Jump to content

Recommended Posts

Почему Россию держат в восьмерке с «почётным» 99 местом?

Саша Орешек

Богатый сытый хозяин, США, устроил для почтенных гостей саммит. Владимир Владимирович Путин отправился на пир в качестве бедного родственника. Отправился несмотря ни на что: ни на протесты со стороны Сената США, ни на презрительные усмешки американской прессы, ни на унизительность этой поездки для России, ни на её сомнительную правомочность для самого как бы избранного президента. Контраст познаётся в сравнении. Г-н Путин этого, по всей видимости, не понимает. Не знает он и слов Цезаря: лучше быть первым в галльской деревушке, чем последним в Риме.

Нет ничего престижного в том, чтобы быть пустым местом, дыркой в завитке восьмерки, какой бы большой она ни была. Но Владимира Путина смехотворный статус России на мировой арене не смущает. Он счастлив, что в Си-Айленде ему дали покататься на электромобиле и даже допустили к обсуждению лидерами индустриальных демократических держав проблем борьбы с полиомиелитом, бедностью и голодом в развивающихся странах.

Радио Эхо Москвы предложило два ответа на вопрос о нелепом членстве России в Большой Восьмерке: нас боятся или нас уважают. Дмитрий Рогозин верно заметил, что разница не велика. Но ни о страхе, ни об уважении по отношению к России говорить не приходится. Рогозин полагает, что участие России в G8 оправдано её необъятными габаритами. Спорное достоинство для участия в экономическом клубе ведущих мировых держав. Площадь Антарктики - 52,5 млн. км2. Конечно, у России – нефть и газ, Россия – государство, но и в Антарктиде хватает углеводородного сырья, а в политическом отношении и Россия – государство не вполне нормальное.

Большая восьмерка – это септет под управлением главного дирижера – Америки. Семь исполнителей играют и поют угодные для США мотивы, демократические оратории, ближневосточные арии, а в заднем ряду на своём складном стульчике не произнося ни звука открывает рот Россия. Собой она поддерживает композиционные пропорции, но петь ей не позволяют, дабы своим нетвёрдым и фальшивым голоском она не испортила стройного хора.

Американский координатор общественного комитета по связям стран Восточной Европы и России с НАТО г-н Страус сказал: «Россия не играет большой роли в экономической части саммитов «восьмерки», но придает глобальную широту этому институту». Широт и долгот у России в избытке, но если бы клубу семерки для веса не хватало русской территориальной широты, ему не помешала бы и китайская многочисленность. Россию терпят по другой причине. Её участие в G8 – не только анахронизм ельцинских времен, но аномальный и постыдный атавизм, как, скажем, хвостовой отросток на человеческом теле. Знать этого Россия не желает. Она довольна малым – подачкам с барского стола. Расплывшимися от умиления устами своих репортеров самой себе она докладывает в новостях о том, что, несмотря на пинки и насмешки: «Она здесь. И для неё это определённая победа».

Россия, которая занимает 99-е место в мире по объему ВВП на душу населения, с комической серьёзностью придворного шута обсуждает с лидерами сверхдержав финансовую помощь арабским государствам!!! Россия, чья налоговая инспекция перепутала Британский Совет с коммерческой организацией и обвинила его в неуплате налогов, Россия, в которой 30 млн. человек живут за чертой бедности, дискутирует о методиках подсчета объемов помощи развитых стран менее развитым. Бюджет России не превышает бюджета Нью-Йорка, но и это не помешало г-ну Путину разглагольствовать о том, как сделать путешествия более упрощенными, как брать у пассажиров отпечатки пальцев, как развитым странам потратить 200 млн. долларов на вакцинацию для по полной ликвидации полиомиелита в мире.

Пока Джордж Буш смаковал со званными гостями резолюцию по Ираку, где-то на задворках или в детской помощник президента Приходько развешивал российским журналистам на уши лапшу о том, что в принятой взрослыми резолюции «практически все наши пожелания учтены». Не имея членства в ВТО, Россия «пока воздерживается от дискуссий» по документам, посвященным мировой торговле, однако по вопросам глобальной безопасности и важности войны с терроризмом Россия активнее всех поддакивает Бушу, который ещё не решил, дать ли согласие на её вступление в ВТО. Практически на всё, от выхода США из договора ПРО, расширения НАТО на Восток, до брезгливых выпадов западной прессы готов Владимир Путин безответно закрывать глаза, лишь бы его не выгнали из предбанника Восьмерки.

Россию из G8 не исключат. Её участие даёт Америке лишнюю возможность манипулировать ею и служит на потеху гостям. Не смешно ли полюбоваться на то, как о состоянии глобальной экономики вещает Россия, в которой, по прежнему насущны проблемы гоголевских времён – дураки и дороги, которая с 19 века не может решить, кто виноват и что ей делать. Почему Россия сносит подобный срам, тем более, если даже после скидки счета на жилье и оборудование для её делегации «произвели неизгладимое впечатление на бухгалтерию Кремля», как сказал Илларионов? Всё потому, что вековая проблема – дураки – не решена, но перешла на высший уровень власти.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...