Jump to content

Верования друзов


Recommended Posts

Люди, если у кого то есть какая либо информация, поделитесь пожалуйста. Хотелось бы также провести сравнительный анализ между исламом, религией друзов и синтоизмом.

Link to post
Share on other sites

У меня есть один знакомый из Дамаска(Сирия), вобщем долго я пытался понять, что за вера у них (он сам друз), вобщем так я и не понял, чем она отличается. у них все помешано и перемешано, что я понял.

И все верхушка власти в , в частности в Сирии, принадлежит Друзам,(Их президент и тд.) они себя считают, особой кастой, с высоким происхождением.

Link to post
Share on other sites
вот немного о них

интересный народ

http://www.krugosvet.ru/articles/42/1004218/1004218a1.htm

ДРУЗЫ, жители горных районов южного Ливана, участвовавшие в борьбе между мусульманской и христианской общинами Сирии в 19 и 20 вв. Друзы сражались также против французов, которые управляли Сирией и Ливаном по мандату Лиги наций, подняв в 1925 т.н. «восстание друзов». Название «друзы» происходит от имени мусульманского проповедника Мухаммеда Ибн Исмаила ад-Дарази (ум. 1019). Ад-Дарази проповедовал, что фатимидский халиф Египта Аль-Хаким (996–1021) был воплощением Бога. Первоначально Ад-Дарази принадлежал к фатимидским исмаилитам, но был осужден ими. Против его взглядов выступил, в частности, Хамид ад-Дин аль-Кирмани, виднейший философ исмаилитов. Сторонники Ад-Дарази, оставшись в изоляции, постепенно приобрели черты этноконфессиональной секты.

У друзской эзотерической секты три главных оплота: районы Аш-Шуф и Аль-Метн, западный склон горы Хермон и гора, которая отделяет равнины и Хауран от пустыни. Самая многочисленная община друзов живет в Ливане, их много в Сирии, меньше – в Израиле.

Друзы верят, что Бог раскрывает себя в последовательных инкарнациях. Первым его проявлением был Универсальный Разум, который воплотился в Хамзе Ибн Али, современнике Ад-Дарази и одном из систематизаторов друзского учения. Почитая Новый Завет и Коран, друзы читают собственные священные книги в домах для собраний (хальва) вечером по четвергам.

Принадлежащие к крайним шиитам, друзы принимают доктрину такийя (сокрытия подлинных взглядов), согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принять ее условности, сохраняя в душе истинную веру. Друзы соединяют в себе арабские, персидские, курдские и местные сирийско-ливанские черты. Верования друзов впитали элементы христианства и азиатских религий.

ЛИЛИТ, спасибо за инфу :flower: Все таки внутренее чутье наводит меня на мысль, что там истоки синтоизма + шиитские толки.Ч его то все это китайцами пахнет :hm:

Симон спросите своего знакомого если можно он случайно в прошлой реинкарнации мандарином китайским не был :hm:

Спасибо Вам

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...