Jump to content

Информационная машина молчит?


Recommended Posts

Воевать так воевать

Актуальный диалог директора Информационно-аналитического агентства "Де-Факто" Карена Захаряна с начальником Главного информационного управления при Президенте НКР Александром Григоряном.

- Господин Григорян, в последнее время мы становимся свидетелями нового витка политической активности международных структур, в частности - европейских, в регионе Южного Кавказа. Понятно, что подобная активизация, вне зависимости от причин ее, не может протекать сама по себе, без того, чтобы не быть в поле зрения средств массовой информации. Как Вы - опытный журналист, к тому же наделенный полномочиями государственного чиновника, видите задачу адекватного реагирования средствами массовой информации Армении и НКР на эту активизацию?

- Начну с того, что благодаря средствам массовой информации, в том числе и армянским, Вы и узнали об упомянутой Вами активизации. Теперь об адекватности. Ее степень определяется, во-первых, социальным заказом, во-вторых, корпоративными интересами того или иного СМИ, в-третьих, профессиональным мастерством и уровнем образованности самих журналистов. Поскольку все эти параметры у различных СМИ не совпадают, значит, и "адекватность" у них разная. Скажем, если сегодня общество в Армении больше обеспокоено внутриполитическими, нежели внешнеполитическими проблемами, следовательно, и СМИ Армении будут отдавать предпочтение внутриполитическим вопросам. Адекватен ли такой подход относительно факта, как Вы сказали, международной активизации на Южном Кавказе? И да, и нет. Да - по отношению к обществу в Армении, интересы которого сегодня сфокусированы преимущественно на внутренней политике властей. Нет - по отношению к региональным реалиям, значимость которых намного превышает проблемы внутри Армении. То есть, в понятие "адекватность" я вкладываю, прежде всего, социальный заказ. Что касается адекватности в смысле содержания, то каждое СМИ обычно отображает и объясняет тот или иной процесс исходя из заказа своих хозяев, то бишь своих "кормильцев", коими могут быть грантодатели, отдельные партии, действующие власти, амбициозные бизнесмены и т. д. Другой вопрос, работает ли такое положение дел на пользу нашего общества?..

- О содержании армянских СМИ можно говорить долго и неоднозначно. Это как бы отдельная тема разговора. Сегодня же более актуальным представляется упомянутый Вами социальный заказ. А он, как Вы же и отметили, больше направлен вовнутрь, нежели к тем проблемам, которые, по большому счету, и определяют все остальное, в том числе и проблемы внутреннего характера. В связи со сказанным: какую оценку Вы бы дали освещению проблемы нагорно-карабахского конфликта со стороны СМИ Армении? Есть ли, на Ваш взгляд, какие-либо отличия в освещении проблематики в Армении и самой НКР? Чем они обусловлены?

- Скажу без обиняков: уровень освещения карабахской проблематики со стороны СМИ Армении и Арцах(карабах)а, мягко говоря, не высок. И это касается буквально всех СМИ признанной Армении и непризнанной НКР. Если взять официоз, то он занимается лишь тем, что рекламирует конкретные шаги руководства в урегулировании конфликта, во всем соглашаясь с ним. Оппозиционные же СМИ, наоборот, подвергают действия властей обструкции. А так называемая "независимая" пресса больше думает о своем материальном благополучии, чем о самой карабахской проблеме. Поэтому последняя выдает на-гора зачастую диаметрально противоположные суждения под прикрытием якобы ознакомления потребителей информации с различными точками зрения. Со мной могут не согласиться, но я не вижу сформировавшейся позиции у армянских СМИ по отношению к проблеме. Не вижу искренней заинтересованности в освещении этого вопроса. В противном случае печатные и электронные СМИ хотя бы попытались выйти также на серьезных политиков и политологов за пределами Армении и Арцах(карабах)а с целью ознакомления нас с их точками зрения. Более того, иногда приходится встречаться с такими материалами, авторы которых, видимо, запамятовали, что война с Азербайджаном еще не завершена. Она просто перенесена в политико-экономическую и информационную плоскости. Родину защищают не только на поле боя. И предательство бывает не только на фронте. Эту истину хорошо усвоили азербайджанские журналисты. И нам бы следовало не забывать о ней. Говорю об этом как человек, который проработал долгие годы как в СМИ Армении и Арцах(карабах)а, так и Азербайджана.

- Невольно Вы коснулись "больной" темы: освещения карабахской тематики азербайджанской прессой. Уже набили оскомину всякого рода фальсификации в тамошних газетах по поводу Арцах(карабах)а, тем не менее, они продолжаются, и если говорить честно, иногда просто не знаешь, как реагировать, ведь зачастую на наглую ложь принято отвечать молчанием. Но насколько данная формула верна в контексте урегулирования конфликта, окончательного решения проблемы? Чего не хватает СМИ Армении и Нагорного Арцах(карабах)а для правильной борьбы с азербайджанскими инсинуациями? Понятно, что цензуру, равно как и некий координационный центр для этого, не введешь - не те времена. Но что тогда? Как защищать Арцах(карабах) от злостных нападок?

- Азербайджанские журналисты ведут нас не к миру, а к войне. И когда с тобой воюют, ты должен либо тоже воевать, либо сдаться, признав правоту противника. Разного рода инсинуации азербайджанской прессы - это тактические ходы азербайджанских СМИ. Мне могут возразить, что армянская пресса тоже воюет, но делает это другим способом, а именно - путем призывов к азербайджанским коллегам навести мосты доверия. Однако согласитесь, что, чем больше мы и западные грантодатели твердим о необходимости наведения мостов доверия, тем агрессивнее выглядят выпады азербайджанских коллег. Мы домолчались до того, что с подачи азербайджанских СМИ в ряде мест на планете уже сформировалось мнение о нас, как о "захватчиках", "террористах" и прочих "изгоях" мирового сообщества. Нам надо запомнить одно: пока высшее руководство Азербайджана будет и впредь добиваться признания Армении "агрессором", мы не вправе заниматься односторонним информационным пацифизмом. Любое перемирие, в том числе информационное, предусматривает как минимум две стороны противостояния. Я не раз писал и говорил, что армянская информационная машина обязана без обиняков называть вещи своими именами. А реалии таковы: Азербайджан является геноцидным государством; агрессивная арменофобия возведена в ранг государственной политики Азербайджана; официальный Баку воюет со всем армянским народом, а не только с Арцах(карабах)ом и Арменией. Скажите, пожалуйста, сможет ли гражданин, скажем России или даже Турции, армянского происхождения, не имеющий никакого отношения к Арцах(карабах)у и Армении, взять билет в Москве или Анкаре и прилететь в азербайджанскую столицу и спокойно разгуливать по бакинскому бульвару? Нет, конечно. Да что там говорить о простых гражданах, когда официальный Баку не допускает к себе также государственных мужей армянской национальности на те или иные проводимые там международные мероприятия. "Мы не стучимся в дверь к врагу, а он всячески стремится к нам", - сказал на днях один из очень высокопоставленных руководителей Азербайджана. Как же можно при наличии таких реалий любезничать с противником на информационном поле? Хотим мы того или нет, но своим информационным миролюбием мы к тому же вводим в заблуждение мировое сообщество, которое стало забывать, почему карабахские армяне хотят де-юре отделиться от Азербайджана, и все больше верить в байку об армянской "агрессии". Принцип свободы слова должен соблюдаться повсеместно, но только не при освещении поведения нашего противника, если, конечно, мы намерены продолжать доказывать миру, почему карабахцы решили самоопределиться.

- Простите, но из Ваших слов выходит, что журналистам Армении и Арцах(карабах)а следует уподобиться азербайджанским коллегам. Кстати, мне приходилось встречаться с ними на одном из мероприятий, организованном МИД НКР в Степанакерте: вполне милые, симпатичные ребята, с которыми интересно и поговорить, и водку выпить. И вообще, не кажется ли Вам, что понятие "информационная война" не совсем уместно, если стремиться к реальному урегулированию существующего конфликта?

- Такими же милыми ребятами в свое время выглядели и бакинские кавээнщики, когда выступали вместе с нашими парнями. Но это не помешало капитану бакинской команды КВН Анару Мамедханову (кстати, депутату тамошнего парламента) недавно заявить о том, что армян следует убивать в Арцах(карабах)е. Хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Речь идет не об уподоблении наших журналистов бакинским. Речь идет о том, чтобы наша информационная машина заставила азербайджанскую денно и нощно доказывать, что Азербайджан не является геноцидным государством, что армяне могут в любой момент приехать в Баку и разгуливать по бакинской набережной. Вот если СМИ Азербайджана станут это доказывать нам, армянам, тогда и наступит время для информационного перемирия, тогда и прекратится информационная война. Пока же не они, а мы с утра до вечера пытаемся доказать миру прописную истину, что ничего плохого Азербайджану мы не желаем. Более того, находятся среди нас и такие, которые, видите ли, решили "объяснить" азербайджанцам, почему армяне якобы не склонны к компромиссу. Где же выход, спросите Вы? Выход в поведении каждого из нас, работников армянских СМИ. Выход - в знании менталитета азербайджанских журналистов, в знании образа политического мышления в Азербайджане, в познании, наконец, самого себя как журналиста и в определении своих личных приоритетов - вне зависимости от внутриполитической конъюнктуры в Армении и Арцах(карабах)е и размеров внешних грантов. Ведь те же гранты выдаются и в Азербайджане, но почему-то они никак не прибавляют "любви" к армянам.

- Что ж, понятно. Однако, отнюдь не считая информационное поле главным фактором урегулирования конфликта и разрешения проблемы, хочется, тем не менее, определить его роль в качестве одного из средств воздействия на конфликт. Недавно на сайте Би-би-си появилась страничка, посвященная специально Нагорному Арцах(карабах)у, точнее - проблеме урегулирования. Признаться, судя по высказываниям на заданную тему, которые там появляются - как профессиональных журналистов, так и просто отдельных людей, - надеяться на информационное перемирие не приходится. Во всяком случае - в обозримом будущем. Между тем сами организаторы этой странички как будто надеются на обратное. Их можно понять, но не наивны ли они в своих благородных устремлениях? Что мешает реализации этих устремлений, и как все-таки "информационная поддержка" "Би-би-си" и других подобных инициаторов способна содействовать решению проблемы?

- Честно говоря, я не верю в эффективность таких мер, как "сайты содействия" или "телевизионные мосты", когда речь идет о сегодняшнем Азербайджане. Если бы эти меры были полезны, можно было с утра до вечера заниматься этим и решить проблему. Но реалии диаметрально противоположны. А они таковы, что столь авторитетный и некогда очень почитаемый мною журналист высоких нравственных критериев, коим являлся бывший собкор Центрального телевидения СССР по Азербайджану Маис Мамедов, который не раз бывал в Арцах(карабах)е и не понаслышке знает о наших проблемах, сегодня выступает в бакинском официозе с призывом к войне с армянами. "Сегодня требуются титанические усилия, чтобы вернуть Арцах(карабах), - пишет Маис Мамедов. - Нам снова приходится готовиться к возможной войне. Ибо, как утверждают древние, это - самая короткая дорога к миру". Так вот для меня слова Маиса Мамедова означают конец надеждам на перемирие на информационном и иных фронтах. Для меня важно, чтобы о мире говорили именно такие люди, как Маис Мамедов, а не сомнительные азербайджанские правозащитники, которые не пользуются никаким авторитетом в азербайджанском обществе. Надо, чтобы о мостах доверия заговорили писатели Анар, Рустам и Максуд Ибрагимбековы, кому верит азербайджанский народ, тот же капитан КВН Анар Мамедханов, наконец, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, а не Эльдар Зейналов или, скажем, Арзу Абдуллаева, при всем моем уважении к последним за их искреннее желание умиротворить ситуацию.

- Выходит, опять война?

- Скажу так. Если военное перемирие в настоящее время держится на балансе сил, то такой же баланс должен быть и в информационной войне. Нарушение же баланса в информационной войне неизбежно приведет к нарушению баланса в общественном сознании армянского и азербайджанского обществ, что в свою очередь может впоследствии привести к дисбалансу также в военной сфере, а значит - к новой войне. В этом, на мой взгляд, и заключается главная роль информационного воздействия армянских СМИ на свой и другие народы в условиях наличия у нас конфликта с непримиримым соседом.

Карен Захарян

Опубликовано 24 мая 2004 года

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...