Jump to content

Фрадкову жалко денег на кораблики


Recommended Posts

Фрадкову жалко денег на кораблики

gazeta.ru

Завершился визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Архангельскую область. Премьер-министр провел Морскую коллегию, посетил ряд судостроительных предприятий города. Под занавес его даже покатали на единственном в стране колесном теплоходе «Николай Гоголь». Но денег премьер все равно не пообещал.

Основным пунктом повестки визита премьер-министра Фрадкова в Архангельскую область значилась Морская коллегия. Ради нее в область слетелись помимо премьера, министр обороны Сергей Иванов, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководитель Агентства по атомной энергии Александр Румянцев и даже глава ФСБ Николай Патрушев и МВД – Рашид Нургалиев.

На коллегии рассматривались проблемы атомного ледокольного флота, формирование и реализация государственного оборонного заказа, его военно-морской части, осуществление морских научных исследований, имеющих государственное значение, создание благоприятного для государства и населения экономического режима в сфере морской хозяйственной деятельности.

О каких-либо конкретных проектах речь так и не зашла.

Федеральным министрам поручено к 1 декабря 2004 года разработать программы по выполнению мероприятий, предусмотренных действующими документами по развитию морского направления.

Выступая на коллегии, премьер-министр Фрадков признал, что в морской сфере продолжают углубляться негативные тенденции. Он говорил о физическом и моральном устаревании судов, сокращении корабельного и судового состава, системы базирования и прибрежно-портовой инфраструктуры российского флота, в потере судостроительных, судоремонтных и береговых мощностей. Но, как выяснилось, от правительства судостроителям материального вспоможения ждать не приходится.

Премьер подчеркнул, что обеспечивать интерес к судостроению, рыбной промышленности и развитию водного транспорта с помощью прямых дотаций было бы «некорректно».

«В экономической политике, проводимой правительством РФ, дотации – мера исключительная и редко применяемая. Наша задача – создать условия, что мы и пытаемся делать», – сказал премьер. По мнению Фрадкова, в решении проблемы развития порта Архангельск «многое будет зависеть от инициативы областной администрации». Он считает, что от правительства не требуется принимать никаких решений, стимулирующих производство и реализацию судов. «Они в любом случае будут востребованы рынком», – сказал премьер-министр.

Руководители же архангельских судостроительных предприятий в прямых дотациях ничего некорректного не видят. В ходе своего визита премьер-министр посетил северодвинские предприятия «Звездочка» и «Севмашпредприятие». Помимо обычных судостроительных работ, на «Звездочке», например, выполняются заказы государственной оборонки, проводятся работы по утилизации атомных подлодок (таких комплексов по России всего два – второй находится во Владивостоке); а на Севмаше заканчивается строительство морской нефтяной платформы «Приразломная», предназначенной для добычи углеводородов на арктическом шельфе.

Показав все, чем можно гордиться, премьеру, руководители этих предприятий, вероятно, рассчитывали на какую-то поддержку из центра. Генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов обратил внимание премьера на проблему северных надбавок. На Севере производство более дорогое, энергозатратное. По мнению Калистратова, финансирование северных коэффициентов должно производиться из федерального бюджета, а не из бюджета самих предприятий.

Тогда, отмечает гендиректор, прекратился бы массовый отток квалифицированных кадров на верфи средней полосы и юга, где зарплата в разы больше северодвинской.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков пошел дальше. Он считает необходимым создание государственной программы развития атомного ледокольного флота. Это необходимо для увеличения экспорта РФ. По словам президента компании, сейчас самое время для создания и реализации такой программы, поскольку нефтегазовые компании страны находятся на подъеме, сталкиваются с необходимостью постоянного увеличения объемов перевозок. Использование этих возможностей, убежден Богданчиков, могло бы гарантировать такие объемы перевозок, которые сделали бы эффективным и рентабельным восстановление инфраструктуры, обеспечивающей функционирование Северного морского пути.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...