Jump to content

Со Святым Рождеством Христовым!


Recommended Posts

АёёёёёёёёёёёёНо слышать такие слова от Меркурия все равно приятно! :) Исповедание веры все-таки.От себя пожелаю всем большого Божьего благословения и пусть Спаситель Иисус родится в вашей жизни сначала как младенец, потом все больше и больше, пока вся ваша жизнь не наполнится Его святым присутствием. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Кстати, мне сегодня сказали, что московской епархии Рождество будет отмечатся 18-го (!) января!!! Что за бред??? :angry: Мы что не люди, типа? Или особенные какие-то?

Link to post
Share on other sites

Васпюр-джан, прошлый раз вы писали 17-го :). Вы ж мне вроде разрешили справить Рождество в Эчмиадзине 6-го? :) Я это сделал. Думаете, надо сходить 19-го еще раз?Френч-джан. никакой особенности, кроме старого стиля. Русские справляют Крещение 6-го января по старому стилю (то есть 19-го). Европейцы собственно тоже 6-го просто по новому стилю. Мы празднуем Рождество и Крещение вместе. В России Крещение 19-го, соответственно армяне и делают это вместе с окружающим населением в Рождественский Сочельник 18-го. А в Эчмиадзине, как и вообще в Армении, Рождество уже было 6-го числа. это в Армении государственный праздник. Я писал об этом уже, Васпюр запамятовал.

Link to post
Share on other sites

Да нет, Васпур-джан, найти такого священника, который мне объяснит, что Рождество может быть дважды с перерывом в 13 дней, я не надеюсь. :) Да и перебором будет два Рождества в год справлять. А с причинами вроде и так все очевидно.

Link to post
Share on other sites

Если честно, то я вообще считаю, что Рождество надо справлять всем христианам в один день. Если уж Христос родился, то он родился в определенный день! Как может быть, что у всех он в разные дни родился? :lol:

Link to post
Share on other sites

Френч-джан, в Библии точный день не указан. То, что мы празднуем, это в некотором смысле, символическая дата Рождения Младенца. Не очень важно, в какой именно день люди это празднуют. А всем христианам мира присоединиться и праздновать Рождество и Крещение вместе 6-го января никто и не запрещает :)

Link to post
Share on other sites

Норайр джан, а может выдвинем идею, а? ;) Иоанну Павлу письмишко состряпаем... мол так и так, мы, армяне, считаем, что Христос родился 6-го января! В Библии просто забыли написать... а у нас все документы есть, свидетельство о рождении и все такое! Что скажешь?

Link to post
Share on other sites

Вы настоящий христианин, Френч-джан. Питаете милость к заблудшим. Но по мне, нечего им письма писать, тысячу шестьсот лет люди заблуждались, пусть сами приползут "извините, дескать, позвольте великодушно теперь с вами тут посоветоваться, а то мы сирые совсем очумели, полторы тысячи лет ошибались". Ну а этот Ованес Погос ничего, даром что из варварских северов происходит. Ладно, пусть приходит :) :)

Link to post
Share on other sites

В Библии есть косвенные, но достаточно точные указания на дату рождения Спасителя."В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами".Ангел возвестил ей о сверхъестественном непорочном зачатии. Шестой месяц по Библейскому календарю это в районе сентября. Значит Рождество было в районе июня.Происхождение нынешних дат следующее: в 325 году на Никейском соборе под давлением императора Константина было решено перейти с Библейского календаря, по которому тогда жила Церковь, на юлианский, языческий календарь. Рождество было условно назначено на день зимнего солнцестояния, т.к. язычники праздновали тогда день бога Солнца. Константин считал, что раз запретить языческий праздник невозможно, надо придать этому дню христианский характер. Насколько эта "мудрость" была оправдана, знает только Бог. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...