Jump to content

Зиннедин Зидан принял решение покинуть сборную


Recommended Posts

Зиннедин Зидан принял решение покинуть сборную Франци

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан объявил о завершении своей карьеры в сборной. "Я долго и серьезно думал над этим решением. Я завершаю выступления за национальную команду", сказал Зидан в утреннем интервью СМИ. Вечером Зидан скажет это же в эфире французского телевидения.

"Круг замкнулся. Много великих игроков завершили карьеру в 2000 и 2002 годах, другие, как и я, делают это сейчас. Однажды нужно остановиться", - сказал Зидан. Он также заявил, что это решение не связано с неудачным выступлением сборной на Евро-2004, собщает "Советский Спорт". "Я думал об этом и до чемпионата Европы, независимо от результата. Но, конечно, значительно легче покинуть сборную, когда ты проиграл, чем когда выиграл".

Новый тренер сборной Франции Раймон Доменек сказал в понедельник, что еще не оставил надежд уговорить 32-летнего Зидана не уходить из сборной. Зидан провел за сборную 93 матча и забил 26 мячей, два из которых - в ворота сборной Бразилии в финале чемпионата мира в 1998 году. Другие опытные игроки сборной Франции Лилиан Тюрам, Бишенте Лизаразю и Марсель Десайи также недавно заявили о завершении международной карьеры.

Впрочем, из футбола Зидан пока уходить не собирается. Контракт французского полузащитника с "Реалом" действует вплоть до лета 2007 года, и Зидан не намерен его прерывать досрочно.

Зидан сыграл за сборную 93 матча. "Организатор игры сборной Франции последних 10 лет, автор двух голов в матче против Бразилии в финале розыгрыша Кубка мира в 1998 году, который французы выиграли со счетом 3:0, гениальный и блестящий вдохновитель триумфа сборной на чемпионате Европы в 2000 году, он объявит в четверг вечером, что уходит из команды", - пишет французское издание Le Equipe.

К такому решению, считает издание, полузащитника подтолкнули многие факторы: усталость, частые травмы, стремление больше времени проводить с семьей. В числе немаловажных факторов называют и отсутствие мотивировки: в составе сборной Зидан уже завоевал звание чемпиона мира в 1998 году и чемпиона Европы в 2000-м, однако после этого национальная команда Франции показывала более чем скромные результаты, и, как полагают специалисты, сейчас ей предстоит начинать фактически с чистого листа.

Согласно опросам общественного мнения, две трети французов хотели бы, чтобы Зизу продолжал выступление за национальную сборную, и лишь 27% опрошенных полагают, что он больше не может принести пользу команде.

Завоевав в составе сборной Франции золото мирового и европейского первенств, в 2001 году Зидан после длительных переговоров покинул итальянский "Ювентус" и за рекордную сумму в 66 миллионов долларов. Зизу был приобретен президентом "Реала" Флорентино Пересом в рамках грандиозного строительства европейского суперкулуба, приуроченного к его 100-летнему юбилею. В 1998 году Зидан стал лучшим игроком мира. Со сборной Франции в 1998 году он стал чемпионом мира, а через два года чемпионом Европы.

Link to post
Share on other sites

Никто его в этом упрекнуть не сможет, да и не надо, пускай молодые играют!

Зидан это живая легенда, сейчас о нем не очень много говорят, когда он играет. Но лет через 10 все будут говорить А Я ПОМНЮ ИГРУ ЗИДАНА, Я ВИДЕЛ ЕЕ!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...