Jump to content

Правда режет глаза власти


Recommended Posts

Дмитрий Якушев

Кто заказывает террор?

Чудовищный захват сотен детей в заложники в осетинском Беслане убедительно показал, что истиной целью тех, кто сегодня воюет на Северном Кавказе является не свобода Чечни, а нынешняя российская власть и сама Россия. Ведь цель и средства к ее достижению всегда взаимозависимы. Люди, движимые благородной целью добиться свободы для своего народа не могли совершить такое, не могли захватить сотни детей в заложники, а потом еще расстреливать их, после того как дети бросились в пролом в стене, образовавшийся в результате взрыва одной из бомб, заложенных бандитами в спортивном зале, где содержали заложников. Об этом стоит еще раз задуматься тем "левакам", кто все еще по каким-то причинам питает симпатии к так называемому "чеченскому сопротивлению".

События в Беслане, между прочим, показали, что так называемого "чеченского сопротивления" вообще не существует, ибо одной из очевидных мишеней бандитов был народ Чечни, от имени которого пытались действовать эти мерзавцы.

Кто же стоит за бандитами? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Это, конечно, не мифический Бен Ладен и не абстрактная Аль-Каида. Эти всемирные страшилки здесь не причем. На мой взгляд, не может быть сомнений, что за бандитами, терроризирующими население России, стоят спецслужбы империализма. Факты общеизвестны. Лидеры бандитов Ахмадов и Закаев легализованы на Западе, спокойно передвигаются по всему миру, выступают со страниц крупнейших газет, имеют постоянный доступ в студии ведущих телеканалов (так Закаев комментировал события в Осетии на канале Би-Би-Си), их принимают в высоких властных кабинетах. Те, кто в последнее время слушал "Свободу" знают, что эта финансируемая из бюджета США радиостанция иначе, как "моджахедами" (борцами за веру) бандитов, орудующих на Северном Кавказе, не называет.

Характерна и реакция империалистической прессы на события в Беслане. Эта реакция была вполне прогнозируема и сводится к тому, что бандиты не виноваты, их действия - это ответ на жестокости России. А потому нужны переговоры с Масхадовым, при участии Запада и далее, далее, далее вплоть до международных "миротворцев".

Не отстает и часть российских СМИ. Например, олигархическая "Газета.ру" в связи с терактом в Беслане помещает статью "Взорванный курс", автор которой совершенно справедливо и открыто говорит, что "Главная мишень террористов – Путин и его жесткий курс". И дальше, опять таки в связи с терактом, утверждается следующее: "Удаленные от власти элиты хотят полноценного диалога по всем вопросам, а не только по тем, что нужны Владимиру Путину." Вывод очевиден, что раз нет диалога с элитами, то получите терроризм. Как же, читая все это, не прийти к выводу, что нынешняя волна террора - ответ на экспроприацию Юкоса и на экономическую политику властей, направленную на усиление роли государства.

Можно предположить, что план теракта в Беслане был таков: захватить огромное количество детей, чем сделать невозможным штурм, а тем временем давлением "мировой демократической общественности" заставить российские власти сесть за стол переговоров с лидерами бандитов, которые в лице Закаева и Масхадова уже успели предложить себя в качестве ходатаев за заложников.

Естественно, переговоры могли бы начаться только при посредничестве институтов империализма. Все это вполне логичное продолжение политики проводимой империализмом в данном регионе и в отношении России вообще.

План сорвался только по причине взрыва одной из бомб, заложенных бандитами в зале с заложниками. Сегодня уже хорошо известно, как развивались события. Подготовленного штурма школы не было, что подтверждено сотнями свидетельств. Взрыв в спортзале проделал брешь в стене, и заложники массово кинулись бежать. Бандиты открыли огонь по убегающим детям, отчего имеется огромное количество огнестрельных ранений в спину, и только после этого начался, по сути, не подготовленный штурм. О неподготовленности штурма говорит и большое количество жертв среди спецназовцев (около 30 человек), вынужденных прикрывать убегающих и вытаскивать из-под огня раненых.

Такой ход событий очень печален для обслуживающих бандитов журналистов, которые теперь, увы, не могут написать о чудовищной жестокости властей, как они это писали в случае с Норд-Остом, совершенно при этом не замечая зверств, творимых бандитами.

Еще один чрезвычайно важный и совершенно новый момент. В прошлом, в случае терактов власть врала гражданам вовсе не по тем вопросам, на которые указывали "разоблачители" вроде кагарлицких и политковских. Главная ложь власти была не в том, сколько на самом деле погибло заложников при штурме. Нам врали в самом существенном, пытаясь свалить все на тех самых мифических международных террористов, играя таким образом в игру, навязанную миру империализмом - главным источником террора.

Сегодня впервые в выступлении Путина почти открыто были указаны настоящие источники терроризма:

"В общем, нужно признать то, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют. Одни - хотят оторвать от нас кусок "пожирнее", другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав, еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения таких целей."

Понятно, что в данном случае, когда говорится о тех, кто хочет оторвать от России "кусок пожирнее" и устранить ее, как угрозу, речь идет не о Бен Ладане, а о "союзниках" России по антитеррористической коалиции.

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites

“Мифический Бин-Ладен”? А 11-ое сентебря 99-ого, войны в Афганистане, в Ираке тоже мифы? Или вы будете отрицать что существует связь между чеченским и мировым терроризмом ?

Или про какие “силы мирового имперялизма идёт речь”? А Россия кем была и пытается быть сейчас , разве не империей? Что за чужь про западную поддержку террористам?

Или высказывания про то , что на западе утверждают что во всём виновата Россия и её политика в Чечне? Тоже чужь! Просто здесь, в отличии от России, людям позваляется на некоторые вещи смотреть с разных точек зрения и несмотря на то что 90% -ов всех статей которые я прочитал в английских газетах прямо осуждают террористов, некоторые газеты, и то , на 5-ой,6-ой странице (первые страницы говорят только о зверстве и беспошядности террористов) помешяют статьи разных авторов , которые, не без причины, осуждают кавказскую политику России, вот и всё. Просто Кремлю на руку, чтобы русский народ , как и в старые , добрые времена принимал Запад как противника, который всячески пытается разрушить Россию и для этой цели пойдёт на всё, даже на массовые убийства детей.

Тифлисетси , повторяю ещё раз- твоя теоря заговора не имеет реальных основ!

Link to post
Share on other sites

Аршакуни

ты типичная жертва промывания мозгов устроенной по ТВ

ТЫ просто слепо веришь тому что пишут газеты - а ведь они пишут только то что им ПОЗВОЛЯюТ писать!

Сильные мира сего (назови их как хочешь, элитой, имперялистами, капиталистами, масонами, не важно) - манипулируют сознанием масс и придумывают несуществующих террористов для того чтобы отвести от себя подозрения.

Это не теория заговора а реальная политика которой занимаются не газетчики а спецслужбы. Только спецслужбы знают реальную расстановку сил а не “бедняги-журналисты.

Бен Ладен это также очередная выдумка спецслужб - заказ правительств Британии и Америки.

Им нужно было развязать воину с арабами за нефт и влияние, вот и придумали для дураков страшилку Бен Ладена. На самом же деле страшный теракт в Нью Йорке был совершен зомбированными арабами под управлением тех же западных спецслужб. Теракт в Америке дело рук западной элиты!

Не пытайся найти эти слова в прессе - их там нет так как она под ПОЛНЫМ контролем западных государств.

Ты сейчас слишком мало знаешь чтобы понимать всю глубину того что я тебе открываю, но если подумаешь хорошо то начнешь понимать насколько СЛОЖЕН мир в котором мы живем и кто реальный настоящий бандит.

Link to post
Share on other sites
Просто Кремлю на руку, чтобы русский народ , как и в старые , добрые времена принимал Запад как противника, который всячески пытается разрушить Россию и для этой цели пойдёт на всё, даже на массовые убийства детей.

Все может быть.

Link to post
Share on other sites

Тифлисетси,

Извини конечно за нескромный вопрос, но откуда тебе извесны вещи которые извесны только спецслужбам? Не говори только что ты тоже агент какой-то разведки и открываешь нам секреты своей службы. Это смешно. А про то , что теракты 9/11-ого организовали американцы или британцы, то есть тот “великий секрет”, который ты нам открыл, также озвучивался разными силами, но мне это всё кажется не слишком реальным.

По моему, ты сам стал жертвой чей то бурной фантазии.

Link to post
Share on other sites
Тифлисетси,

Извини конечно за нескромный вопрос, но откуда тебе извесны вещи которые извесны только спецслужбам? Не говори только что ты тоже агент какой-то разведки и открываешь нам секреты своей службы. Это смешно. А про то , что теракты 9/11-ого организовали американцы или британцы, то есть тот “великий секрет”, который ты нам открыл, также озвучивался разными силами, но мне это всё кажется не слишком реальным.

По моему, ты сам стал жертвой чей то бурной фантазии.

burnaya fantazia tsvetet v imenno v presse - a ee vernie chitateli i est JERTVI.

Ti kak raz odna iz nix - pressa otbivaet vsyakie popitki DUMAT i MISLIT samostoyatelno.

Link to post
Share on other sites

DUMAYUSCHI POIMET!

rbc.ru

Россия попала под западный пресс

Вопреки ожиданиям Кремля, после трагедии в Беслане политика Запада в отношении России стала намного жестче

То, что атака террористов в Беслане в значительной мере изменит для России внешнеполитические реалии, было очевидно сразу после кровавой развязки 3 сентября. Однако как именно трагедия повлияет на положение России в мире, сказать было нельзя: страна находилась в глубоком шоке, мировые лидеры выражали свои соболезнования. Теперь же суть происходящих изменений ясна. После трагедии в Беслане президент России Владимир Путин в своем обращении заявил о том, что укрепит государство и будет вести войну против сил, которые «собираются уничтожить Россию». Все это было сказано вопреки навязываемому частью российских элит и странами Запада тезису о том, что во всем виноват абстрактный международный терроризм и политика России в Чечне. В ответ Евросоюз и США ужесточили давление на Россию и выступили с серией оскорбительных и неприемлемых для Москвы требований. Российский МИД, который, похоже, ожидал теперь большего понимания российских проблем со стороны Запада, уже «выразил возмущение» и прочел нашим партнерам очередную отповедь. Вместе с тем главного пока сделано не было. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что Москва должна осознать всю серьезность брошенного стране вызова и в ближайшее время существенно скорректировать внешнеполитический курс.

RBC daily уже писала о том, как практически все западные СМИ освещают теракты в Беслане. Они с маниакальной настойчивостью утверждают, что во всем случившемся виновата агрессивная политика Москвы на Кавказе, «нарушение российскими властями прав человека и угнетение кавказских народов». Европейские и американские массмедиа вот уже неделю открыто предупреждают Россию о том, что «политика федеральных властей приведет к новым терактам, возникновению межнациональных конфликтов и новых войн на Кавказе. Между тем западные политики некоторое время после трагедии воздерживались от подобного рода заявлений: они выразили соболезнования и ждали официальных комментариев по поводу случившегося и «политических выводов» со стороны российского руководства. И эти выводы были сделаны, и озвучены они были лично Владимиром Путиным. «Наша страна с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей в одночасье оказалась не защищенной ни с Запада, ни с Востока. Одни хотят оторвать от нас кусок «пожирнее», другие им помогают. Помогают, полагая, что Россия, как одна из крупнейших ядерных держав мира, еще представляет для кого-то угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить… В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых бьют», – сказал президент. Глава государства заявил, что Россия не собирается сдаваться и готова к мобилизации и войне.

На Западе правильно поняли «намеки» президента и то, что Россия отказывается от навязываемого «дискурса» переговоров с бандитами и совместного противостояния абстрактному международному терроризму. Реакция последовала незамедлительно. Крайне жесткую позицию вслед за местной прессой стали озвучивать официальные представители Евросоюза и США. Глава Министерства иностранных дел председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот направил российскому руководству целых два запроса с требованием «предоставить информацию о событиях в Беслане»: дескать, почему погибло столько людей, а мирные переговоры с «повстанцами» еще не идут. «Это можно рассматривать как откровенно враждебные действия. То, что творит сейчас Европа, находится за гранью реальности. Ни один европейский политик не осудил оскорбительного высказывания министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота, который, напомню, говорил от имени всего Евросоюза», – сказал RBC daily эксперт ПИР-центра Дмитрий Евстафьев. На этой неделе к европейцам присоединилось и американское внешнеполитическое ведомство. Официальный представитель Госдепа Ричард Баучер заявил, что США продолжат встречи с «людьми из Чечни... с лидерами, придерживающимися иных, отличных от официальной, точек зрения». «США по-прежнему считают необходимым поиск политического решения конфликта в Чечне», – заявил г-н Баучер. По сути, это означает полное непризнание и игнорирование достижений Москвы в процессе политического урегулирования в Чечне и активизацию попыток помочь боевикам взорвать ситуацию в условиях, когда значительная часть чеченцев замирилась с федералами.

Российский МИД не оставил без внимания высказывания наших западных партнеров. «Требования такой информации, тем более в тоне, заставляющем отчитаться о том, как довели ситуацию до террористического акта, звучащие с телеэкранов, не имеют отношения к укреплению практического взаимодействия в борьбе с терроризмом. Они имеют отношение к политике, а скорее даже к политиканству», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, обвинив также в «двойных стандартах США и Великобританию за то, что эти страны предоставили политическое убежище террористам Ильясу Ахмадову и Ахмеду Закаеву, и потребовал их выдачи. Почти также жестко глава российского внешнеполитического ведомства ответил и на высказывания Ричарда Баучера – «заявление пресс-секретаря госдепартамента США о том, что он будет встречаться с теми, кто выступает «за независимость Чечни, и искать политических решений». «Что-что, а свои внутренние проблемы мы решим сами. Искать американцам пути политического урегулирования в Чечне не надо», – отметил г-н Лавров.

Вместе с тем обострение официальной риторики вряд ли означает, что Москва может позволить себе пойти на ухудшение отношений со странами Запада, «особыми связями» с которыми так гордились и Борис Ельцин, и его преемник Владимир Путин. По всей видимости, Кремль по-прежнему будет пытаться выбирать меньшее из двух зол и лавировать между интересами своих американских и европейских партнеров, которые, между прочим, расходятся все дальше, в том числе и по отношению к Москве. «Европа с 1991 г. сохраняет свою политическую линию на ослабление государственной власти России. Европейцам это необходимо для получения беспрепятственного и дешевого доступа к российским природным ресурсам», – считает г-н Евстафьев. Доступ к ресурсам, прежде всего углеводородам, позволит растущей европейской экономике гораздо успешнее конкурировать с США. Понятно, что Вашингтон в этом не заинтересован и предпочел бы и дальше держать Старый Свет в «энергетических тисках». Поэтому тотальный распад России американцем невыгоден, и при всей откровенно антироссийской политике США на Кавказе и в Средней Азии на полную деградацию российского государства американцы пойти не готовы. В итоге, очевидно, Москве придется вести тонкую дипломатическую игру сразу на двух фронтах. С одной стороны, поддерживать отношения с Вашингтоном, каким-никаким, но все же гарантом относительной целостности Российской Федерации, а с другой – способствовать укреплению единой Европы в противовес американцам. Правда, как всегда бывает в подобных случаях, велик риск «заиграться». «В этой связи всегда хочется вспомнить позицию царского дипломата князя Горчакова, которая в свое время так понравилась Александру II. Согласно этой позиции, у России есть только два верных союзника – армия и флот», – сетует один из экспертов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...