Jump to content

Европейский комплементаризм


Recommended Posts

2004-09-17 10:57:44

Aravot

Европейский комплементаризм

На заседании Политического комитета ПАСЕ в Париже 14 сентября бывший докладчик по Нагорному Карабаху ПАСЕ, а ныне генеральный секретарь ПАСЕ Дэвид Аткинс в своем докладе, затрагивающем, в частности вопрос контролируемых армянской стороной территорий, проблему беженцев и вынужденных переселенцев, использовал весьма нежелательные для Армении определения . И несмотря на то, что Тигран Торосян подчеркивает, что документ этот не имеет юридической силы, да и сам Дэвис заявил, что в докладе представлена точка зрения не генерального секретаря СЕ, а бывшего докладчика Терри Дэвиса, все едино прозвучавшие формулировки свидетельствуют о довольно жестком настрое Совета Европы в вопросе Yагорного Карабаха. Если же добавить к этому то обстоятельство, что прозвучавший на следующий же день, а именно вчера, мониторинговый доклад Ежи Яскерни о выполнении Арменией своих обязательств перед СЕ оказался на удивление армянской оппозиции и к радости армянских властей весьма благодушным, то картина выстраивается довольно четкая. Итак, вначале генеральный секретарь ПАСЕ озвучивает доклад с весьма нежелательными для Армении формулировками по вопросу Нагорного Карабаха. После чего следует доклад Яскерни, в котором, напротив, армянские власти ласково эдак погладили по головке - за то, что они, оказывается, по мнению мониторинговой группы, выполнили все, что от них требовали последние резолюции ПАСЕ: обеспечили гражданам право на свободное передвижение, прекратили уголовные преследования в отношении демонстрантов и тому подобное.

То, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, знает любой гражданин Армении . Наверняка, известно это и представителям мониторинговой группы ПАСЕ, которые бывали у нас и имели возможность получить информацию о том, что происходит на самом деле, что говорится, из первых рук. Так что в том, что Яскерня предпочел все-таки закрыть глаза на нежелание армянских властей следовать демократическим нормам и требованиям резолюции ПАСЕ, можно усмотреть четко выверенный тактический ход. Продемонстрированная ПАСЕ категоричная жесткость в вопросе решения карабахской проблемы и неоправданная мягкость в вопросе выполнения Арменией демократических обязательств свидетельствуют о том, что европейцы, нащупавшие "ахиллесову пяту" армянской власти , теперь ведут откровенные торги . Дав понять, что могут "забыть" недемократичные выборы, нарушение прав и свобод человека в Армении , незаконные аресты, если взамен получат требуемые уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Теперь ПАСЕ действительно есть чем давить на Армению - причем, что самое обидное, этот козырь дали европейцам сами армянские власти. Собственноручно.

http://www.aravot.am/

http://www.sakartvelo.info/result_ar.php?key=60493

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar
за то, что они, оказывается, по мнению мониторинговой группы, выполнили все, что от них требовали последние резолюции ПАСЕ: обеспечили гражданам право на свободное передвижение

В смысле, вопрос свободы передвижения по Армении был одним из главных упреков в адрес Армении? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...