Jump to content

Russkie nachinaut zavidovat gruzinam?


Recommended Posts

Господи, что они сделали с моим президентом? В своем Послании Федеральному Собранию глава российского государства сообщил немало интересного. Например:

— эффективно должны работать система регистрации прав на недвижимость, бюро кредитных услуг, развитие рынка ипотечных ценных бумаг;

— надо разрушить монополию на строительных рынках;

— во всей системе предоставления медицинских услуг их качество и доступность продолжают снижаться;

— можно удержать экономический рост на уровне первого квартала 2004 года;

— российские бизнесмены должны давать образовательные кредиты;

— студентов в России стало слишком много, и это никому не нужно;

— правительство в состоянии достичь инфляции на уровне 3% в год;

— необходимо срочно составить перечень платных дорог;

— необходимо срочно решить вопрос о своевременном возмещении НДС по экспортным операциям, а также исключить налогообложение авансовых платежей и т.д.

Об этом говорил Государь-Император, вождь и правитель наш. И ничего не сказал он ни о стратегии развития страны, ни о постсоветском пространстве, откуда Россию вытесняют куда быстрее, чем растет наш скудный ВВП, ни о кризисе ВПК и "нефтяной игле", ни о нации, ни о религии, ни о реальных проблемах тонущей армии (дежурные фразы о необходимости перевооружения войск на фоне фактической гибели Военно-Морского Флота, анонсированной в канун Послания адмиралом Сучковым, звучали как-то неубедительно). Даже о единственном (пока) ярком достижении второго срока Путина — прорыве к объединению РПЦ и Русской Зарубежной Церкви — не прозвучало ни слова.

Получилось не обращение лидера к стране и народу, а какое-то Послание Бухгалтера. И произносит это Послание персонаж популярной песенки периода заката развитого социализма:

Не иностранец

и не сын миллионера,

Бухгалтер он простой —

да ну и пусть…

Бухгалтер, милый мой бухгалтер,

Такой простой, такой весь свой.

Неужели кто-то и вправду думает, что народ, голосовавший за "мочить в сортире!" и "истерику прекратить!", интересуется авансовыми платежами НДС и прочими секретами кремлевской бухгалтерии? Неужели доблестная команда Путина надеется воодушевить этот скромный народ платными дорогами (платные дураки, готовившие текст священного Послания, в тексте почему-то не упомянуты).

Впрочем, никакого другого текста кремлевская администрация и не могла родить. Поскольку в ней царят специалисты, представляющие и воплощающие элиту девяностых годов. Для которой российская история — не более чем сценарий коммерческого сериала, а Церковь — филиал этнографического музея. Элита, которая неизбывно хочет превратить Россию в "маленькое, компактное государство", где мешать главному общественно значимому занятию — распилу доходов от экспорта сырой нефти — не будет никто и ничто: ни история, ни армия, ни народ. И ведь надо же, проговорился-таки соавтор Послания, президентский помощник Илларионов: ВВП на душу населения будет расти тем быстрее, чем стремительнее будет сокращаться население — знаменатель дроби. Ура! Есть у нас все-таки честные чиновники. Правда, в илларионовском случае имеет место не честность, сколько беспредельно глупый цинизм: ну да, для экономики хорошо, если народ повымрет, а чего я такого сказал?!

Так случилось, что в день оглашения сводного бухгалтерского отчета в Мраморном зале Кремля, 26 мая 2004 года, президент Грузии Михаил Саакашвили принимал в Тбилиси военный парад. Парад был по случаю Дня независимости Грузии. И Саакашвили выступил на параде с обращением к нации.

Он говорил об аджарской победе. О том, что обязательно объединит страну. Что грузинский народ преодолевает комплекс побежденного. А армия есть оплот грузинской нации. И ни слова не сказал о регулировании цен на хомуты и чересседельники. Речь Саакашвили напоминала не песню про бухгалтера, а совсем другие стихи:

Друзья!

Но если в день убийственный

Падет последний исполин,

Тогда ваш нежный,

ваш единственный,

Я — поведу вас на Берлин!

36-летний правитель Грузии обратился на абхазском языке — к абхазам и на осетинском — к осетинам. И пообещал, что въедет в Цхинвал и Сухуми на белом коне.

Детский лепет? Смешная фанаберия? Может быть. Тем более что в тот же день Абхазия и Южная Осетия заявили, что ни при каких обстоятельствах прибытия всадника-президента не ожидают.

Но всаднику почему-то хочется верить. Почему? Да Бог его знает. Ведь на то и лидер, чтобы верить ему бессознательно и беспричинно. И идти за ним, куда бы он ни позвал. Именно такие лидеры и остаются в истории.

России бы сейчас такого...

Link to post
Share on other sites

Путинские "мочиловки в сартирах" и " распускание соплеи" это конечно что -то. Особенно наигранно выглядят его попытки пошитить на встречах с молодежью.

Отчетнось в эго докладах это чисто ментовское, вренее Гбешное нутро.

Но все это хляеет для народа которыи устал от нелогичнои болтавни ЕБНа

Саакашвили же часто звучит через чюр пафосно. Ну именно этот пафос и хочется слышать проигравшем 2 воины грузинам.

Вовще если оценивать вишие рук-во по уровну выступлений и то конечно Качорян -rulezzz!

Link to post
Share on other sites
Guest Мурка

Народ, полегче! Что такое? Послание как послание, правда, чересчур социально ориентированное. Да и ничего нового, можно сказать, почти все сказанное уже содержится в основных документах страны - Стратегии социально-экономического развития страны до 2010 года и Программе социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу (до 2005 года). Нет бы сделать акцент на инновационном развитии. В общем, я бы сказала, сойдет. В конце концов послание само по себе не играет определяющей роли. Его обработают где полагается и представят более или менее вменяемый документ (программу а то и стратегию),на реализацию которого будет направлен План действий Правительства на 2005 и последующие годы до следующих выборов. А в отношении Грузии, кажется, и впрямь есть чему позавидовать. Во всяком случае кадровой политике. Министром экономики Грузии назначен Каха Бендукидзе, известный российский предприниматель (Объединенные машиностроительные заводы-Силовые машины) с ультралиберальными макроэкономическими воззрениями, умудрившийся поднять ряд российских развалившихся предприятий. Более того, человеку с такими связями и возможностями вряд ли захочется погрязнуть в коррупции. Кроме того, это можно расценивать и как политический ход в контексте российско-грузинских отношений. Бендукидзе уже объявил о своих планах реформирования грузинской экономики. По его мнению, из затяжного кризиса Грузию может вывести максимальное дерегулирование экономики, что означает приватизацию грузинской промышленности и объектов инфраструктуры, устранение административных барьеров, снижение налоговой нагрузк. Возможно, это действительно позволит снизить риски ведения бизнеса в Грузии и даст толчок предпринимательской и инвестиционной инициативе.

Link to post
Share on other sites

Надо еще президента Зимбабве с президентом Бутана сравнить :) И послания их с сортирами заодно :) На армянском сайте. Господи, чем только армяне не интересуются :) Воистину, всемирная душа у народа... :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...