Jump to content

ПРАЖСКАЯ ВСТРЕЧА


Recommended Posts

ПРАЖСКАЯ ВСТРЕЧА НЕ ДАЛА КОНКРЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава МИД Армении Вардан Осканян предлагает прежде всего решить вопрос о политическом статусе Нагорного Арцах(карабах)а

Р.МИРКАДЫРОВ

В Праге завершилась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова. Встреча, проходившая при участии сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию - Юрия Мерзлякова (Россия), Стивена Манна (США), Анри Жаколена (Франция), а также личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, не имела четкой повестки.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении, главы МИД двух стран обсудили различные аспекты и перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Стороны выразили обеспокоенность по поводу участившихся в последнее время локальных столкновений на армяно-азербайджанской границе. Вместе с этим они выразили удовлетворение тем обстоятельством, что ситуация регулируется в атмосфере взаимопонимания.

По оценкам участников, очередная встреча министров была полезной и позитивной.

В принципе В.Осканян задолго до этой встречи заявил, что "каких-либо новых предложений по решению проблемы со стороны Минской группы не ожидается". И все же накануне ее из уст заинтересованных в урегулировании конфликта сторон, в том числе В.Осканяна, мы услышали несколько сенсационных заявлений.

Как сообщает агентство "Тренд", буквально накануне пражской встречи глава МИД Армении заявил, что концентрация на политическом статусе Нагорного Арцах(карабах)а позволит значительно продвинуть переговорный процесс. По его словам, только в этом контексте возможно начать обсуждение ликвидации военных последствий конфликта. Он отметил, что, согласно общей точке зрения США, стороны конфликта должны оставаться приверженными "ки-уэстским принципам" и руководствоваться этими принципами и соглашениями. "Задача не в полном использовании буквы и содержания Ки-Уэста, а в принципе и подходе", - сказал В.Осканян. Он отметил, что основной акцент там был сделан именно на урегулировании вопроса Нагорного Арцах(карабах)а, и эволюция вокруг политического статуса Нагорного Арцах(карабах)а за последние 10-12 лет автоматически приводила к ки-уэстским принципам. По мнению министра, ки-уэстские принципы сегодня дословно не отмечаются, но общее понимание сводится к тому, если мы концентрируемся на политическом статусе, то это в какой-то мере должно быть одним из вариантов Ки-Уэста. "И действительно, сегодня есть подобный общий подход, поскольку все хорошо понимают, что мы не можем сделать шаг назад и пойти на поэтапный вариант - начать с последствий конфликта", - сказал В.Осканян. Он сообщил, что в ближайшее время ожидается визит сопредседателей МГ ОБСЕ в Ереван, Степанакерт и Баку, однако новых существенных предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не ожидается. При этом он подчеркнул, что это не означает, что в будущем вообще не будет никаких предложений. "Пока в двусторонних переговорах нет достаточного прогресса, что и может дать основание сопредседателям перенести что-то определенное на бумагу", - сказал В.Осканян. Министр также сказал, что совместимость указаний главам МИД от президентов Армении и Азербайджана позволит зафиксировать позитивные сдвиги в ходе сегодняшней пражской встречи. По его словам, если указания будут положительными в том смысле, что глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сможет обсудить политическую ситуацию Нагорного Арцах(карабах)а и в этом контексте посмотреть и на другие вопросы, то возможно будет зафиксировать положительный сдвиг. "Наша нынешняя пражская встреча вновь будет без повестки, стороны продолжат представлять свои позиции и подходы - будет также предпринята попытка их стыковки и, кажется, уже очерчивается какой-то общий контур их совмещения", - сказал В.Осканян.

Со слов министра иностранных дел Армении получается, что стороны готовы начать диалог по статусу Нагорного Арцах(карабах)а, до решения вопроса урегулирования оккупированных территорий, что в корне противоречит позиции азербайджанского руководства, озвученной до сих пор официальными лицами.

Но и без этого, за последние дни сенсационных заявлений было достаточно. "В ближайшее время карабахский конфликт найдет решение в рамках норм международного права и при соблюдении территориальной целостности Азербайджана", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в выступлении перед военнослужащими N-кой части Национальной армии, дислоцированной в Гяндже. При этом он отметил, что в вопросе оккупированных территорий Азербайджан не пойдет ни на какие уступки.

А буквально на следующий день посол США в Ереване Джон Ордуэй заявил, что в Вашингтоне обеспокоены участившимися в последнее время перестрелками на границе Армении и Азербайджана. "Для США неприемлемо военное решение конфликта в Нагорном Арцах(карабах)е", - подчеркнул он. "Более того, мы считаем, что любое заявление о решении конфликта военным путем не в интересах какой-либо из сторон", - подчеркнул Д.Ордуэй. Почти в унисон И.Алиеву американский посол заявил, что в течение предстоящего года США предпримут серьезные шаги для достижения реального прогресса в урегулировании карабахского конфликта.

Заявления главы азербайджанского государства и американского посла в Ереване по поводу возможного прогресса в переговорном процессе в ближайшее время можно считать большой сенсацией. Особенно, если учесть, что в последнее время один из сопредседателей МГ ОБСЕ, то есть российская сторона, в частности, замминистр РФ Юрий Мерзляков не раз заявлял, что "переговоры по урегулированию карабахского конфликта зашли в тупик".

Скорее всего, "челночная дипломатия" американского сопредседателя МГ ОБСЕ Стивана Манна начинает давать свои результаты. СМИ уже сообщали, что недавно, посещая Ереван после участия в нашей нефтегазовой выставке, Стивен Манн предложил руководству Армении освободить три оккупированных района взамен на открытие транспортных коммуникаций.

По неофициальным данным, в ходе недавнего визита Осканяна в США, тема карабахского урегулирования занимала важное место. В частности, некоторые источники сообщали, что Вашингтон ставит условием выделения 150 млн. долларов финансовой помощи Еревану освобождение трех оккупированных районов Азербайджана (Физули, Джебраил и Зангилан).

Одним словом, скорее всего, США пытаются в очередной раз добиться урегулирования данного конфликта самостоятельно, прежде всего, в обход России. Но не все так просто. Ведь после пражской встречи В.Осканян, заявив, что переговоры между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана не дали конкретных результатов, еще раз подчеркнул, что подобный подход к урегулированию конфликта, то есть освобождение территорий взамен на открытие транспортных коммуникаций, неприемлем для официального Еревана...

Link to post
Share on other sites

Итоги переговоров глав МИД Азербайджана и Армении не разглашаются21 июня в столице Чехии прошла очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Вардан Осканян и Эльмар Мамедъяров провели переговоры о путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Россия, Франция).

Как сообщает ИА "Туран", со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне, стало известно, что американцы не удовлетворены ходом переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

К вечеру 21 июня встреча министров иностранных дел враждующих государств подошла к концу. Стороны пришли к соглашению сохранить в тайне обсуждавшиеся вопросы. Тем не менее впоследствии они раскрыли некоторые детали переговоров.

"Основной темой переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Праге стало определение статуса Нагорного Арцах(карабах)а, - сообщают мировые СМИ из Чехии. - Об этом заявил Вардан Осканян. Он опроверг также распространившиеся в последние дни сведения о том, что в ходе недавнего визита в Армению американский сопредседатель МГ ОБСЕ Стивен Манн предложил Еревану освободить три азербайджанских района".

В свою очередь глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров 21 июня в Праге заявил журналистам, что стороны договорились об условии полной конфиденциальности переговоров и о том, чтобы ничего не сообщать прессе. Вместе с тем Мамедъяров отметил, что каждая сторона стремится поставить во главу угла свое, выработанное ранее, видение урегулирования конфликта, и добиться на этой основе окончательного соглашения.

regnum.ru

Link to post
Share on other sites
"Основной темой переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в Праге стало определение статуса Нагорного Арцах(карабах)а, - сообщают мировые СМИ из Чехии. - Об этом заявил Вардан Осканян. Он опроверг также распространившиеся в последние дни сведения о том, что в ходе недавнего визита в Армению американский сопредседатель МГ ОБСЕ Стивен Манн предложил Еревану освободить три азербайджанских района".

Результатом переговоров стало признание Стороны, что были допущены ошибки, и невозможен дальнейший прогресс в отношениях без учета уроков прошлого.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...