Jump to content

Итоги турнира памяти Тиграна Петросяна


Recommended Posts

Международный гроссмейстер из Армении Рафаэл Ваганян в ходе завершившегося в Москве в гостинице "Арарат" накануне суперматча в честь 75-летия 9-го чемпиона по шахматам Тиграна Петросяна показал такой же результат, как и 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.

Напомним, что в матче сборная Тиграна Петросяна возглавляемая Гарри Каспаровым со счето 17,5:18,5 уступила сборной мира, возглавляемой одним из сильнейших шахматистов мира - индийцем Вышванатаном Анандом.

Судьба поединка решилась в последней партии между израильтянином Борисом Гельфандом и Этьеном Бакро из Франции. На 70-м ходу француз, представляющий сборную мира, сумел с помощью пата уйти от поражения и сохранить победу своей команды. За два последних тура Каспаров и компания смогли сквитать три очка, однако потери на старте шеститурового матча были слишком большими, чтобы в итоге добиться ничьей. Ключевым в итоге оказался третий тур, когда сборная мира выиграла три партии черными и добилась решающего превосходства в матче.

Мог в последнем туре принести ничью своей команде Каспаров, но не сумел черными фигурами переиграть Ананда.

Сам же Гарри Каспаров набрал в итоге 3,5 очка из шести возможных, победив лишь раз - в первом туре голландца Люка ван Вели. Абсолютно лучшими же на турнире стали венгр Петер Леко, защищавший цвета команды Петросяна, и россиянин Петр Свидлер, игравший за сборную мира. В составе победителей отличился также Бакро - 3,5 очка. 3 очка принесли в копилку Майкл Адамс и испанец Франсиско Вальехо, а вот ван Вели выступил неудачно - лишь 1,5 очка. В сборной имени Петросяна 3,5 очка, как и Каспаров, набрал Ваганян, 2,5 - Владимир Акопян, по два очка на счету Смбата Лпутяна и Гельфанда.

Турнир памяти Тиграна Петросяна был приурочен к 75-летию легендарного гроссмейстера, который был чемпионом мира с 1963 по 1969 год, а на троне воцарился после знаменитой победы над Михаилом Ботвинником в 1963 году.

Чествования Тиграна Петросяна намечены на 17 июня, и организаторы намеревались именно в эту дату завершить турнир, однако на следующий день в Триполи стартует чемпионат мира ФИДЕ, и сроки московского турнира пришлось сдвинуть.

Сам же турнир, как говорил Каспаров, нужен был не только в соревновательном плане. 12 участников соревновались в классических шахматах, по правилам, которые были приняты во времена Петросяна и других известных советских гроссмейстеров. Каспаров отметил, что сейчас обнаружился явный недостаток турниров с классическим контролем времени. Действительно, большинство турниров проходит либо с укороченным контролем, либо используются различные суперновинки, включая так называемые шахматы Роберта Фишера с нетрадиционной расстановкой фигур. Чемпионат мира ФИДЕ и тот проходит по нокаут-системе, когда судьба того или иного участника может решиться в суперблице - по десять минут на всю партию.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...