Jump to content

Rossiya industrialni karlik


Recommended Posts

Правительство даст $0,7 млрд на неразрешимое

Ирина Алешина

В четверг правительство признало, что восемь лет его усилий по диверсификации экономики не дали результата. В структуре экспорта доля готовой промышленной продукции по-прежнему ничтожно мала – 8,6%. Премьер Фрадков расстроился и даже предложил отказаться от политики господдержки промэкспорта.

В четверг членам кабинета министров пришлось признать бессилие в решении одной из самых важных макроэкономических задач – диверсификации экономики. Правительство вынуждено было констатировать, что долю готовой промышленной продукции в структуре экспорта за прошедшие восемь лет так и не удалось увеличить.

Объем экспорта в 2003 году достиг $37 млрд. Из них на высокотехнологическую продукцию приходится только около $100 млн, то есть около 0,3%.

Среди самых заметных государственных гарантий на экспортные контракты – продажа Кубе двух самолетов Ил-86-300 для нужд Фиделя Кастро на сумму $100 млн. Несложно сосчитать, что это 20% от общей суммы предполагавшихся гарантий.

Эти неутешительные данные стали известны премьер-министру Михаилу Фрадкову еще во вторник на совещании, которое он созвал на ту же тему. Открывая заседание правительства, он вспомнил, что пока в отношении господдержки экспорта «похвастаться нечем». После чего представил слово профильному министру – экономического развития и торговли Герману Грефу. Министр Греф рассказал, как правительство намерено бороться за улучшение структуры экспорта.

Министр рассказывал без энтузиазма. Он констатировал, что несмотря на увеличение физических объемов экспорта промышленной продукции в прошлом году, ее удельный вес в структуре экспорта уменьшается и составил в 2003 году всего 8,6% ($3,18 млрд).

Во всем мире, наоборот, доля экспорта машин и оборудования растет. В мировом экспорте промышленная продукция составляет 40%, в США и Германии машины и оборудование составляют половину экспорта, а в Японии – 70%. Из готовой продукции, которую России все-таки удается протолкнуть за рубеж, основная статья – ядерные реакторы (на $800 млн, то есть несколько более 2% всего экспорта). Следом за ними идут оборонные товары высокой переработки (сумму министр не назвал из соображений военной тайны, но она находится в пределах от $600 млн до $800 млн), потом – поставки турбореактивных, газовых турбин ($600 млн), судов, включая военные и спасательные ($560 млн), и легковых автомобилей ($305 млн).

Герман Греф считает, что отечественным предприятиям необходимо «выходить на новый уровень, что невозможно без участия государства».

А государство, как последовало из дальнейших слов министра, в этом отношении не особенно добросовестно – в 2004 году уже не удастся предоставить массовые гарантии по господдержке экспорта промышленной продукции.

Правительство подписало постановление о продажегоспакета акций НК «ЛУКойл» в размере 7,59%

Госпакет планируется продать с аукциона единым лотом и одному покупателю. Предполагаемый срок продажи – третий квартал 2004 года.

«Мы упустили время и в текущем году, и предоставить гарантии в размере $500 млн, предусмотренных бюджетом, представляется весьма затруднительным», – сказал Греф. Причина кроется в том, что нормативно-правовая база господдерки экспорта «более или менее подготовлена, но не утверждена». Тем не менее в бюджете 2005 года опять планируется предусмотреть средства на предоставление государственных гарантий экспортерам и банкам, их кредитующим, в сумме не менее $600 млн. Кроме того, $150 млн будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам, выдаваемым экспортерам, а также до $100 млн – на выдачу экспортных кредитов. Но все это будет без толку, если нормативная база опять не будет утверждена.

Запуск всех представленных механизмов господдержки экспорта, подчеркнул Греф, – важнейшая задача на 2005 год. Помимо этого, в первоочередном порядке необходимо совершенствование в таких областях, как возврат НДС по экспортным операциям и налогообложение авансовых платежей, заявил министр, и с грустью констатировал, что в следующем году серьезных изменений в этой сфере не запланировано. Откровенный доклад министра не понравился премьеру. «Ничего нового мы не услышали, это повторяется из года в год. Нужно организовывать работу, а не констатировать плачевное состояние, – сказал Михаил Фрадков. – Мы где-то недоделываем, если даже общепринятые в мире механизмы у нас не действуют. Может, вообще бесполезно применять все это к нашей действительности?»

Греф элегантно перевел стрелки на Минфин. Отвечая на вопрос премьера, почему последние 8 лет меры по поддержке экспорта были неэффективными, он сказал, что «ментальность не позволяла нам тратить на поддержку экспорта реальные деньги, вроде как неудобно было брать из бюджета средства на реальную поддержку экспорта», уточнив, что «это не критика в адрес Минфина».

Тогда Михаил Фрадков поставил вопрос «в лоб, как юноши говорят, втупую»:

можно ли ставить задачу повысить долю промышленной продукции в структуре экспорта с 8,6% до 10% за год. Греф ответил, что для этого необходимо произвести и продать дополнительно продукции на $4,5 млрд, и за год это выполнить невозможно.

Дальнейшие расспросы премьера – а за сколько возможно, министр пресек: «Поддержка экспорта – задача нецифровая. Сколько раз было: сегодня поставим показатель, а завтра начнем под него приписывать данные».

По мнению Грефа, чтобы структура экспорта изменилась, в экономике России должны произойти комплексные изменения – должны завершиться процессы дерегулирования и дебюрократизации экономики, снизится отток капитала:

«Пока такого звена, за которое можно дернуть, чтобы все зацвело, нет».

Его поддержал министр финансов Алексей Кудрин, высказавшийся в еще более пессимистичном тоне: «Россия и сто лет назад экспортировала в основном сырье – лес, пеньку, лен. Изменить структуру российского экспорта – это историческая задача, которую решали во все времена, но так и не решили».

Зачем тогда выделять на решение этой заведомо невыполнимой задачи из бюджета более $700 млн, министр финансов не уточнил.

22 ИЮЛЯ 16:45

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...