Jump to content

Покушение на президента Туркменистана Ниязова


Recommended Posts

Пока неизвестно, является ли Арам Атанесян, арестованный за участие в покушении на президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, гражданином Армении Пока неизвестно, является ли Арам Атанесян, арестованный за участие в покушении на президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, гражданином Армении. Как сообщили АРМИНФО в посольстве РА в Туркменистане, посольство Армении связывалась с МИД Туркменистана, однако здесь отметили, что не располагают официальной информацией об арестованном Атанесяне. Внешнеполитическое ведомство РА также не обращалось с запросом в посольство РА в Ашгабаде, что дает основания предположить, что Атанесян не является гражданином Армении. В посольстве отметили также, что сам Атанесян пока не предпринимал попыток связаться с армянским посольством в столице Туркменистана.Hayastan.com

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В Туркмении организаторы покушения на Ниязова признаны предателями Родины

Народный Совет Туркменистана принял решение объявить трех организаторов покушения на президента республики 25 ноября "предателями Родины". Бывшие министр иностранных дел Борис Шихмурадов, глава Центрального банка Худайберды Оразов, посол в Турции Нурмухаммед Ханамов "предали великие устремления нашего государства, посягнув на священную жизнь Великого Сапармурата Туркменбаши", - подчеркивается в постановлении парламента, опубликованном в газетах страны в четверг.

Высший представительный орган власти признал всех троих "виновными в совершении преступлений против государства, покушении на жизнь президента Туркменистана, в сговоре с целью вооруженного захвата власти, попытке насильственного изменения конституционного строя, подрыва общественной безопасности государства".

Народный совет утвердил вынесенные им приговоры - 25 лет лишения свободы. При чем Оразову и Ханамову приговор вынесен заочно, так как они находятся за пределами Туркмении.

Однако после признания их "предателями" Народный совет решил "в качестве особой меры наказания применить к ним пожизненное заключение ".

Пожизненное заключение с конфискацией имущества - такой приговор вынес в среду Верховный суд Туркменистана для троих основных организаторов и непосредственных участников покушения на жизнь президента Туркменистана. Это наказание суд определил Гуванчу Джумаеву, Аннадурды Аннасахатову и Нурмухаммеду Оразгельдыеву.

Народный Совет Туркмении в случае признания виновными в ходе судебных слушаний" других участников этого "террористического злодеяния", предоставил Верховному суду полномочия "объявить их предателями Родины и применить к ним в качестве особой меры наказания пожизненного заключения".

Как сообщают информированные источники в Ашхабаде, в ходе открывшегося в понедельник судебного слушания над организаторами и участниками покушения, еще трое - Гуванч Джумаев, Аннадурды Аннасахатов и Нурмухаммед Оразгельдыев признаны "предателями Родины" и приговорены к пожизненному заключению.

Newsru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...