Jump to content

"Стена" Жансема в картинной Галерее "Матиньон"


Recommended Posts

"СТЕНЫ" ЖАНСЕМА В КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ "МАТИНЬОН" ПАРИЖА

На парижской улице Матиньон, где находится резиденция правительства страны, расположилась одноименная картинная галерея. Здесь открылась выставка работ известного французского армянина Жансема под названием "Стены".

Газета "Ашхар" сообщает, что на демонстрируемых картинах представлены не стены палат или крепостные стены, а стены святынь, хижин, церквей, простых домов Восточной Европы. Иначе говоря, на картинах запечатлены "живые" окна, ставни, двери, цветы... На этих картинах - живая жизнь, ее течение, хотя и на большей части картин не видно людей, не различить лица.

Особое восхищение вызывает радужное сочетание красок. И это - одна из загадок творчества Жансема. Серебристо-белый, бело-серый, желто-красно-розовый, оранжево-розовый... В этих работах вы никогда не сможете предугадать цвета, они живые, меняющиеся, безграничные, отражающие меняющиеся поколения, эпохи.

В работах Жансема чувствуются настроения. В них строгость, грусть и радость, они отражают труд человека и следы, оставленные на нем природой. Женские портреты... Это молодые, но уставшие, изможденные работой женщины. И здесь создается впечатление, будто эти портреты прозрачные, за ними кроется еще что-то неведомое.

Открывшаяся в июне выставка будет работать до конца июля. Сообщается, что с 10 по 17 июля в коттедже Васкеой, расположенном на 120-ом километре автомагистрали Париж-Руан будет демонстрироваться 4 десятка полотен Жансема. Это работы, написанные масляной краской, графика, резьба по дереву.

azg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...