Jump to content

В ингушетии идут бои!!!


Recommended Posts

Бой у здания МВД Ингушетии

В центре Назрани около здания МВД Ингушетии идет бой с применением гранатометов, автоматов и иного стрелкового оружия. Перестрелка началась около 22 часов 10 минут вечера. Доносятся разрывы, звуки автоматных очередей.

----------------------------------

Здание МВД Ингушетии захвачено боевиками

По последним данным, поступающим из Назрани, здание МВД Ингушетии захвачено боевиками. Есть сведения, что захвачен пост МВД Ингушетии по трассе "Кавказ" у села Яндаре Назрановского района. На посту стоят вооруженные лица с зелеными повязками, которые останавливают и досматривают автомобили. Со слов очевидца, они - ингуши и являются боевиками неизвестного вооруженного формирования.

-----------------------------------

Захвачены райотделы милиции в Сунженском и Назрановском районах. Здание МВД и центр Назрани контролируют боевики

Сунженский РОВД, Карабулакский ГОВД, РОВД и ГОВД Назрани, здание МВД Ингушетии захвачены группами боевиков. Трасса "Кавказ" контролируются боевиками. Два центральных квартала Назрани также захвачены боевиками.

В Назрани отряды боевиков задерживают и разоружают милиционеров. На трассе "Кавказ" стоят посты боевиков, которые задерживают военнослужащих и милиционеров. При въезде в Назрань один из очевидцев наблюдал, как боевики расстреливают военных.

---------------------------------

В Троицкой, по некоторым данным, захвачена войсковая часть

В станице Троицкая Сунженского района тоже шли ожесточенные бои. Некоторые очевидцы, прибывшие из этого района, сообщают, что захвачена территория войсковой части. Хотя доверять таким данным пока нельзя.

---------------------------------

Перед зданием МВД в Назрани лежат десятки трупов, сообщает один из очевидцев.

---------------------------------

Бой у места расположения Назрановского погранотряда

В Назрани идет ожесточенный бой у места дислокации Назрановского погранотряда. С обеих сторон применяются стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

---------------------------------

Отряды боевиков выдвигаются к Магасу

Как сообщает наш корреспондент в Назрани, некоторые группы боевиков на автомобилях выдвигаются к Магасу. Из автомобилей слышны крики: "На Магас!" и "Аллаху Акбар!"

Что конкретно происходит, понять невозможно. Здание МВД Ингушетии охвачено огнем. Из Карабулака сообщили, что подожжено здание ГОВД.

----------------------------------

Сунженский РОВД обороняется

Как сообщили из станицы Орджоникидзевская, здание Сунженского РОВД боевики захватить не смогли. Бой у здания продолжается. Дежурный по Сунженскому РОВД выходит на связь по рации и сообщает, что личный состав милиции отбил атаку боевиков и занял круговую оборону.

-----------------------------------

У базы ОМОНа МВД Ингушетии идет бой

Группы боевиков напали на базу ОМОН МВД Ингушетии около Карабулака, но встретили там ожесточенное сопротивление. Бой у базы на 1 час 20 минут ночи продолжался.

------------------------------------

Боевики не могут захватить ИВС МВД Ингушетии

Наш корреспондент, находящийся около здания МВД Ингушетии, сообщает, что боевики пытаются захватить изолятор временного содержания МВД Ингушетии. Сотрудники милиции, находящиеся в ИВС, отбили несколько атак боевиков, пытавшихся войти в изолятор и освободить всех задержанных.

Корреспондент спросил одного из боевиков, кто ими командует и зачем совершено нападение. Тот ответил, что они действуют по приказу Шамиля Басаева.

-----------------------------

Гибель Назрановского РОВД

Как сообщил один из сотрудников Назрановского РОВД, в ходе боя убиты все милиционеры, находившиеся в РОВД во время нападения боевиков. По непроверенным данным, погибли 30 человек. Все они героически сопротивлялись до конца, не приняв предложение о добровольной сдаче.

© ingushetiya.ru

Link to post
Share on other sites

В результате нападения чеченских боевиков на Назрань и другие населенные пункты Ингушетии есть погибшие и раненые, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщили в приемной президента Ингушетии, отказавшись назвать точное число пострадавших. "Раненых отвозят в больницы, их десятки", - сообщил собеседник агенства.

По его словам, в Назрани происходят спорадические перестрелки, ситуация в других районах республики успокаивается.

В ходе боя в Назрани погибли все сотрудники милиции, находившиеся в момент нападения в заднии РОВД, заявил один из сотрудников Назрановского РОВД, сообщает сайт Ingushetia.Ru. По непроверенным данным, погибли 30 человек.

В понедельник поздно вечером несколько групп боевиков, вторгшихся на территорию республики из Чечни и Северной Осетии, совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, а также на поселок Карабулак и станицу Слепцовскую.

Телеканал НТВ ранее сообщил о жертвах среди мирного населения Ингушетии. Также, по словам корреспондента телеканала, проезжая мимо одного из постов ГАИ на подъезде к Назрани он видел несколько убитых в военной форме.

В настоящее время все дороги, ведущие в республику, перекрыты. Подразделения всех силовых структур подняты по тревоге. Подразделения МВД Ингушетии и Минобороны РФ пытаются блокировать и уничтожить боевиков. Официальных сведений о пострадавших среди личного состава МВД и военнослужащих пока

© lenta.ru

Link to post
Share on other sites

По моему Рашу "уходят" в полном соответствии с планами Запада.

К сожалению, последние события в Ингушетии в определенной степени подтверждают мрачные прогнозы российского геополитика Леонида Ивашова, который в интервью "Yтру" рассказал, что сегодня реализуется стратегия, смысл которой состоит в изоляции России по периметру: "У нее через дестабилизацию оттяпают Северный Кавказ. Вроде бы он будет российский, но на всем Северном Кавказе такая ситуация, как в Чечне... Действует мощнейшая стратегия, и в ответ - полнейшая бездеятельность российского руководства, российской политической элиты".

http://www.utro.ru/articles/2004/06/22/321316.shtml

Добавьте к этому намечающуюся сдачу Южной Осетии и Абхазии, и как говорит герой одного фильма получится "лихо закрученный сюжет". :brows:

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Вот последние новости:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20040622141929.shtml

Вообще надо признать (в первую очередь российскому руководству), что чеченцы провели весьма успешную операцию, что во многом обусловлено состоянием рос.спец.служб и собственно армии. И хотя (если судить по сообщениям в прессе) они не взяли ни одного объекта, это дела не меняет.

P.S. Я заметил что тему читает Белушка. Интересно было бы узнать точку зрения азербайджанской стороны относительно происходящих событий. :)

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

На днях на сайте ЦРУ появился доклад «Глобальные тенденции на период до 2015 года», в котором говорится, что Россия к середине следующего десятилетия может распасться на 6–8 самостоятельных государств. При этом на карте России, сопровождающей доклад, отсутствует территория Калининградской области.

Link to post
Share on other sites

Понеся тяжелые потери, МВД Ингушетии все-таки сумело выбить боевиков из Назрани. Министр внутренних дел Чечни Алу Алханов объявил о том, что необходимые меры приняты, и террористов уничтожат, но в Чечню не пустят. Заявление, позволяющее кандидату в президенты Чечни показать свою мощь и способность защищать свой народ от бандитов. Он заверил, что ситуация взята под контроль настолько, чтобы не допустить новых жертв в населенных пунктах Ингушетии и Чечни. Но сейчас важно не просто не пропустить бандитов к населенным пунктам, а не дать им вырваться. Боевики должны быть окружены и уничтожены в районе чечено-ингушской границы. Если этого не произойдет, они смогут рано или поздно вернуться.

Напрашивается вопрос, а раньше об этом не думали? Уже поздно говорить о том, можно ли было предугадать нападение целой армии боевиков. Хотя Масхадов и Басаев честно предупредили, что намерены в ближайшее время начать террористическую атаку. «Мы планируем изменить свою тактику. Прежде наши усилия сосредоточивались на актах саботажа, но вскоре мы планируем начать активные военные действия», — пообещал в понедельник Масхадов. Басаев на совете полевых командиров 13 июня обсуждал ход выполнения боевых планов. Сепаратисты сообщили, что бригадой шахидов «Риядус-Салихийн» подготовлена серия спецопераций, которые нанесут противнику серьезный урон, как в военном, так и в политическом плане.

Притом, что заявления боевиков привычно воспринимают как блеф, за которым ничего не стоит, надо было перестраховаться — это как проверка заведомо ложного звонка о заминировании. Однако это была бы работа спецслужб, в то время как сейчас надо зарабатывать политические очки. А проще всего это делать под эгидой защиты от внешней угрозы, каковой и являются террористы. Дело благородное.

Скорее всего, нападение было спланировано очень тщательно: организованно действовали сразу несколько банд, которым удалось захватить ключевые пункты силовых структур (республиканское МВД и штаб погранслужбы). Террористы не подошли к Назрани беспрепятственно — они встретили сопротивление на подходе к ингушской столице, правда численность боевиков недооценили.

Еще до 23:00 из Ингушетии поступали сообщения о том, что в районе станицы Слепцовская время от времени идут перестрелки, вызванные рядом спецопераций против нескольких банд одновременно. В районе станицы при подъезде к Назрани боевики захватили пост ГАИ. Ближе к полуночи перестрелки уже перешли в бои, однако отряды МВД не могли сдержать 200 человек. В итоге 16 погибших, более 40 раненых. Среди пострадавших мирные жители. Позже выясняется, кроме станицы Слепцовская боевики на подходе к Назрани нападают также на поселок Карабулак. Затем террористы вторгаются в Назрань, где в бою гибнет исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, его двоюродный брат, а также 13 сотрудников правоохранительных органов. К этому времени насчитывается 46 убитых и более 200 раненых. Какое-то время боевики удерживают здание МВД Ингушетии и штаб-квартиру пограничного отряда. Наконец их удается выбить из Назрани. «Информационная служба» сепаратистов сообщает о том, что боевикам удалось уничтожить 30 сотрудников МВД, и что они «организованно отступили» из Назрани. В Ингушетии объявляют трехдневный траур.

Link to post
Share on other sites

Задержаны возможные участники нападения на Ингушетию

Правоохранительные органы задержали несколько человек, подозреваемых в причастности к вылазке боевиков в Ингушетии, сообщает телеканал "Россия".

"Есть люди, есть конкретные фамилии. Они задержаны", - сообщил журналистам президент Ингушетии Мурат Зязиков. В свою очередь полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев сказал: "Среди этих людей известные фамилии не фигурируют".

М. Зязиков также пообещал, что власти республики приняли решение выплатить компенсации семьям погибших и раненых в ходе нападения боевиков.

Согласно последним данным, в результате нападения боевиков погибли 57 человек, 47 из них - сотрудники правоохранительных органов. Информация о захвате боевиками заложников не подтвердилась.

Среди погибших - сотрудник Организации Объединенных Наций Магомед Гетагазов. Как сообщает постоянный координатор системы ООН в Российской Федерации, он попал под перекрестный огонь, возвращаясь с работы. М. Гетагазов являлся сотрудником ООН в Ингушетии с мая 2002г.

Все остальные сотрудники ООН и партнерских организаций находятся в безопасности. ООН пересматривает и усиливает меры безопасности в отношении своих сотрудников на Северном Кавказе. Кроме того, все поездки представителей ООН на Северный Кавказ на этой неделе отменены.

Отметим, что в результате атаки полностью сгорело здание Назранского РОВД, частично сгорели здания Назранского погранотряда и Карабулакского ГОВД, уничтожено 7 служебных автомобилей. Бандиты частично вывели из строя телефонную связь, захватили на складах значительное количество вооружения и боеприпасов.

Link to post
Share on other sites

Боевики в Ингушетии целенаправленно искали и расстреливали сотрудников правоохранительных органов

Целью боевиков, напавших в ночь на 22 июня на Ингушетию, стали в первую очередь, сотрудники правоохранительных органов. По словам очевидцев, в ночь нападения группа боевиков заняла в Назрани ключевые посты на перекрестках с наиболее интенсивным автомобильным движением , где проходит федеральная автомагистраль "Кавказ". Боевики проверяли документы у всех проходящих и проезжающих - и целенаправленно расстреливали только сотрудников правоохранительных органов. Так, у Магомета К., следовавшего через перекресток в районе Центрального рынка под дулом автомата забрали автомашину и велели следовать дальше пешком. В группе боевиков, остановивших его, была молодая женщина, которая на чеченском языке настаивала на расстреле задержанного. Однако его отпустили.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в станице Троицкой группа боевиков, проходившая мимо расположения воинской части, заметила отдыхающих гражданских лиц. Боевики обратились к ним со следующими словами: "Мы знаем, что делаем. Вас это не касается. Не бойтесь, не вы нам нужны". После этого, как сообщает один из очевидцев, группа проследовала дальше, причем слышалась чеченская, славянская и ингушская речь. Это уже не первое подтверждение информации, что группы нападавших были интернациональными.

________________________________________

Очевидно, что по форме одежды проводилось опознавание, что являлось внешним фактором. Наличие униформы и головного убора являлось, доказательством причастности к Чистой группе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...