Jump to content

трансгены в детском питании


Recommended Posts

Общенациональная ассоциация генетической безопасности РФ подала в Прокуратуру Москвы иск о возбуждении уголовных дел против руководителей компаний Nestle, Semper, Valio, Kolinska и Gerber - за использование трансгенных компонентов в детском питании, пишет Газета.

Проведенные ассоциацией в мае исследования российского и зарубежного детского питания показали, что в 9 из 14 выбранных образцов наиболее популярных на рынке марок содержание генетически модифицированных ингридиентов (ГМИ) составило от 50 до 100 процентов.

При этом на этикетках полностью отсутствовала информация о наличии трансгенов.

"Все эти компоненты намного превышают существующий сейчас порог 5 процентов, требующий обязательной маркировки продуктов с использованием генетически модифицированных источников, - рассказал президент Общенациональная ассоциации генетической безопасности Александр Баранов. "На основании полученных результатов мы уже составили исковое заявление в Прокуратуру Москвы о возбуждении уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса".

Данная статья предусмаривает ответственность за продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Наказание - штраф от 500-700 МРОТ (50-70 тысяч рублей) или тюремное заключение на срок до 2 лет.

Однако научный сотрудник НИИ Генпрокуратуры Галина Шарова выразила сомнение, что делу будет дан ход. Дело в том, объяснила она, что в статье 238 УК РФ нет разъяснения, что настоящая статья может быть применена к производителям детского питания. В ней отсутствует "квалифицирующий признак, устанавливающий ответственность за вред, нанесенный будущему поколению".

В лучшем случае, считает Галина Шарова, производители отделаются административным штрафом в размере от 100 до 200 МРОТ (10-20 тысяч рубей).

Напомним, что в прошлом году в России была запрещена продажа детского питания германской фирмы Humana и израильской фирмы Remedia, кормление которыми привело к тяжелым поражениям мозга у более чем 20 младенцев в еврейских общинах Европы и США.

Link to post
Share on other sites

А как у нас с этим? Говорят, генетическую картошку наше МО для солдат закупает :angry:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...