в целом. Каннский фестиваль расставил все по своим местам: россияне не могут в нем победить, поскольку даже не участвуют в конкурсной программе.

Это уязвляет национальную гордость одного, может быть двух десятков режиссеров, которые хотели бы на него попасть. Для остальных этот факт малозначителен. Без российских фильмов Канны не перестанут быть Каннами.

О полном отсутствии российского кино в Каннах все же нельзя говорить. На фестивале покажут три российских фильма во внеконкурсных программах: уже хорошо известный на Родине «Коктебель» - его прокатом в Европе занимается французская компания, и еще почти неизвестные картины «Шиза» и «Я умер в детстве». Последняя – это документальная лента о Сергее Параджанове, снятая его племянником Георгием Параджановым.

У Параджанова было много неосуществленных планов, один из них – фильм-исповедь. Замысел режиссера теперь отчасти выполнен.

«Шиза» – это кличка главного героя одноименного фильма. Картина числится как российско-казахская, однако режиссера мы нашли в Голландии. Для Гульшад Омаровой это дебют на режиссерском поприще. Предыдущая громкая работа Гульшад – соавторство в сценарии фильма «Сестры» Бодрова-младшего.

Участвовавший, но не победивший на Каннском фестивале в 1994 году Никита Михалков возглавит жюри короткометражных фильмов - это тоже «наши в Каннах». В основном конкурсе председательствует Квентин Тарантино.

Что касается программы фестиваля, то она, по мнению кинокритиков, получилась разнообразной и менее звездной, чем обычно. На Каннских афишах соседствуют «Шрек-2» и «Плохое воспитание» Педро Альмодовара, «Фаренгейт-911» сатирика и документалиста Майкла Мура и фильм не снимавшего 5 лет Эмира Кустурицы «Жизнь – это чудо». Ему как дважды лауреату Каннского фестиваля это доподлинно известно.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Пришла "Шиза", отворяй ворота. :) Cкачал "Шизу" в интернете, посмотрел и чуть не шизанулся. :o Хотя до фильма "Смеситель", "Шизе" далеко. Скачивайте дорогие форумцы. Смотрите как живут бедные шизы в казахских степях. И этот фильм готовят к показу в Каннах. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Чего боится Вашингтон?

Режиссер Майкл Мур показал на Каннском кинофестивале свою работу "Фаренгейт 9/11". Интересно что в США фильм находится под строгим запретом. Хвалённая американская демократия в действии. :rolleyes:

Компания "Уолт Дисней", которая обладает правами проката фильма на территории Соединенных Штатов, отказалась транслировать его в американских кинотеатрах. Режиссер Мур считает, что руководители "Уолта Диснея" действуют по указке Вашингтона.

В своей картине Мур критикует нынешнюю администрацию Белого дома и лично президента Джорджа Буша. Режиссер проводит собственное расследование.

Он выясняет, что семья Буша тесно сотрудничала с кланом бен Ладена в экономической сфере. После терактов 11 сентября эти отношения были разорваны, а война, объявленная лидеру "Аль-Каиды", имеет экономическую подоплеку. По мнению Мура, кризис во всем мире спровоцировал американский президент, который начал войну в Ираке.

Лента претендует на главный приз фестиваля – "Золотую пальмовую ветвь".

Link to post
Share on other sites

Сегодня по телеку показывали репортаж с Канн в котором говорилось о фильме закрытия официальной части фестифаля.

Фильм “I dead in childhood” про Сергей Параджанова, сняти его племянником.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...